6 мин.

Ноэль Кинг - новый главный, с приставкой «временный», тренер сборной Ирландии

До последних двух матчей Отбора ЧМ-2014, которые по сути для ирландцев ничего не значат, осталось две недели. FAI все никак не может определиться с человеком, который встанет у руля команды. Именно поэтому в срочном порядке из стана молодежки был вызван Ноэль, человек для FAI более чем знакомый.

Как игрок, Кинг не добился больших высот. Главными достижениями в его карьере стали победы в чемпионате (сезоны 1984-85 и 1985-86) и кубке (1985) Ирландии в составе "Шэмрок Роверс". Из интересных событий его игровой карьеры выделяется участие в 1978 году в Кубке УЕФА среди сборных, составленных из игроков-любителей (турнир проводился всего 4 раза и именно в 1978 году состоялся последний из них). На том турнире ирландцы заняли 4-е место.

Тренерскую карьеру Кинг начал, не завершив игровую, став в 1985 году играющим тренером "Дерри Сити", который вывел в высший ирландский дивизион по итогам сезона 1986-87. В 1988 году он возглавляет "Шэмрок", а в 1990 году Джек Чарльтон включает Ноэля в тренерский штаб национальной сборной, впервые пробившейся в главный турнир Чемпионата Мира. Так что небольшой опыт работы в главной команде у Кинга есть. Правда появление в сборной было единичным. До 2000-го года Ноэль тренирует команды внутреннего чемпионата (после "Шэмрока" были "Лимерик" и "Фин Харпс"), пока не принимает предложение FAI возглавить женскую сборную Ирландии. За 10 лет работы с женской командой, Кинг так и не смог выйти с ней ни на один крупный турнир. Тем не менее реакция на его работу была положительная - за эти годы сборная медленно, но верно поднималась в рейтинге ФИФА, забравшись в первую 30-ку, а в последний свой отборочный турнир (Евро-09) Ноэль довел подопечных девушек до стыковых матчей, в которых, правда, они уступили исландкам. В июне 2010 сборная девушек до 17 лет под руководством Кинга добирается до финала чемпионата Европы, где лишь в серии пенальти уступает испанкам.

noel king

В июле 2010-го Ноэль становится главным тренером мужской молодежной сборной. Как и в случае с женской сборной, серьезных успехов с подопечными Кинг не добивается, тем не менее FAI его работой довольна. Через команду Ноэля в главную сборную попали такие игроки как МакКарти, Коулмэн, Брэйди, Стоукс, Хендрик и другие. Именно ставки на молодежь и ожидают болельщики "Парней в Зеленом" в предстоящий короткий период от временного тренера. Каких бы то ни было определенных задач от самой FAI перед Ноэлем не ставится, по причине того, что Ассоциация прямым текстом говорит, что он лишь временный тренер и вскоре все же будет найден новый рулевой команды. Поэтому и каких-то ожиданий, кроме уже высказанного желания довериться молодежи, от работы Ноэля ни у фанатов, ни лично у меня нет. Будем надеяться, что Кинг подготовит почву под приход нового специалиста.

Кстати, пару слов и о них. Фактически осталось 2 главных претендента на вакантную должность - это Мартин О'Нил и Рой Кин. Брайан МакДермотт и Крис Хьютон сказали, что польщены интересом со стороны FAI, но в данный момент хотят продолжить работать в своих клубах (в "Лидсе" и "Норвиче" соответственно). Мик МакКарти же заявил, что после той шквальной критики, которой он подвергся при своей отставке в 2004, он не готов вернуться на эту должность. Бизнесмен Дэнис О'Брайен, взявший на себя значительную часть расходов по оплате контракта Трапа и его помощников, заявил что продолжит оказывать финансовую помощь FAI.

Главным претендентом все еще считается О'Нил. Хотя он и североирландец, но для католической части Республики человек не чужой - 5 лет был главным тренером "Селтика". В пользу Мартина говорят его результаты на посту менеджера "Хупс", которых он привел к трем чемпионствам и трем кубкам Шотландии, а что больше всего ценно для болельщиков - в первом для себя Old Firm, О'Нил и "кельты" уничтожили "Рейнджерс" 6:2. После "Селтика" была "Астон Вилла", которую Мартин поднял из низов АПЛ и 3 года подряд финишировал с ней на 6-м месте. В клубах О'Нил себя зарекомендовал как менеджер, добивающийся отличных результатов при скромном бюджете и выжимающий из игроков все, что можно. В пользу О'Нила высказались МакКарти и экс-напающий сборной Нил Куинн. Вроде бы идеальный вариант для "Зеленых", бежим подписывать? Но не все так просто, провал с "Сандерлендом" пока еще ходит в умах футбольных болельщиков, но даже и это не главный фактор. Философия игры О'Нила - это типичный британский футбол. Фланги, длинные передачи, забросы в штрафную - все самое типичное для британцев. И ведь тоже не сказать, что это минус, ибо обделенным сверхталантом ирландцам так играть привычнее. Но Трап играл также и результат мы все с вами знаем. Побеждать может Мартин команду и научит, но ценой полной серости игры. Готовы ли мы к этому?

o'neill celtic

Главным конкурентом является Рой Кин. И этот вариант похож на кота в мешке. Здесь очень много противоречий. С одной стороны успех в "Сандерленде" и звание лучшего менеджера года в Чемпионшипе, с другой - блеклость "Ипсвича". За словом в карман не полезет и сможет вывести из психологической спячки любого игрока, но чаще это чревато внутрикомандными конфликтами, как это было у "черных котов". Многие из "Зеленой Армии" хотят видеть "своего" главного тренера, но вспоминая конфликт Роя с МакКарти во время ЧМ-2002, нельзя сказать, что он может поставить интересы команды выше своих. Да и этих игроков в первую очередь надо не мотивировать, а тренировать, так что тут я больше склоняюсь в сторону О'Нила.

roy keane

Ну и под конец еще пару интересных новостей вокруг должности тренера. Пока многие игроки основного состава посредством интервью и соц. сетей говорили слова благодарности Трапу, о сборной заговорили интересные люди. Энтони Стоукс выразил надежду, что новый менеджер наконец-то посмотрит в его сторону и вызовет в сборную. Даррон Гибсон заявил, что готов в нее вернуться, что несомненно большой плюс. Но всех потряс своим заявлением Стивен Айрленд. Блудный сын ирландского футбола готов переговорить с новым наставником о своем возвращении в команду. Ту форму, которую он демонстрировал в последнее время, сложно назвать даже удовлетворительной, но сам факт сего признания удивил многих. Тренируйся, Стивен, в оптимальных кондициях ты один из ключевых игроков в сборной.

Кажется все, что есть по теме осветил, а значит будем прощаться. Делитесь мнениями кого бы вы хотели видеть на тренерском мостике в комментариях. А пока пожелаем Ноэлю Кингу достойно провести матчи с Германией и Казахстаном.

Не забывайте подписываться, комментировать и ставить "плюсы" (если конечно понравилось) - чем их больше, тем большее количество людей на сайте смогут увидеть эту статью.