2 мин.

Евробаскет 2011: За трофеем с траурной повязкой на руке

Эту и другие статьи о сборной России на Евробаскете можно найти на сайте InoProSport

Сегодня сборная России продолжит свое выступление на Евробаскете 2011. Команда Дэвида Блатта уверенно проследовала во второй этап соревнований и сейчас является единственным коллективом группы F, который еще не проиграл ни одного матча. Подробнее о соперниках россиян на втором групповом этапе расскажет официальный сайт FIBA:

«Группа F объединила в себе команды из групп C и D.

Вы ошибаетесь, если считаете, что в этом секстете нет ничего интересного.

Здесь играют Россия и Греция, победители двух из трех недавних Чемпионатов Европы. Компанию россиянам и грекам составили словенцы, которые два года назад остановились в шаге от чемпионства.

Остальным трем сборным – Македонии, Грузии и Финляндии – данная стадия не так хорошо знакома.

Для Македонии нынешний Евробаскет лишь третий в истории страны. Их лучший результат на европейском форуме – матчи за 9-12 место два года назад.

Грузия и вовсе попала на большую сцену впервые. Они творили историю национального спорта вместе с первым спорным, первым пасом, первым попаданием и первым успехом на групповой стадии.

Финляндия, квалифицировавшаяся на этот Евробаскет двадцать третьей, стала самой громкой неожиданностью турнира. История их успеха – это отдельный случай.

Последний раз финны выступали на Чемпионате Европы в 1995 году, тогда они финишировали четырнадцатыми. До 1995 года финская команда появлялась на первенстве Европы лишь в конце семидесятых.

Да, Финляндия дважды попадала в восьмерку сильнейших команд Старого Света, но когда это было… в 1967 и 1939 годах.

Кто-то скажет, что от этого группа становится еще скучнее, но если обычно аутсайдеры, прошедшие в следующую стадию, легко сдаются фаворитам, то здесь совсем другой случай».

Немецкий сайт BallInEurope обновил свой динамичный рейтинг претендентов на чемпионство, в котором Россия поднялась с третьего места на второе (22 августа редакция BiE рассматривала в качестве главных фаворитов Испанию, Грецию и Россию. Сейчас же испанцы скатились на четвертую строчку, а в первой тройке обосновались французы, россияне и сербы):

«Россия (2 победы – 0 поражений):

Вырвав победу в матче со Словенией (65:64), Россия подвела черту под играми первого раунда. На данный момент дружина Дэвида Блатта защищается лучше всех на турнире (64,2 пропущенных очка за матч), однако стоит отметить, что Россия играла, возможно, в самой слабой группе. Не важно: оборонительные схемы Дэвида Блатта вкупе с командной скоростью и локальными успехами отдельно взятых игроков (Виталий Фридзон точнее всех на турнире бьет из-за трехочковой дуги – 12 из 18. Российский защитник может побороться за неофициальную премию «смертельный бросок» с Микаэлем Желабалем и Марко Кешелем. Кроме того, Андрей Кириленконабирает за матч по 16,4 очка) делают из России одну из самых грозных сборных среди дошедших до данной стадии команд, особенно если россияне смогут продолжить играть так же цепко, как и против Словении».

Свой первый матч второго группового этапа сборная России сыграет в 19:00 по московскому времени. Соперником дружины Дэвида Блатта станет национальная команда Финляндии. Российские баскетболисты выйдут на матч с траурными повязками в память о погибших в авиакатастрофе хоккеистах «Локомотива».