7 мин.

Игроки, которые не оправдывают свои контракты в этом сезоне. Часть вторая

Нэшвилл

У Нэшвилла проблемы с результативностью нападающих, а многие из них получают приличные суммы по контракту. Майк Фишер (4,4 миллиона в год), Пол Гостэд (3,25 миллиона в год), и Колин Уилсон (3,937 миллиона в год) вместе набрали в этом сезоне 7+15 и «-2». Почти за 12 миллионов долларов набрано 22 очка. Особо отличился Гостэд – 0+2 и «-5» за 31 матч.

Нью-Джерси

В Нью-Джерси свои контракты не отрабатывают ветераны: Патрик Элиаш (5,5 миллионов в год) давно уже не лидер на льду, да и травмы его не отпускают. Висит в «платёжке» контракт Райана Клоу (да,есть такой ещё) на сумму 4,85 миллиона в год, но сам Райан на лёд не появлялся. А за три предыдущих сезона появлялся на лёд в 68 раз. Из 246. Проблемы со здоровьем и игрой у Туомо Рууту – в 8 матчах очков не набирал, а контракт приличный – 3,8 миллиона в год. Трэвис Зэйджак тоже неодназначно проводит сезон – 6+9. За это боссы «дьяволов» платят 5,75 миллионов в год.

Нью-Йорк Айлендерс

Летом 2014 года боссы «островитян» подписали бывшую связку из Торонто: Михаила Грабовского (5 миллионов в год) и Николая Кулемина (4,187 миллиона в год). Вот уже второй сезон эта связка не оправдывает надежд. И если они не заиграют, таких сезонов будет ещё три.

Нью-Йорк Рэнджерс

Марк Стаал не стал лидером защиты и не оправдал выданных ему авансов. Контракт защитника тянет 5.7 миллиона в год, что подразумевает хорошую игру защитника на обоих концах площадки, но этого нет. За 37 матчей 1+10 впереди и «0» у своих ворот. С контрактом Рика Нэша всё не совсем однозначно. Сумма 7,8 миллиона в год подразумевает стабильную игру каждый сезон, каждый матч. Последние три года Нэш сезоны чередует. Яркие игры в этом сезоне тоже появляются вспышками. В прошлом сезоне Рик забросил 42 шайбы – этот результат стоит его контракта, но в этом сезоне Нэш вновь не находит своей игры. Выбив себе контракт на 6.5 миллионов в год, Дерек Степан забыл, что его нужно оправдывать. Тут вообще можно было поспорить, заслужил ли предыдущими выступлениями этот контракт Степан за два сезона с 57 и 55 очками? Но сейчас он уж точно его не оправдывает со своими 6+7 в 27 матчах.

Оттава

В Оттаве с контрактами всё в порядке. Вызывает лишь сомнения контракт Кларка МакАртура на 4,65 миллиона в год. Игрок сейчас травмирован, но он своей игрой и в прошлом сезоне не окупил свой контракт, в этом же шансов ещё меньше.

Филадельфия

Филадельфия легко заберёт себе первое место лиги по сомнительным контрактам.  Не совсем понятно, зачем руководство подписало контракт на 5 миллионов в год с Эндрю Макдональдом и через год отправило его в АХЛ. Да, он не соответствует своему контракту, но в защите Филадельфии ему никто не соответствует. Или почти никто. А Макдональд один из лучших защитников в АХЛ – 5+16 и «+5». С такой зарплатой положено. Поехали: Майкл Дель Зотто за 34 игры набрал 1+7 и «-8» за что получает 3,875 миллиона в год, Люк Щенн за 26 игр набрал 2+3 и «-8» - 3,6 миллиона в год, Марк Страйт не провёл и половины игр сезона, а получает 5,25 миллиона в год. Он полезен в большинстве – 3+6, но в остальном тоже не соответствует. Ник Шульц за 34 игры отметился 4 передачами и «-5», но у него и контракт относительно не велик – 2,25 миллиона в год. Есть и нападающие, которые когда-то неплохо подписали контракты. Винсант Лекавалье получает 4,5 миллиона в год, а появлялся на льду 7 раз. И это не из-за травмы.Ещё больше получает Амбергер – 4,6 миллиона в год. За 20 матчей отличился 5 ассистами и, что редкость в Филадельфии, положительной полезностью – «+3». Но это не стоит тех денег.

