Канада в шаге от вылета: зависят от матча Латвии и Германии. Новые расклады на плей-офф ЧМ-2021

Считаем вместе.

Новый день, новая математика на ЧМ.

Сборная Канады в решающем матче вела у финнов 2:1 и сохраняла хорошие шансы на участие в четвертьфинале, но пропустила в концовке и проиграла по буллитам. Теперь таблица в группе В выглядит вот так.

У Канады и Казахстана по 10 очков – канадцы выше по результату личной встречи. Команды сыграли по 7 матчей и теперь полностью зависят от результата игры между Латвией и Германией, у которых сейчас по 9 очков.

Если Латвия победит в основное время – у нее будет 12 очков, она выходит с третьего места, немцы и казахи вылетают, Канада остается четвертой.

Если в основное время побеждает сборная Германии – она с 12 очками залетает на третью позицию, Канадцы – четвертые, Латвия и Казахстан вылетают.

Но если матч уходит за пределы основного времени – начинается самое интересное.

• В случае победы Латвии в овертайме / по буллитам команда набирает 11 очков – это третье место в группе В. У Казахстана, Германии и Канады образуется треугольник – у них по 10 очков. В этом случае считаются очки во встречах между собой.

У Казахстана – 3, у Германии – 3, у Канады – 3.

При равенстве очков в дело вступает разница шайб в матчах между собой.

У Германии – 5:4, у Казахстана – 5:6, Канада – 5:5.

У немцев +1 по разнице шайб – поэтому они становятся четвертой командой группы В.

• Если в овертайме/по буллитам побеждает сборная Германии, то она с 11 очками выходит на третье место. У Латвии, Канады и Казахстана по 10 очков.

Очки в матчах между собой: Латвия – 4, Канада – 3, Казахстан – 2. Латвия становится четвертой и выходит в плей-офф.

Таким образом, Латвии и Германии выгодна ничья в основное время: обе команды попадут в плей-офф ЧМ, что для них станет отличным достижением – особенно для латышей, которые играют дома. Примечательно, что некоторые букмекеры уже сняли линию на этот матч.

Канадцев не хочется даже жалеть – они провели отвратительный турнир, загнали себя в угол, а в решающем матче не смогли дожать финнов, которые гарантировали себе выход в плей-офф. Поэтому будет очень символично, если их вышвырнет с турнира дружеская ничья Латвии и Германии. А Рене Фазелю можно посочувствовать – он вряд ли думал, что непредсказуемость турнира откроет путь для матчей, в которых можно найти устраивающий обе команды результат.

Таким образом, если сборная России набирает 2 или три очка против Беларуси, то выходит на первое место в группе А. В этом случае, у нас есть три варианта соперника на четвертьфинал: Канада, Латвия и Германия.

Орлов и Тарасенко перевернули игру со шведами. Сборная России хороша, но можно еще лучше

Брагину – 65. Старше него в сборной был только Тихонов (но с ним в 2004-м Россия не вышла в плей-офф)

Великобритания снова удивляет на ЧМ: ее хоккей на подъеме, а в составе появилась настоящая звезда