8 мин.

Уильям Уоллес, Джон Сноу, ведьмак, Муфаса – с кем Дзюба сравнивал себя за последние годы

Немного хорошего настроения в ленту перед матчем.

Артем Дзюба постоянно соотносит себя с популярными персонажами массовой культуры и другими монументальными фигурами. Давайте просто запротоколируем, с кем именно сравнивал себя форвард.

Июнь 2019 года: Джон Сноу

Дзюба пришел на шоу Ивана Урганта, там его спросили о самоощущении, проведя аналогии с «Игрой престолов»: Ланнистер он больше или Старк…

Футболист сопоставил себя со скромным и милым парнем, который в ходе развития сюжета оказался одним из влиятельнейших властителей в Вестеросе.

«Сноу. Артем Сноу. Начинающий бастард в Томске, переходящий в Ростов, потом в Тулу. И вернувшийся в Питер королем Севера!» – выпалил нападающий.

Июль 2019 года: Муфаса

Форвард подхватил тренд и опубликовал фотографии, обработанные в приложении FaceApp.

Ему вспомнился мудрый и взвешенный правитель саванны, исключительно благообразный персонаж мультфильма «Король Лев», озвученный самим Джеймсом Эрлом Джонсом.

«Старый Муфаса», – подписал снимки Дзюба, впечатлившись собственной сединой.

Октябрь 2019 года: Уильям Уоллес

Сборная России играла с шотландцами в отборочном турнире Евро. И «Лужники» в тот вечер совсем не напоминали местность у Стерлингского моста. Шотландцы были разгромлены со счетом 0:4. Дзюба сделал дубль.

«Люблю фильм «Храброе сердце». Так что Артем Уоллес… Нет, храброе сердце Уильям Уоллес показал всем свою полную силу», – форвард не скрывал гордости по окончании игры.

Очевидно, футболисту интересен не столько исторический Уильям Уоллес, остервенело боровшийся за независимость Шотландии от Англии на стыке XIII и XIV веков, сколько его киношное воплощение – яркая роль харизматичного Мела Гибсона.

Октябрь 2019 года: Тор

Дзюба в послематчевых комментариях выдал комбо.

«Приятно забить шотландцам. Когда я двоих продавил, то стал орать, что я Тор», – признался Артем прямо перед словами об Уоллесе.

Нападающий привык упоминать вместе эти две фигуры. Вот как он отвечал на вопрос о любимых фильмах в гостях у Урганта:

– Если взять вообще, то «Храброе сердце» с Мелом Гибсоном. Это прямо классика. Если этого года, то «Игры разумов» опять же с Мелом Гибсоном и Шоном Пенном. Советую всем, очень крутой. И «Мстители».

– Кто самый любимый мститель?

– Тор!

Январь 2020 года: великий уравнитель

Говоря о литературных предпочтениях, Дзюба провел неожиданную аналогию: «Хочу завести, как в «Великом уравнителе», сто книг, обязательных к прочтению. Соберу коллекцию из ста книг, которые нужно обязательно прочитать. В этом году попробую составить ее».

Герой боевика, бывший морпех Боб Макколл в исполнении Дензела Вашингтона, еще до событий фильма потерял жену. Но она успела прочесть сто книг, которые следует прочитать в течение жизни. И, видимо, в память о жене Макколл решил сделать то же самое, пойдя по списку. В частности, Макколл читал в закусочной хемингуэевскую повесть «Старик и море».

Март 2020 года: ведьмак, Геральт из Ривии

Дзюбе выпало ответить на вопросы о возрасте, и в голове у него быстро нарисовался нужный образ.

– Артем, нам кажется – или вы слегка постарели?

– Так только кажется. Я помудрел, я просто ведьмак, Геральт из Ривии.

– У вас есть талисман? Может, амулет или браслет?

– Браслет есть, из «Ведьмака». Я же из Школы Волка. А амулетов нет, – рассказал нападающий.

Дзюба в восторге от книг Сапковского.

«Ведьмак» и «Гарри Поттер» – это прямо то, что надо обязательно прочитать всем. Потому что все мы должны немножко уметь мечтать, фантазировать. И мне кажется, это круто. Там много всего интересного», – отмечал форвард.

Март 2020 года: мама из мультика «Обезьянки»

Это сравнение выделяется из общего ряда. Нападающий выложил в инстаграме коллаж: игроки «Зенита» соотносились с персонажами трогательного мультфильма, созданного Леонидом Шварцманом и Григорием Остером.

«Это браво. Ракицкий похож больше всех», – написал Дзюба. Также он назвал Малкома, Барриоса и Сантоса своими детьми.

