6 мин.

Россия везет в Пекин штаб из тренеров без опыта и титулов. Между нами и Канадой – пропасть

Показываем одной картинкой.

Итак, Алексей Жамнов на вчерашней пресс-конференции назвал штаб национальной сборной, который поедет на Олимпиаду в Китай.

ФХР подтвердила его только сегодня утром – причем Илья Ковальчук из «генерального менеджера» (формулировка Жамнова) превратился в «менеджера по работе с игроками НХЛ» (твит федерации).

Список штаба довольно обширный, поэтому мы решили сравнить его с представителями канадской сборной – самой звездной командой турнира, которая, по ощущениям, даже сервисменов привезет с несколькими титулами.

Предупреждаем: впереди вас ждет грустная картинка, поэтому сначала покажем веселую.

А теперь переходим к штабам сборных, чье противостояние длится не одно десятилетие.

Сразу расскажем, как мы считали опыт: учитывали сезоны работы на позиции, которую специалист занимает в сборной, + опыт на позиции уровнем выше. Например, у ассистента тренера в зачет идет опыт на позиции ассистента в элитных лигах + опыт на позиции главного тренера (если такой был).

Титулы учитываем по такой же схеме – специалист должен брать их в статусе, аналогичном статусу в сборной, или же на позиции уровнем выше. Итак, вот результаты подсчетов.

Штаб сборной Канады

Джон Купер – тренер-чемпион, повелитель «Тампы» и дебютант Олимпиады. Но при этом у него есть и хороший международный опыт: поработал на КМ-2016 в сборной молодых звезд Америки и на ЧМ-2017 в качестве главного тренера сборной Канады. Маккиннон, Макдэвид, Пойнт – главные звезды новой волны знают, какой хоккей ставит Джон Купер.

Брюс Кэссиди – нет трофеев, но есть солидный опыт работы с сильной командой НХЛ и финал Кубка Стэнли-2019. Кэссиди справедливо считают одним из лучших специалистов по защите в современной лиге – за последние несколько лет более надежную оборону выстраивал только Барри Троц из «Айлендерс».

Барри Троц – тренер-легенда, за которого хотят играть и звезды, и простые работяги. Идет в топе НХЛ за всю историю по победам и на равных бодался с «Тампой» последние два сезона. Уже побеждал в штабе Канады на ЧМ и на Кубке Мира.

Питер Дебур – тренер, у которого нет трофеев в НХЛ, но есть два проигранных финала с двумя разными командами. А еще очень солидный опыт – Дебур держится в элите почти полтора десятка лет.

Даг Армстронг – архитектор «Сент-Луиса» и многолетний член штаба сборной Канады. Раньше был в сборной ассистентом генерального менеджера, а теперь получил повышение.

Кен Холланд – легенда «Детройта», к которому в последние годы все больше вопросов по клубной работе. Тем не менее, опытнейший и очень эффективный функционер – помогал строить «Ред Уингс» нашего детства и юности, и приложил руку к двум последним золотым медалям канадцев на Олимпиаде.

Рон Фрэнсис – легенда НХЛ с внушительным опытом работы в клубных офисах.

Роберто Луонго – чемпион Ванкувера-2010 и Сочи-2014 и главный эксперт по троллингу в штабе канадцев. Но за юмором и обаянием Роберто скрывается один важный факт – он возил Канаду на последний ЧМ и состав, который он помогал собирать буквально отовсюду, в итоге докатил до золотых медалей.

Дон Суини – ветеран клубного офиса «Бостона», чей опыт впервые используют в сборной Канады.

Штаб сборной России

Алексей Жамнов – главный тренер, который, даже тренируя «Спартак», стеснялся заявить, что он главный. По легенде выпустил Гусева с лавки в финале Пхенчхана.

Сергей Федоров – тренер-дебютант. Проиграл «Амуру» и «Куньлуню», практикуясь в ЦСКА.

Алексей Кудашов – 9 лет в КХЛ, за которые собирал симпатичные команды, но пока так и не добрался до трофеев. Проиграл 5 из 6 топ-матчей в этом сезоне на посту главного тренера «Динамо».

Евгений Набоков – легенда «Сан-Хосе», два года работал тренером вратарей в клубе и безуспешно пытался починить Мартина Джонса. Ранее несколько лет отработал в Калифорнии как тренер по развитию вратарей в системе «Шаркс».

Сергей Гончар – один из архитекторов двукратной чемпионской защиты «Питтсбурга». Про Сергея в клубе отзывались крайне положительно, но титулы «Пингвины» брали только когда Гончар работал с защитниками пару раз в неделю в роли тренера по развитию. Когда он стал ассистентом главного тренера, то какого-то чуда сотворить не смог – защита «Питтсбурга» последние три сезона не была в топе НХЛ по надежности.

Илья Ковальчук – главный драматург и менеджер по работе с игроками НХЛ. Еще не завершивший карьеру хоккеист, которого уважают старые и новые звезды сборной. Впервые работает в роли менеджера.

Скажем честно: весь день мы смотрели на картинку со сравнением двух штабов и поняли только одно. Между Россией и Канадой прямо сейчас – пропасть. А что думаете вы?  

ФХР реально подвинули, сборную отдали бывшим, лояльным власти звездам. Это признание, что тренерская мысль в России мертва

Первые слова Жамнова про Олимпиаду: Знарка и Ротенберга на лавке не будет, Брагин не нужен, в какой хоккей сыграем – 🤷‍♂️

Фото: fhr.ru; Gettyimages.ru/Bruce Bennett, Isaac Brekken / Stringer, Jeff Vinnick / Stringer, Harry How; ; РИА Новости/Владимир Федоренко; globallookpress.com/Maksim Konstantinov/Global Look Press