8 мин.

Ключевые моменты будущего сезона: № 1 - Тай Лоусон

Юпииии! Наконец-то заключительная часть этого безобразия. И я даже успел до первого матча предсезонки. Я молодец. Ну и вы молодцы. Вы, кто болеет за Рокетс давно, болеет недавно или вообще решил поглорить за них в свете намечающегося контендерства. И вы, кто просто заползал сюда от нечего делать. В общем все вы, кто по труднообъяснимым причинам таки читали это все на протяжении АЖ 5!!! (ПЯТИ) постов.

Ключевые моменты будущего сезона: №5 - глубина состава

Ключевые моменты будущего сезона: №4 - игра Хардена

Ключевые моменты будущего сезона: №3 - игра Мотеюнаса

Ключевые моменты будущего сезона: №2 - состояние Ховарда и прогресс Капелы

Ну точнее было бы сказать четырех, но коли вы сюда заглянули, скорее всего и эту зацените. Осталось потерпеть совсем немного, всего одну статейку. А там и до сезона рукой подать. Короче, последний в нашем списке, наиглавнейший фактор, который должен сделать так, чтобы через полгода мы все любовались в инстаграме фотками Хлои Кардашьян с кубком Ларри О'Брайена.

Тай Лоусон.

Это было предсказуемо. Команда проводит громкий обмен, а болельщик, составляя список важнейших факторов, ставит на первое место вновь прибывшую звезду. Очень предсказуемо. Хотя, если задуматься, не так уж это и очевидно. Вопрос все-таки дискуссионный. Кто-то все равно считает, что главное - это игра Хардена, или что здоровье Ховарда важнее всего. Но Джеймс в любом случае покажет свой класс, да и Двайт скорее всего будет в кондициях не хуже прошлогодних. Кто-то скажет, что МакХейл должен постараться. Но Макхейл, за время работы с Хьюстоном показал, что его навыки ограничиваются созданием правильной рабочей атмосферы и пинанием ленивых новичков. А наличие Лоусона - это все-таки главное отличие от прошлого сезона. Его появление - это то, что может поднять Рокетс на самую вершину.

Нет нужды долго рассуждать о его качествах. В течение пары недель после обмена эту тему успели затереть до дыр. Он дествительно классный игрок. В некоторых компонентах - один из лучших атакующих игроков в лиге. Особенно это касается его проходов под кольцо и умения создать возможность для партнеров. И без сомнений все это придется Хьюстону как нельзя кстати. Тем удивительнее, что Рокетс умудрились закрыть самую проблемную позицию таким классным исполнителем, толком ничего за это не отдав.

Можете думать про меня что угодно, но я искренне считаю, что в прошлом сезоне Ракеты были ОЧЕНЬ близки к титулу. Они были в паре удачных владений от того, чтобы сделать счет в серии с ГСВ 2-0. И это без двух игроков старта. Я не говорю, что будь они в строю, мы бы обязательно увидели Хьюстон в финале. Но серия определенно выглядела бы по другому. Это факт. И не вина Рокетс, что в нужный момент на скамейке не нашлось равноценной замены игрокам старта. Они сделали все, чтобы углубить свой ростер по максимуму. Но против травм ничего не сделаешь.

В этом году Хьюстон сделал для укрепления состава еще больше. Я не знаю, сможет ли Тай справиться со своими проблемами, но я помню, как в свое время приобретение Артеста (со всеми его тараканами) положительно сказалось на команде. И я верю в то, что иногда нужно идти на риск, особенно если его цена так мала.

И давайте все-таки взглянем одним глазком на статистику Лоусона. А то вдруг мы все ошибаемся, и он полный ноль, который нифига нам не подходит? За месяц до старта официальных матчей, за неимением лучшей темы, эту можно обмусолить еще разок. Тем более кратенько. Для сравнения возьмем Хардена (потому что он крутой) и Беверли (потому что он занимает эту позицию, да еще и, ни много ни мало, чемпион скилл челленджа). Общеизвестно, что игра Хьюстона - это броски из-за трехочковой линии и броски как можно ближе к кольцу. Вот на это и обратим внимание. Тезисно, как обещал.

Начнем с трехочковых:

  • В прошлом сезоне Тай попадал только 34% из них. Это даже хуже, чем у Патрика с его 35.6%. Вообще, тот факт, что два основных первых номера команды, которая только и делает, что бросает три, исполняют их не то чтобы сильно хорошо - заставляет пригрустить.

  • Харден с его 37,5 на их фоне выглядит вполне сносно. Тем более он бросает их почти по 7 штук за игру, и очень многие из них после изоляций, на последних секундах владения и т.д. Ему простительно. Плюс в его случае вполне оправданно можно надеяться на улучшение этого показателя. Как мы тут уже отмечали пару постов назад, с появлением второго болхендлера, он сможет позволить себе непозволительную доселе роскошь, а именно - стоять и ждать пас под открытый бросок. Это определенно должно поправить его статистику.

