6 мин.

Когда-нибудь это должно было произойти

Если перед первым матчем еще можно было найти  хорошие места за 40 минут до старта матча, то после победы вселившей надежду на "кое-что" уже 50 минут до матча приходилось выбирать места из того что осталось.  Фанатский сектор Метара серьезно укрепился знаменами и звуковыми средствами, и был настроен на реванш не меньше команды.  В общем, ажиотаж запредельный.

Первая партия.

Метар начал партию хорошим съемом и 2-мя результативными подачами. Собравшись на приеме Сахалин рукой Анны Гурьяновой снялся, но следующий сеточный мяч остался за Метаром как и последующая доигровка  1-5. Усилиями Каршакевич, Гильмановой и Горенко, Сахалин немного подтянулся, но Метар вцепился в это зыбкое преимущество играя надежно на приеме. 5-8. Сахалин валится на приеме и счет становится угрожающим 5-10. Ни первосъемом так блоком Сахалин сдвинулся, да так что еще по инерции на подаче 2 очка набрал. Но если так часто ошибаться на приеме и подавать через раз, то разве догонешь? 12-16. Сахалин тщетно пытается догнать гостей, даже судья против этого (по носом не увидел удар в тросс). Подтянуться удалось только ближе к концовке. Несколько атак Гурьяновой, а так же блоки той же Анны с Алевтиной и одиночный блок Гильмановой вернули интригу, но ошибка на подаче Немцевой и ошибка в приеме Гильмановой свели на нет этот рывок. Сменившая Юлию Виктория Козлова на плохом мяче вынуждает ошибиться блокирующих Метара, но это очко оказалось последним добытым своими руками в этой партии. Метар показал хладнокровный прием в концовке и мог позволить себе ошибиться на подаче. 21-25

В начале второй партии Сахалин просто ошеломил соперника. На первом же приеме Елена Бояркина результативно бьет вход в зону и отправляется подавать 5 подач подряд. В этой серии ей удается всего 1 эйс зато надежен блок Немцевой и удар по линии Гурьяновой. Лишь после первого тренерского в трудной доигровке Метар набирает первое очко. Сахалин сразу отыгрывается, но подача Горенко перешла в розыгрыш в котором преуспели гостьи на блоке. А вот следующий мяч они сами ошиблись в атаке и на подачу вышла Алевтина Немцева, что бы повторить свой личный рекорд по количеству подач подряд этого сезона (9 подач). Опять же всего 1 эйс, но как трудно Автодору выходить в атаку и как грамотно и своевременно выставляется блок Сахалина в лице Каршакевич и Гурьяновой! 4 блока за этот отрезок! При втором техническом перерыве (16-3) Метар израсходовал 2 тренерских и 2 или 3 замены.А подача Гурьяновой тоже непроста, таковых оказывается 5 с одним эйсом. 19-3. Пахнет рекордом партии сезона (у Сахалина это 11 проигранных очков за партию), но хозяйки все-таки дают слабину и позволяют лидерам чемпионата подтянуться на 5-6 очков. Концовка партии прошла в равной борьбе и завершилась уверенным превосходством хозяек площадки 25-12.

Третья партия. Партия началась с небольших качелей, Сахалин обозначил некоторое игровое преимущество, но ряд собственных ошибок не позволил ему повести в счете к первому тех.перерыву 7-8. И сразу же после отдыха Метар дал ходу. Провал на приеме и в атаке Сахалина выразился в отрыве гостей на 6 очков – 7-13. Казалось, что сдвинуть дело с мертвой точки удалось Бояркиной, продавив мяч в своем стиле 2-мя руками на сторону соперников, но Автодор провел несколько фееричных доигровок, в одной из которых связка заиграла ну весь атакующий потенциал. Отрыв вырос. 8-16. У Сахалина на подаче Немцевой блеснула Е.Попова, вышедшая несколько ранее вместо Гурьяновой. Несколько отыгранных мячей по рукам, серия блоков и яростная игра в защите Немцевой позволили Сахалину вернуться в игру. 12-17.