Август 2020 года: опять Муфаса (а Азмун – Шрам!)

«Зенит» превзошел «Локомотив» в матче за Суперкубок России (2:1), и после игры Дзюба нахваливал партнера по атаке.

«Главное – у Сердара потрясающая прическа. Знаете, мы с ним – как Муфаса и Шрам. Он все ждет, чтобы со скалы меня свинтить».

Гибель отца Симбы – наиболее пронзительный, впечатывающийся в память с детства на всю жизнь момент феноменального мультфильма. Подлый, никчемный брат Муфасы Шрам, стремясь захватить власть и вступив в сговор с гиенами, не только спланировал все так, что на льва-монарха понеслось целое стадо, но еще и воткнул свои когти в его лапы в решающий миг, не дав выбраться из ущелья.

Октябрь 2020 года: снова Уильям Уоллес

В преддверии Лиги чемпионов «Зенит» громыхнул претенциозным видеороликом, в котором корабли адмирала Семака готовились дать отпор морским силам западных держав. Теперь уже известно, что бельгийская эскадра потопила сине-бело-голубой флот, когда тот еще толком не отплыл от Крестовского острова, но осенью настрой Дзюбы был боевым.

«Слышал, он убивает врагов сотнями и крадет их кошельки!» – задорно иронизировал над собой капитан.

Фраза Дзюбы – очередная отсылка к Уильяму Уоллесу, а вернее – к киношному варианту этой фигуры. Герой фильма «Храброе сердце», заряжая своих соратников, гротескно высмеивал слухи о том, что он семь футов ростом: «А еще пуляет громом прямо из задницы!».

Февраль 2021 года: Златан Ибрагимович

В этом случае Дзюба был скромен, а на сравнение его скорее подбили. Но общие черты характера, роднящие его со Златаном, он все-таки упомянул.

– Я для себя решил, что не буду загадывать никакие цифры [в плане возраста], а буду играть столько, сколько позволит здоровье. Есть такие ориентиры, как Ибрагимович – человек моей комплекции.

– В чем секрет Ибрагимовича в 39 лет?

– Это феноменальный футболист, действительно крутой, очень сильный ментально. Он вожак, лидер сам по себе, сильный духом, и вдобавок ко всему таланту еще и пахарь каких поискать. За это я безмерно его уважаю.

Наверное, главное его оружие – характер победителя. Потому что мы видим: пришел он в «Милан» – и команда стала совсем другой. Убери его сейчас оттуда – и все, миланцы снова скатятся, полностью в этом уверен. И пускай иногда он бывает довольно заносчив – он Златан, ему можно.

– Похожи на него в чем-то?

– Не мне судить, со стороны виднее. Я могу фантазировать что угодно, но это будет мое сугубо личное мнение.

Конечно, когда читаешь его книгу или смотришь передачи про него, обнаруживаешь какие-то схожие черты характера. Но Златан есть Златан, он один на миллиард, таких больше нет. Как и Майкл Джордан, например, – сказал Дзюба.

Апрель 2021 года: и опять Муфаса

«Зенит» не встретил серьезного сопротивления в матче с «Ротором» (6:0). Дзюба забил 4-й гол и показал футболку со львенком и надписью «С днем рождения, сынок».

На футболке был изображен Симба, сын Муфасы.

Май 2021 года: Дэдпул

Пожалуй, этот случай запомнился лучше всего. «Зенит» растерзал «Локомотив» (6:1) и обеспечил себе третий подряд чемпионский титул, а Дзюба перед награждением нацепил костюм отвязного супергероя из вселенной Marvel.

Это была заготовочка. «Я давно хотел его надеть, после второго чемпионства не рискнул, после первого не до этого было, а после третьего я для себя решил. Хотя были сомнения, но в итоге надел.

Жена забыла мечи, я ругался, но и хорошо, что она забыла, потому что Барриос запрыгнул и сломал мне полкостюма. Был бы меч, я бы его порешал», – делился эмоциями капитан.

«Ну люблю я этого персонажа. Черный юмор, всякие такие шуточки от него. Он немного отмороженный, забавный. Никогда не унывает, чтобы ни случилось. Мы выиграли чемпионат – я могу себе позволить», – пояснил позже нападающий. И с досадой добавил: «Получилось так, что вся Европа и весь мир восприняли это позитивно, но только наши русские скупердяи поливали меня в очередной раз».

Фото: REUTERS/Kirill Kudryavtsev; Gettyimages.ru/Ian MacNicol, Marco Luzzani / Stringer; РИА Новости/Алексей Даничев; imdb.com; kinopoisk.ru; instagram.com/artem.dzyuba