8 мин.

«Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус»

Уже на протяжении 11 лет бременский «Вердер» проводит свою зимнюю подготовку в городе Белек, на юге Турции. И каждый раз возвращается из «гостеприимной» страны с багажом все более замысловатых историй, скандалов и проблем. Блог "100% WERDER" рад представить вам своего нового автора, а сам автор - интересный рассказ о том, как немцы в Турции работали.

Из-за сокращенного зимнего перерыва весь, так называемый, тренировочный лагерь растянулся на 9 дней (плюс дополнительно неделя в Германии). Как это ни удивительно, однако на турецкую ривьеру смогли отправиться практически все (!) игроки клуба (кроме Боровски, который все никак не вернется из лазарета).  Ну, по крайней мере, так думал сам Томас Шааф до дня отправления, когда стало известно, что Аарон Хант все же останется на реабилитации в Бремене. Вместе с игроками и тренерским штабом на борт аэробуса поднялись также и 65 болельщиков, пожелавших сопровождать свою команду во время перерыва в Бундеслиге.

Погода

Как известно, в этой самой Бундеслиге взято за практику ездить в зимний перерыв туда, где потеплее – Португалия, ОАЭ, Турция, Италия... Турцию в этом году о визите никто не предупредил, и погода местами за 9 дней была еще хуже, чем в Германии. Практически каждый день лило, как из ведра, хотя иногда и проскакивало дружественное солнце. А в день намеченного товарищеского матча против ташкентского  "Пахтакора" и вовсе разбушевался настоящий ураган, сносивший все на своем пути.

От погоды в основном страдали игроки – ведь у них не было зонтиков, под которыми можно было бы спрятаться от проливного дождя. Тренерский штаб же разруливал по площади, отведенной тренировочной базы, на гольфкарах. Иногда, когда все гольфкары были заняты или недееспособны,  происходили забавные ситуации, похожие на эту – весь тренерский штаб поместился в одном каре.

Болельщики

Болельщикам, в принципе, не на что было жаловаться: перелет вместе с командой, отель в двух шагах от дислокации игроков, турецкая гостеприимность... Команда, как никогда, была благосклонна к общению, не отказывала ни в одной просьбе об автографе или фото на память. Вот только с трибуной для просмотра тренировок, которую соорудили специально для них, как-то не повезло: ладно сетка - но вот лес из деревьев слегка мешал  тщательному наблюдению, поэтому клуб позволил наблюдать с кромки поля. Зато теперь ближе некуда.

«Везунчик» Белека

Титул «везунчика» зимнего сбора несомненно заслужил тренер физической подготовки "Вердера" Янн-Бенджамин Кугель. Вот уже второй раз подряд в Турции с ним случаются странные вещи – в прошлом году он потерял сознание во время пробежки по побережью, в этом году - подскользнулся на полу в номере, из-за чего получил красивый синяк под глаз.  На этот раз  в его компании невезучих оказался и тренер вратарей Томас Крафт, который получил разрыв сухожилий левой ноги на одной из тренировок.

Скандал подготовки

Скандал этого года случился из-за Нальдо. Ему так не хотелось ехать в лагерь, что он попросил "Интернасьонал" из родной Бразилии выкупить его у бременцев. "Интернасьонал" и согласился – Нальдо они оценили в целый миллион евро. Думаю, не надо говорить, что ничего у бразильца не вышло, так как Аллофс такому предложению ответил лишь заразительным смехом, который похоже заставил Нальдо образумиться и уже на следующий день  с улыбкой петь свою старую песню: «Мне хорошо в Бремене, я концентрируюсь только на "Вердере"». Однако не тут-то было – на первой же тренировке случилась беда – травма колена. В прессе сразу же поползли слухи, что он симулирует травму, чтобы клуб его продал. Дабы не мусолить больше эту тему, Нальдо решил созвать пресс-конференцию, на которой четко и ясно заявил, что остается в "Вердере", а проблемы с коленом мучили его еще до сбора, что было подтверждено тренерским штабом.

Матчи подготовки

Многие болельщики "музыкантов" удивляются чопорному упорству Шаафа ездить на зимний сбор именно в Белек. Ведь футболисты год за годом проигрывают практически все свои товарищеские встречи на турецкой земле. Проклятие Белека, как никак, или "Белекаут", то есть полный блэк-аут команды в это время. Вот, к примеру, результаты последних трех лет в Белеке:

Не густо, правда?