К сожалению, сократить отставание до 3 очков удалось уже только ближе к концовке партии. 16-19. Автодор хорошо снимается, но  Сахалине менее успешен в атаке с приема первым, темпом блестит Немцева 18-21. Автодор нервничает, ошибается в атаке и бьет в блок Немцевой и Поповой 20-21. Все это происходило на подаче Валерии Горенко, но на 5 подаче она ошиблась. Сахалин упирается, но брейковые очки больше не даются. В доигровке удался блок Немцевой и скидка Каршакевич на приеме. А вот Метару на последних мячах удалось сорваться и сохранить успех в партии за собой. 22-25.

Четвертая партия. Началась очень ободряюще. 4-0 за счет взлета Немцевой, эйса и собственных ошибок гостей. Автодор первое очко набрал на плохом приеме ударом с задней линии. Немцева снова отвечает убедительным первовзлетом, Гурьянова ошибается в доигровке, но в следуюем розыгрыше исправляется. Сложное очко набирают гости: Немцева дважды тащит в защите, под стать ей и Бояркина, атака Сахалинок ЗА. 6-3.  Удар Галины Каршакевич отправляет команды на перерыв 8-6.  М.Самойлова обеспечивает съем, за которым следует эйс Метара и возвращение Гильмановой на площадку (до перерыва ее подменила Козлова).  8-8. Метар перехватил инициативу и начал дергать Сахалин небольшими рывками. До счета 14-14 Сахалину еще удавалось ликвидировать разрывы, но после второго перерыва 15-ое очко было набрано только при счете 15-19. Гильмановой и Горенко удалось поправить счет, чему способствовала ошибка М. Самойловой на сложном мяче. Очень жалко, что была зафиксирована ошибка у Елены Бояркиной при выполнении слэм-данка. 19-21. Автодор отыгрывается  только в затяжном розыгрыше. Уверенный съем Поповой и удачная контратака Горенко до предела накаляют атмосферу 21-22. Сахалин едва не достал мяч в следующем розыгрыше, а следующие 2 мяча отдал за счет своих ошибок.

Чистая победа Сахалина накануне, на мой взгляд, сыграла плохую роль точки зрения психологии. Перед первым матчем Сахалину было нечего терять, он играл раскованно, но в то же время собранно. Турнирный запас  Метара позволял им выжидать шанса, они понимали, что набрать очки на Сахалине это уже хороший плюс.  После первого матча уровень мотивации несколько поменялся: у Сахалина появилась реальная возможность достать тройку лидеров и нервировать их до конца турнира.  А Метару проигрывать второй раз под ноль – означало до предела уровнять шансы в споре за выход в Суперлигу.

Метар значительно лучше сыграл на приеме и был сильнее в мелочах на доигровках.  Сахалин стал подавать чуть осторожнее, допускал провалы на приеме, которые  не удавалось сразу же реабилитировать, максимум – выровняться по игре. В результате Метар часто протаскивал отрывы по 4-5 очков по ходу партии. Конечно, можно сказать, что судья испортил игру. 3-4 мяча  он точно отсудил Автодору, а в конце матча зачем-то стал помогать Сахалину, когда это было уже поздно. А ведь 1-2 мяча в первой партии могли перевернуть не только ее исход, но и всю картину матча.

Тем не менее поздравляем Автодор-Метар с успешным Дальневосточным турне (8 очков из 12 возможных). Можно, конечно, говорить о том, что женский волейбол не предсказуем, но скажем прямо - Метар заслуженно обеспечил себе место в Суперлиге (уж переходной матч точно).

Сахалину же остается очередной шанс на подвиг.

- техническая запись

- Боковая запись матча (18+). 3 партия не полностью. Прошу прощения, очень интересный матч был.  Увлекся, и прошлопал технические моменты.

Лучший игрок матча по версии блога - Галина Каршакевич.