6 мин.

Время экспериментов

Сегодня сборная Италии сыграет товарищеский матч против команды Румынии. Несмотря на то, что в последнее время “Скуадра Адзурра” приучила нас к тому, что каждый ее матч открывает для нас что-то новое и прежде невиданное, эта встреча будет особенной. Пожалуй, никогда еще за последние годы не было такого тотального пересмотра всего того, что еще недавно казалось незыблемым.

вероятная расстановка сборной Италии на сегодня

Посмотрите на сегодняшнюю возможную расстановку, и вы многое поймете. По всей видимости, Чезаре Пранделли откажется от “4-3-3”, к которой мы уже успели привыкнуть. И причина тут вовсе не в том, что на этот раз в команде нет ее лидера, Антонио Кассано, который отсутствует по хорошо известным причинам. Дело в том, что некого ставить на правый фланг нападения, ведь уровень игры Симоне Пепе сейчас не вполне соответствует тем требованиям, которые предъявляет главный тренер национальной сборной. Тут стоит сказать, что Пепе, скорее всего, уже прошел свою “низшую точку”, но, тем не менее, место в основе клуба он потеряет, как только вернется Милош Красич. То есть, вызова он не заслужил. А раз так, то играть придется в два форварда. По этому поводу сам Пранделли недавно высказался в том духе, что у него есть серьезные проблемы именно с крайними нападающими. Кандидатура же Марио Балотелли сомнений не вызывает, было понятно, что как только форвард “Манчестер Сити” будет здоров, он в команду вернется. А вот то, что пару ему составит Джузеппе Росси – всего лишь версия, ведь место испанского легионера вполне может занять Куальярелла или Паццини. Интересно другое – прямиком из “Брешии”, в основе “Адзурри”, практически на месте “фантазисты”, готов дебютировать Алессандро Диаманти. Что тут сказать, шаг смелый и неординарный. Но, по всей видимости, Пранделли решил, что товарищеская игра – лучшее время для подобных экспериментов. Про Диаманти в превосходных тонах говорят достаточно давно, осталось только проверить одно – способен ли он сейчас не провалится. Большее от него, для дебюта на такой позиции, и не требуется.

В опорной зоне все еще более интересно. Еще при Роберто Донадони сборная Италии пыталась играть без Андреа Пирло. Как вы помните, матч против Испании на Евро-2008 полузащитник “Милана” пропустил из-за дисквалификации. Тогда Пирло в основе заменил Альберто Аквилани, которому эта задача оказалась явно не по плечу. Но в той игре отсутствие Пирло было мерой вынужденной. Позднее, уже Марчелло Липпи всеми силами пытался избавить команду от чрезмерной “пирлозависимости”, но ничего хорошего из этого не вышло. В итоге, на чемпионат мира Италия все равно поехала с Пирло в роли “альфа и омеги” и без внятных вариантов игры без него. По иронии судьбы, "Адзурри" пришлось большую часть турнира играть без Пирло, и команда оказалась к этому совершенно не готова. Выход Пирло в мачте против Словакии был жестом отчаяния, но с ним команда явно ожила и заиграла совершенно по-другому. Вот так. Вроде бы и знал Липпи об этой проблеме, пытался ее как-то решать, но в итоге ничего не придумал и был за это наказан. Сегодня уже Чезаре Пранделли будет пробовать играть без лидера полузащиты. Идея тут понятна – не искать замену Пирло (ее все равно нет и, в обозримом будущем, не появится), а попытаться разделить обязанности диспетчера между несколькими футболистами. И вот тут лучших кандидатур, чем “ориундо” Ледесма, его одноклубник Маури и новый лидер “Ювентуса”, Аквилани, скорее всего, не найти. Скажу пару слов о каждом из этой троицы. Аргентинец сейчас является теневым лидером полузащиты “Лацио”, одной из лучших команд Италии в настоящий момент. В римском клубе он выполняет роль, близкую к той роли, которую выполнял Пирло в сборной. Его настолько ценит Эдуардо Рейа, что не рискнул посадить Ледесму “на банку”, даже когда “Лацио” играл “разгрузочную игру” против “Чезены”. Тогда и Эрнанесу, и Маури, тренер дал отдохнуть, а Ледесма играл. Я сейчас нарочно говорю лишь о футбольном аспекте вызова Кристиана Ледесмы в сборную. Традиции “ориунди” – неотъемлемая часть истории “Скуадры Адзурры” и говорить тут о чем-то еще, считаю излишним.

