Новый провал ЦСКА: проиграли матч за две минуты

0:0 превратились в 0:3.

ЦСКА на выезде проиграл минскому «Динамо» (1:4). Для команды Федорова это поражение стало уже четвертым подряд. Результат матча определился еще во втором периоде. Сначала Александр Волков реализовал большинство, а затем дублем отметился Даниил Сотишвили. Сделали это игроки минского «Динамо» всего за две минуты игрового времени.

Объяснить такой провал в середине матча действительно сложно. ЦСКА всю игру много атаковал и значительно перебросал соперника (36:23). «Динамо» же удержалось в игре только благодаря вратарю Алексею Колосову. Тот пропустил всего одну шайбу и завершил матч с показателем 97,2% отраженных бросков.

Замещающий главного тренера ЦСКА Равиль Якубов не выделил индивидуальных ошибок игроков и указал на общий провал команды: «Мы играли плохо, будем разбираться. Нет объяснения, что произошло во втором периоде. Посмотрим эти моменты, будет серьезный разговор. Одна шайба не могла лишить настроя, так вышло. Повторюсь, сегодня мы играли плохо».

Проигрыш ЦСКА – результат странной игры от всей команды. В эпизоде с первой шайбой «Динамо» хоккеисты ЦСКА никак не препятствовали движению нападающего Владислава Кодолы. У того было много свободного пространства. Кодола выбрал удобную позицию и набросил шайбу в сторону ворот. На пятаке никто не помешал подправлению Волкова.

Затем вообще случилось нечто необъяснимое. ЦСКА за полторы минуты совершил одну и ту же ошибку. Сотишвили дважды убежал к воротам Ивана Федотова и оформил дубль. В моменте со второй шайбой игрок «Динамо» зацепил ворота и со всей силы врезался в борт. Обошлось без травмы, но момент выглядел неприятно.

Для Даниила Сотишвили этот дубль стал первым в КХЛ. 20-летний нападающий проводит в лиге всего второй сезон. За 50 игр в этой регулярке он набрал 10 (9+1) очков. Сотишвили отметился еще и первым ассистом во взрослой лиге. Он поучаствовал в четвертой шайбе «Динамо» от Никиты Пышкайло.

В третьем периоде ЦСКА перешел на игру в три звена. Это помогло: команда Федорова все-таки забила. Сказались сразу четыре минуты большинства после удаления Романа Горбунова за игру высоко поднятой клюшкой.

Момент с удалением главный тренер «Динамо» Дмитрий Квартальнов прокомментировал так: «Он не специально ударил, просто не контролировал свою клюшку. Конечно, нельзя давать ЦСКА такие четырехминутные удаления. ЦСКА – чемпион, и он умеет играть в большинстве».

Кажется, о других умениях игроки ЦСКА почему-то забыли.

Штраф Горбунова команда реализовала при помощи Максима Мамина. Это его 16-я шайба в сезоне – Мамин делит первое место среди снайперов ЦСКА с Михаилом Григоренко. Напоминаем: пока лучший снайпер регулярки КХЛ Рид Буше забил в ней уже 44 гола.

Вратарь Иван Федотов вообще провел один из худших матчей в сезоне. Он пропустил четыре шайбы с 23 бросков при 82,6% ОБ. Личный антирекорд Федотов все-таки не установил: игра против «Ак Барса» (1:4) для него была еще хуже. Тогда Федотов получил от соперника такие же четыре гола с 19 бросков (78,9% ОБ).

Якубов защищает Ивана: «Мы бы хотели поменьше голов в наши ворота. Но тут играет вся команда, не играет один Ваня. Ошибаются все».

ЦСКА впервые за семь последних встреч проиграл минскому «Динамо». Последний раз команда Квартальнова побеждала в сентябре 2022-го (3:1). Еще недавно в это было трудно поверить, но соперники ведут борьбу за седьмое место Запада. Пока его сохраняет ЦСКА, который набрал 66 очков за 61 игру. «Динамо» отстает на пять очков (61 матч, 61 очко).

Чемпионский ЦСКА неожиданно проигрывает чаще, чем выигрывает (30:31). Тренер Якубов верит в лучшее: «Мы все хотим, чтобы был другой ЦСКА. Сделаем все, чтобы в плей-офф добиться такого результата». На неприятные результаты накладываются и другие проблемы. Главный тренер Сергей Федоров по-прежнему болеет.