Поэтому, в принципе, никто уже не надеялся, что в этом году будет выигран хоть один матч. На зимний сбор было намечено три товарищеских встречи – против "Пахтакора", "Андерлехта" и "Алкмаара", которые, как и "Вердер", также проводили свои сборы в Турции. Первый матч однако пришлось отменить из-за урагана, бушевавшего в Белеке весь день.

Матч против "Андерлехта" стартовал в запланированное время  практически без каких-либо явных недоразумений. Кроме одного  - удивительным образом в заявку на матч не попал Марко Арнаутович, который был за день до матча в прекрасном расположении духа и формы. Как оказалось австриец схватил простуду и был свален температурой в постель. Не удивительно-то, при такой погоде! Шааф выставил на этот матч следующий стартовый состав:

VS.

Матч закончился со счетом 1:2, конечно же, не в пользу Вердера. За "бело-зеленых" забил Розенберг, за бельгийцев -  Яковенко и Праэт.

Подробно о матче и говорить особо нечего, можно упомянуть лишь о том, что первый тайм прошел под диктовку подопечных Шаафа,  что подтверждает тот факт, что "музыканты" забили первыми. Особо отличился Экичи, желание пробиться в основу которого видно невооруженным глазом. В оборонительной игре преуспел 18-летний Том Трюбулл, неплохо подстраховывавший своих товарищей в защите, а также хорошо начинавший атаки. Второй тайм после замен в обеих командах "Вердер" полностью проиграл бельгийцам. Может, сказались "тяжелые ноги" после изнурительных тренировок, однако очевидно, что полузащита в лице  Марин-Тринкс-Уэсли со своими обязанностями не справилась.

Второй товарищеский матч против "Алкмаара" был последним для Вердера на сборе в Турции, но и его проведение было под вопросом, так как поле, на котором команды собирались проводить встречу, оказалось затопленным водой после очередного ливня, и дабы не играть в водное поло, срочно искался выход из положения. В итоге матч решили провести на «домашнем» поле Алкмаара в этом же Белеке. То есть для бременцев это был своеобразный выездной матч. Как заканчивались выездные поединки в рамках Бундеслиги болельщикам "Бремена" напоминать не нужно.

Основной состав матча против голландцев выглядел следующим образом:

VS.

Как это ни странно, но встреча закончилась победой "Вердера" со счетом 2:1 (Экичи, Предль – Эльм), хотя сомнительный пенальти помог голландцам выйти вперед еще в первом тайме. Однако, при помощи Экичи и Предля команда все же смогла отыграться. Согласно отчетам с Турции, в этом матче следовало бы прежде всего выделить Предля, который отлично руководил защитой, да и победный гол забил. Неплохо выручал в опасных ситуациях Милитц. И, да, дебют Бениша после почти полуторагодовой паузы из-за травмы.

Курьезные моменты матча:

•  Во втором тайме ввиду отсутствия рядом с Фритцем других игроков, тот отдал свою повязку Трюбуллу, который после некоторого недоумения натянул ее на свою руку. Таким образом, он стал самым молодым капитаном в истории "Вердера".

• Болгарские арбитры не только дали непонятный пенальти в ворота "Бремена", но и всячески старались свистеть не в его пользу. Чего только стоят 10 минут добавленного времени к 90 минутам матча! Как оказалось позже, арбитр, обслуживающий встречу и вовсе был «фальшивым». Райчо Рачев, который значился в протоколе встречи, на самом деле, был даже не в Турции, а вместо него под чужим именем на поле заявился пожизненно отстраненный от судейства Лучезар Йонов, который был дисквалифицирован болгарской федерацией футбола за своевольное судейство матчей в Южной Америке и подозрении в умышленном влиянии на исход матчей. Дело будет передано по желанию клубов и болгарской федерации на суд комиссии УЕФА.

Травмы

В последнем матче травму бедра получил Баргфреде. О Нальдо уже упоминалось выше. Фритц и Арнаутович заболели. У Сильвестра проблемы с ахиллом. Вольф –проблемы с икроножной мышцей правой ноги. Авдич снова жалуется на колени. Плюс Хант и Боровски, которые в Турцию даже не поехали. Итого: до начала сбора – минус 2 игрока, в конце сбора – минус 9 игроков. Вот так вот весело прошел бременский сбор текущего года в турецком Белеке. Думаю, в следующем году официальные лица все же задумаются о смене «декораций».

И, напоследок, главное фото зимнего сбора: Шааф и тактическая доска!

«Хм, он действительно хочет поставить всех нападающих в основу?!»