Стефано Маури прекрасно сыграл за сборную в матче против Северной Ирландии и должен был играть в следующей встрече, но тогда случилось то, что случилось. С тех пор Маури форму не растерял и заслужил право на стартовый состав. У него хорошее взаимопонимание с Ледесмой, это стало еще одной причиной того, что ему будет доверено место в основе. Третий полузащитник, Аквилани – одно из приятных открытий этого сезона. Многие ожидали, что Альберто будет играть здорово, но мало кто думал, что настолько. Кажется, что только травма может помешать ему стать для “Старой Синьоры” человеком совершенно незаменимым. К большому моему сожалению, именно здоровье – не самая сильная сторона Аквилани.

Таким образом, в средней линии трио “Ледесма-Маури-Аквилани” будет исполнять роль “коллективного” Андреа Пирло. Но это будет другой Андреа Пирло, он способен быть на трех участках поля одновременно, он способен более эффективно уходить от прессинга, он способен страховать сам себя. Наконец, к нему невозможно приставить персонального опекуна, что не единожды проделывали некоторые тренеры-оппоненты команд, в которых играл Пирло. Даже сам Липпи однажды использовал этот прием, тогда роль опекуна исполнил сам Павел Недвед, но эта история не имеет к сегодняшней игре никакого отношения.

новый "ориундо" сборной Италии - Кристиан Ледесма

Со средней линией разобрались, перейдем к защите. Чтобы нам с вами мало не показалось, Пранделли и тут приготовил нам всем приятный сюрприз, который был, в связи с отсутствием Кьеллини, ожидаем. Наконец-то, пару Леонардо Бонуччи составит Андреа Раноккья, которого уже многие окрестили “новым Нестой”. Не знаю как там насчет Несты, но в прошлый раз, в комментариях, некоторые сожалели, что сыгранность защитников “Ювентуса” станет причиной того, что для Раноккьи двери в стартовый состав долгое время будут закрыты. Теперь нам остается пожелать здоровья Джорджо Кьеллини и посмотреть на дебют молодого защитника “Дженоа”. Не думаю, что Пранделли даст ему задание занимать по ходу игры место центрального нападающего, как это иногда делал Гасперини, но, в любом случае, Раноккья – футболист более “тонкого”, “нестовского плана”. Будет очень и очень интересно наблюдать за ним в форме “Адзурри”. Кроме центра защиты, стоит обратить внимание и на фланги, где ожидаются Давиде Сантон и Федерико Бальцаретти. Если для первого этот матч может стать определенным импульсом в развитии клубной карьеры, этапом в трудной борьбе за сердце Рафаэля Бенитеса, который все никак не хочет окончательно доверить Сантону место в основе, то для защитника “Палермо” – это один из последних шансов показать себя в сборной Италии. Таким образом, наблюдать за обновленной линией обороны будет не менее интересно.

вывод

У команды новая тактика, у команды изменения во всех трех линиях. Если бы сегодня за сборную дебютировал только Диаманти, уже это стало бы для нас событием. Если бы сегодня дебютировал один Ледесма, один этот факт уже заслуживал повышенного внимания. Но нам с вами повезло, ведь сегодня мы увидим и Балотелли, и Диаманти, и Ледесму, и Раноккью. Сборная Италии теперь по праву может именоваться “молодой”, ведь 30 лет из всего вероятного стартового состава исполнилось только Маури. Конечно, Чезаре Пранделли может еще передумать и в последний момент выпустить какое-то другое сочетание. Но я признаюсь, что мне этого не хотелось бы, ведь когда еще экспериментировать, как не в ничего не значащей товарищеской игре, не правда ли? Что касается пресловутой капитанской повязки, то ее сегодня рискует получит Джузеппе Росси, ведь именно у него больше всех игр в форме "Адзурри". С ума сойти, целых семнадцать!

Завтра мы обсудим итоги матча, а если вы хотите ничего не пропустить, не забывайте ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ

Тем из вас, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE