3 мин.

Лена vs Вика vs Ксения

Кажется Cup of Russia не решила проблему определения лидера среди российских танцоров и двоевластие двух дуэтов Бобровой/Соловьева и Ильиных/Кацалапова продолжается. Похоже окончательно расставит точку в этой борьбе финал Гран При и уже исходя из него на национальном чемпионате ФФКР расставит свои приоритеты. Однако от внимания не ускользнуло другое. Судьи обратили внимание на другой российский дуэт вчерашних юниоров Синицина/Жиганшин. Дебютанты в очередной раз в текущем сезоне не затерялись в толпе и неплохо выступили.

Очевидно именно амбициозная и талантливая юная Виктория Синицына станет головной болью Лены Ильиных в постсочинский период, а не предсказываемые всеми, в том числе и мною, Ксения Монько и Кирилл Халявин. Бесспорно дуэт Монько/Халявин не менее талантливые, чем С/Ж, но что то в них мне стало не доставать и кажется начинаю понимать что. Дело в том, что этакая спортивная наглость, присущая Халявину и уверенность в себе, не в состояние, опираясь только на одного партнера, вывезти этот дуэт на ведущие позиции, тут нужно, что то более сильнее. Нужна, в первую очередь, под стать партнеру не просто яркая партнерша (привет Рязановой), а амбициозная спортсменка, способная вызвать восторг и у зрителей и у судей. И именно в этом аспекте Монько значительно уступает юной Вике и уж тем более нашей Леной Троянской, к персоне которой приковано столько внимание зрителей, судей, тренеров, специалистов, СМИ и т.д, что порой уже сложно разделить и понять где спорт, а где просто распиаренная личность. Харизма Ильиных вкупе с талантом ее партнера Никиты Кацалапова дает сильный эффект, способный иногда закрывать судьям глаза на их ошибки. Амбициозность Лены схоже со спортивной уверенностью в себе не менее амбициозной юной Вики Синицыной. 

Виктория Синицына, на мой взгляд, это новая усовершенствованная модель Оксаны Домниной, с еще более улучшенной пластикой и растяжкой, а техника и вовсе уже сегодня впечатляет специалистов. Твизлы всегда были слабой стороной Домниной, что нельзя сказать про Викторию, которая спокойно заходит на этот сложный элемент. Дуэт Синицына/Жиганшин способен уже в этом сезоне оттолкнуть в сторону Пушкаш/Гурейро и побороться с Рязановой/Ткаченко. Смогут ли юные дебютанты сражаться за третье место не только с вышеперечисленными спортсменами, но и с покровительствующими им сильными мира сего Шпильбандом и Морозовом, и входят ли они вообще в стратегический план ближайшего десятилетия Козырной Дамы российских танцев мадам Шеховцевой, покажет время. Истории известны чудеса и уже сегодня хочется видеть Вику и Руслана в сборной России вопреки всему. Многие согласятся что даже фирменный почерк Шпильбанда не преобразил дуэт Рязановой/Ткаченко, а креативность Морозова не сотворило невообразимое с Пушкаш/Гурейро. Международные судьи дали понять, что юный дуэт им симпатичен и видеть их третьим номером сборной они согласны. Дело остается за федерацией. 

Харизматичная Лена Ильиных и красавица Виктория Синицына сильно выделялись на московском льду и на их фоне в тень отошли Ксения Монько и Кирилл Халявин. Несотря на это судьи явно отодвинули последних назад, зажав им баллы. Возможно фактор наличия на мировой арене четырех вполне самодостаточных дуэта ( в первую очередь Ильиных/Кацалапов, преобразовашихся Бобровой/Соловьева, хорошо владеющих коньком Рязановой/Ткаченко + дебют действующих чемпионов мира среди юниоров Синицына/Жиганшин) вызывает легкое раздражение у судьев, помнящих времена засухи среди российских танцоров посттуринского периода. Возможно по этой причине М/Х заняли не вполне заслуженное место. 

В любом случае танцевальные баталии этого сезона пока еще полностью не завершены и окончательный вывод по поводу распределения рейтинговых мест делать совершенно рано.