  • Насчет Лоусона тоже существует надежда. Потому что Беверли набил свой процент, бросая почти в два раза больше трех за игру, причем большинство из них были ахренеть какими открытыми. Если Таю дать такие же возможности, глядишь он и улучшит свои показатели. Он гораздо точнее бросает из углов, и можно было бы подумать над тем, чтобы доставлять ему мяч именно туда. Но проблема в том, что у нас все бросают лучше из углов, и места на всех там не хватит.

Что касается атак вблизи кольца, все оптимистичнее:

  • Непосредственно из под дырки Лоусон атакует с процентом 61% (на 256 попыток). У Хардена здесь 58% (на 510), а у Беверли совсем грустные 47% (на 107).

  • Харден в прошлом году совершил 853 прохода под кольцо, забив в 48,5% из них и набрав на этом 636 очков. Разумеется, это лучший показатель во всей лиге. Наш герой в этом компоненте стал 17-ым, принеся команде 370 очков после 892 проходов.

  • В среднем Джеймс предпринимал попытку прохода под кольцо 10,7 раз за игру, набирая 8 очков, при том, что в целом Рокетс его проходы приносили 14,3. Тай за игру делал это 11,9 раз, забивал 4,9 очка, и в общем приносил команде 13,9. А это, на секундочку, 4-ый показатель в лиге (и третий, если закрыть глаза на присутствие в этом списке черт знает откуда взявшегося Иша смита).

  • Патрик, пока не болел, успел инициировать 282 набега на вражеский щит (43,4%, 121 очко, 5 проходов за игру, 2 с копейками очка в личный актив, 4,9 очка команде) Ну это так, для справки. И в подтверждение того, что по сравнению с ним Лоусон это круто.

  • Суть в том, что пускай Лоусон и не так хорош как Харден (собственно а кто вообще лучше него?), он атакует кольцо столько же, создает своими проходами соизмеримую опасность, и точно так же некисло помогает этим своей команде. 

Сори за скорее всего труднодоступный набор циферок. Ежели кому надо, (или кто-то сомневается в представленных числах) - ссылка тут.

Вывод здесь один. На счет Тая мы не ошиблись (пля, это просто демагогия, всем и так было понятно, что он тот, кто нужен, автор заебал). Если кто и нужен был нам на единицу, так это он. Стиль его игры Ракетам подходит идеально, а уровень мастерства открывает невиданные доселе перспективы. Хорошо, что приехал.

В предстоящем сезоне Рокетс должны создавать ОЧЕНЬ много давления на кольцо соперников. И если вы играете с Хьюстоном, вам потребуется ОЧЕНЬ качественный рим протекшн. Иначе беда.

Нет, серьезно, у Ракет со времен Стива Френсиса не был пойнтгарда, который мог бы подобным образом играть в трафике. Но трехи бы ему потренировать не мешало.

Что касается распределения игровых ролей, мне кажется, Лоусон займет место в старте рядом с Харденом и будет оставаться на площадке руководить вторым составом, когда Борода будет отдыхать. В прошлом году подобные отрезки зачастую превращались в сплошные забросы Ховарду в пост (как мы все знаем не сильно эффективные). Сейчас, с появлением еще одной качественной опции для розыгрыша мяча, Рокетс могут позволить себе играть резервистами в той же манере, как и основными игроками, не меняя рисунка игры. А наличие в составе Брюэра и других гиператлетичных игроков гарантирует, что Хьюстон будет лидировать в лиге по бытрым отрывам. Теперь с приобретением Тая, они смогут бегать в них все 48 минут матча. (У меня вообще есть мини-мечта, связанная с этим сезоном. Я безумно хочу увидеть на паркете пятерку Лоусон-МакДэниелс-Брюэр-Харрелл-Капела и то, как эти ребята будут улетать в отрывы).

Этот бэккорт из Лоусона и Хардена может поспорить за звание лучшего в истории Ракет. И как минимум одного из трех самых смертоносных в лиге на данный момент. И пофигу на защиту, Ариза и фронткорт подстрахуют. А эти парни устроят пожар в атаке с любым соперником. Объединить топ-5 игрока (и настоящего МВП) с парнем, входящим в топ-10 разыгрывающих в лиге? Обоих в самом прайме? Отличная идея. 

Сейчас, оглядываясь назад, забавно думать, что во время дедлайна в прошлом сезоне, многие из фанатов Рокетс, готовы были продать душу за Драгича. При этом подавляющее большинство из них предпочли бы ему Лоусона, но он казался абсолютно недоступным. Иногда в этой жизни что-то само падает вам в руки, когда вы на это даже не надеетесь. Как рыться по карманам в поисках мелочи, и найти там тысячерублевую купюру. Приятные чудеса случаются. Наконец, это произошло и с Хьюстоном.

Единственным беспокойством, не связанным с его личными проблемами, является все то же пресловутое сомнение в его защитных навыках. Но на это можно сказать только одно. Мы добрались до финала конфы, мать его, закрывая эту позицию двумя дедами. Вы правда думаете, что с Лоусоном будет хуже?)

В общем Рокетс всерьез нацелились на чемпионство. И у них для этого есть действительно ВСЕ, что нужно. Глубокий состав, звездные исполнители, россыпь молодых талантов, опыт и запредельное желание. Но если Хьюстон выиграет кубок НБА в этом сезоне, главным фактором в этом успехе будет появление Тайвона Лоусона.