4 мин.

Михаэль Баллак-главный коллекционер серебрянных медалей

О величии немца говорит список ФИФА 100, в котором немец по праву занимает свое место. По настоящему карьера началась в Кайзерслаутерне, в который его пригласил Отто Рехагель. Здесь Михаэль впервые стал чемпионом Германии и навел шуму на всю Европу. Кайзерслаутерн занял первое место в первом же сезоне, после возвращения в Бундеслигу из второго дивизиона. После последовало предложения от Байера, где и началась череда неудач. В новое тысячилетие немец вошел как признаный мастер и стал регулярно занимать место в сборной. Сезон 1999/00 должен был стать победным для аспириновых, и к последнему туру Байеру надо было просто сыграть в ничью со скромным Унтерхахингом, который не был мотивирован и решил все свои задачи. Даже президент Баварии-Франц Беккенбауэр не стал ждать чуда, и поспешил отправиться в турне по Океании, решив что судьба чемпионства решена в пользу аспириновых. Каково было удивление Кайзера, когда ему позвонили и сказали о победе Баварии в чемпионате. Для Баллака это была настоящая трагедия, мало того что они упустили чемпионство в такой ситуации и с таким соперником, так сам Михаэль забил автогол, по сути ставшим в том матче переломным моментом. Так Михаэль впервые почувствовал горечь поражения в решающем матче и занял второе место. Плюс к этому можно добавить ужасный чемпионат Европы, который немцы с треском провалили.

баллак

Сезон 2001/02 стал лучшим в истории Байера. После ужасного предыдущего сезона команда во главе с Баллаком, который забил 17 голов в 29 матчах Бундеслиги, наводила ужас на всю Европу. В Лиге Чемпионов Байер вышел из группы, где его противниками были Арсенал, Ювентус и Депортиво! А дальше был бит Ливерпуль и Манчестер Юнайтед. А в финале на равных боролись с мадридским Реалом. Именно Баллак во многом привел аспириновых к такому достижению, ну а дальше вы знаете, Зидан забил гол, который стали показывать на заставке перед ЛЧ, а Баллак впервые проиграл в таком крупном турнире. Дальше обиднейшие ошибки в двух последних матчах Бундеслиги, и Байер весь сезон лидирующий в чемпионате занимает вторую строчку, в последний момент пропустив Боруссию. Еще ужасный финал для Баллака ждал позже, в матче за кубок Германии его вовсе удалили с поля. В итоге снова второе место и серебрянная медаль. Ну а дальше вобще не укладывается в голове, дисциплинированные немцы настроенные на победу дошли до финала чемпионата мира, несмотря на то, что многие предрекали Бундестим фиаско. Баллак в финале ЧМ не смог принять участие из-за перебора желтых карточек, но свою четвертую серебрянную медаль за полтора месяца забрал. Злой рок или проклятье, но с этого момента Баллак стал главным неудачником в футбольном мире.

баллак

За свои заслуги Михаэль получил предложение о переходе в Мюнхенскую Баварию. Здесь он смог выиграть золото в кубке и Бундеслиге, а заодно стать игроком года в Германии. Но здесь он же и получал много критики об отсутствии лидерских качеств, и довольно бледной игры в Лиге Чемпионов, с чем и сам соглашался. Кстати, даже в Баварии он успел забрать серебрянную медаль в 2004 году в чемпионате страны. Следующим этапом стал вызов в Челси, и в первый же сезон финишировал с аристократами на... сами знаете каком месте. А вот второй сезон в Лондоне снова подарил Баллаку коллекцию из серебра. Снова второе место в АПЛ, в кубке Английской лиги в финале уступили Тоттэнхэму. И самое обидное, снова последняя надежда на финал Лиги Чемпионов. А тут уже все помнят-Лужники, серия пенальти, мокрый газон, Терри. Так совпало что через несколько недель Баллак играл на Евро-2008. Даже не знаю что творилось в голове у немца, когда сборная Германии вышла в финал. И тогда Баллак был ключевой фигурой и явным лидером Бундестим. И на этот раз, Михаэль смог принять участие в решающем матче, но всего лишь один гол от Фернандо Торреса и повторение 2002 года. Стоит добавить бронзовые медали Кубка Конфедераций и домашнего Чемпионата Мира.

баллак

Я думаю не найдется человека, который усомнится в Михаэле Баллаке, как в величайшем футболисте. Это был физически подготовленный и умный джокер закрывающий все проблемные позиции в середине поля. Главная звезда целого поколения немецкой сборной, но к сожалению проигравший все топовые финалы в клубе и сборной. Но и без этого немец может похвастаться 4 победами в Бундеслиге, чемпион Англии, 3 кубка Германии и 3 кубка Англии.

Если Вам понравился мой материал, то подписывайтесь на блог, буду стараться делать интересный и качественный контент на подобные темы. Пишите как вы относитесь к Михаэлю Баллаку и что бы Вы хотели добавить.