Питтсбург

Питтсбург удивительная команда. Выписав большие контракты игрокам, которые ярко играют впереди, они умудряются быть в 3 десятке команд лиги по результативности. Крис Летанг был подписан для этого за 7,25 миллионов в год. Но его игра в защите это ужас – «-13». Впереди он справляется, но при игре в большинстве рядом с Кросби и Малкиным половина защитников лиги набирала бы очки. Самих же Кросби и Малкина тоже лихорадит, поэтому всё так не весело у «пингвинов». Выписанный для укрепления нападения Фил Кессел, виделся специалистам одним из главных претендентов на «Мориса». Но пока Фил не оправдывает свой контракт на 6,8 милионов в год.

Сан-Хосе

Летом Сан-Хосе подписал освободившегося из Питтсбурга Пола Мартина. Сумма контракта 4.85 миллионов в год. Возможно уже сейчас они огорчены своим решением – 1+7 и «-4» у Мартина. Контракт Логана Кутюра занимает в платёжке 6 миллионов в год, но сам Логан в этом сезоне борется с травмами и сыграл лишь в 5 матчах.

Сент-Луис

Стив Отт всё ещё пока что в Сент-Луисе, что немного странно, учитывая тот факт, что Скотт Гомес, который смотрелся лучше ушел на драфт отказов. Отт зарабатывает 2.6 миллиона в год, но в 21 игре этого сезона набрал 0+2 и «-3». Уходя из Колорадо, Пол Штясны думал лишь о сумме в контракте. Да, «блюзмены» выписали ему солидные 7 миллионов в год, но вместе с этим Пол перестал играть. Возможно, Колорадо было его командой, но желание получать на 1-1,5 миллиона больше могут стоить Полу яркой карьеры.

Тампа-Бэй

Первое, что приходит на ум, при просмотре «платёжки» Тампы – это контракт Мэтта Карла. Защитник, который когда-то считался одним из самых перспективных, сдаёт из года в год. В этом сезоне Мэтт провел 31 матч и набрал ровно 0+0 и «-3». А контракт у него на 5,5 миллионов в год. Райан Кэллахан не стоит тех денег, которые ему платят. У старательного силового форварда с каждым годом падает результативность, а контракт у него до 2020 года на сумму 5,8 миллиона в год. За такие деньги во многих командах играют ведущие бомбардиры, а не силовики.

Торонто

С приходом в команду Бэбкока менеджмент стал проводить более осмысленные  финансовые операции с составом. Либо это Майк заставил игроков отрабатывать каждый доллар. Вопросы только остаются по Диону Фанефу. Он не так плох, но 7 миллионов для защитника – это надо быть Ши Вебером или Эриком Карлссоном, а Фанеф и близко с ними не стоял.

Ванкувер

Крис Танев получил очень хороший контракт на 4,45 миллиона в год. Жаль только, что его игра несоответствует – 1+4 за 34 игры. Да и надёжности сзади нет особой. А лучший защитник команды, швед Эдлер, получает немногим больше, но уровень игры отличается в разы. Но самый ужасный контракт в Ванкувере у Алекса Барроуза – 4.5 миллиона в год за 5+6 и «-10» за 36 игр.

Вашингтон

Вашингтон на всех парах мчится к победе в регулярном сезоне. Победу в восточной конференции у них уже вряд ли кто-то сможет вырвать. Пошуметь прилично должны «столичные» и в плей-офф. В команде всё работает, но некоторые получают за это немного больше, чем должны были. Два Брукса, Орпик и Лайк, свои зарплаты не отрабатывают. Орпик страдает от травм, много пропускает матчей, а когда и играет не является тем защитником, игра которого соответствует зарплате в 5,5 миллиона в год – 1+2, и что ещё ужаснее «-1» у защитника с таким контрактом и в такой команде быть не должно. Непонятно на что рассчитывал менеджер Вашингтона, когда подписывал Лайка на зарплату в 4.5 миллиона в год. Игра Лайка сейчас тянет скорее на драфт отказов и АХЛ, чем на то, что он имеет – 1+3 и «-5» в 35 матчах. Как говорится, в семье не без…

Виннипег

 В Виннипеге самый высокооплачиваемый защитник, Тобиас Энстрем, получает 5,75 миллиона в год – это много, но его игра хотя бы хороша на обоих концах площадки – это и 1+8, и что более важно «+11». А вот Тайлер Майерс получает свои 5,5 миллионов в год за Кубок Колдера из далекого прошлого, относительно далекого, конечно. По игре впереди к нему особо вопросов нет, но по игре у своих ворот нужно тянуться к Энстрему, а пока что «-2».