6 мин.

Рейтинг лучших легионеров АПЛ в начале века

10. Клод Макелеле.

Безумно полезный и умный игрок стал олицетворением лондонского Челси. Начав карьеру во Франции был приглашен в мадридский Реал, в котором играл важную роль в середине поля. После запроса об увелеченнии зарплаты руководство сливочных совершило ошибку и отпустили француза в Лондон. В Челси Макелеле сразу же стал твердым игроком основы, а с приходом Моуриньо стал ключевой фигурой. Самый сильный опорник в истории АПЛ выиграл два чемпионата и помог Челси в становлении статуса гранда европейского футбола.

Клод

9. Неманья Видич.

Бывший спартаковец сыграл за Манчестер Юнайтед более 200 матчей. Добавив к сербу Патриса Эвра и Рио Фердинанда, защита манкунианцев стала страшным сном для нападения всех команд АПЛ. Видич благодаря своему бесстрашию и умению играть головой приобрёл культовый статус среди болельщиков красных дьяволов. 5 кратный чемпион Англии и победитель Лиги Чемпионов два раза был удостоен звания лучшего игрока сезона АПЛ, для защитника это невероятное достижение.

Видич

8. Петр Чех и Эдвин Ван Дер Сар.

Полевым игрокам всегда достается вся слава, а вратари остаются в тени своих одноклубников. Но в эпоху доминирования Манчестер Юнайтед и Челси в начале века, эти два голкипера играли важнейшую роль и были олицетворением двух грандов. Голландец прибыл в Англию за игровой практикой, которую ему не давали в Ювентусе. Защищая 4 года ворота Фулхэма, был приглашен Сэром Алексом Фергюсонном в МЮ. Позже он назовет Эдвина лучшим вратарем со времён Шмейхеля. Рекордсмен в истории АПЛ по количеству матчей без пропущенных голов: 1311 минут (14 матчей). В 40 лет голландец сыграл в финале Лиги чемпионов и неоднократно признавался лучшим в мире. А Петр Чех до сих пор продолжает играть в Англии с 2004 года. Выиграв борьбу за место в воротах у Карло Кудичини стал олицетворением не только Челси, но и всей лиги. Его защитный шлем стал визитной карточкой игрока, благодаря которому его узнает каждый человек в мире. За плечами Чеха почти 500 сыгранных матчей. Сыграл важнейшую роль в завоевании Челси Лиги чемпионов, блестяще проведя серию пенальти. Легендарная личность чешского футбола обладатель огромного количества индивидуальных трофеев. Четыре золотые перчатки, рекордсмен Челси по количеству сухих матчей, и лучший вратарь современности. Оба голкипера блистали в Англии, и абсолютно точно заслуживают место в рейтинге лучших легионеров АПЛ.

Вандн

7. Карлос Тевез.

Карлитос в 2006 году переехал из Бразилии в Англию и стал игроком Вест Хэма, несмотря что за игроком долгое время наблюдали скауты Челси и МЮ. В составе молотобойцев стал настоящим лидером и ключевым игроком, который спас Вест Хэм от вылета из АПЛ забив единственный гол в матче с будущими одноклубниками из Манчестер Юнайтед. В составе красных дьяволов Апач засиял ещё ярче устроив серьёзную конкуренцию Уэйну Руни. Но пик своей карьеры произошёл в составе заклятых врагов Юнайтед. В Манчестер Сити Карлитос сразу стал лидером и получил звание игрока года по версии игроков и болельщиков. После пошёл спад в связи с разногласиями с  руководством клуба. Без сомнений ярчайший легионер в АПЛ заслуживший место в рейтинге.

Тевез

6. Деннис Бергкамп.

Он пришёл в АПЛ ещё в прошлом веке, и стал символом лондонского Арсенала. Удостоен чести стать первым и единственным нидерландским футболистом включенным в Зал славы английского футбола. Несмотря на многие достижения и удивительную игру, пик карьеры пришелся на прошлое тысячелетие, поэтому только шестое место.

Денчик

5. Рууд Ван Нистелрой.

Футболист входящий в список ФИФА 100 отыграл в Англии 5 лет. За выступления в составе красных дьяволов влюбился в себя миллионы болельщиков и стал одним из лучших в первом десятилетии 21 века. Но этого не могло быть, так как футболист с большим трудом прошёл медобследование перед переходом в МЮ. Но к счастью серьёзная травма колена не помешала обеим сторонам заключить контракт и в первый же свой сезон в Англии забил 23 гола в 32 матчах АПЛ. Беспощадно ставил рекорды и может быть стал настоящей легендой клуба. Но из-за разногласий с Роналду был вынужден уехать из АПЛ.

Рууд

4. Робин Ван Перси.

Этот летучий голландец провёл в Англии целых 11 лет и может попасть в рейтинг лучших и во втором десятилетии. За свою карьеру в Англии наколотил более ста голов. И не смотря на то что, главные достижения связаны с выступлениями в МЮ уже во втором десятилетии, в Арсенале Робин был ключевой фигурой и любимцев фанатов. Забивал красивейшие мячи и был ведущей силой в линии нападения канониров после ухода Анри. Постоянно становился в числе лучших бомбардиров АПЛ.

Робин

3. Дидье Дрогба.

Дрогба в первую очередь ассоциируется с Челси. С ним аристократы добились всех высот, а ивуариец исполнял мечты Абрамовича. 4х кратный чемпион Англии и победитель Лиги чемпионов не раз признавался лучшим игроком Европы по версии многих изданий, и два раза становился лучшим африканским футболистом. Для многих Дидье культовая личность и настоящая легенда Челси по праву занимает третье место.

Дидье

2. Тьери Анри.

Легендарный француз заслуживает первого места, но отсутствие еврокубковых побед и золотого мяча даёт о себе знать. Так феерить на протяжении долгих лет до него или после не смог. Во многом он сделал Арсенал грандом и вел канониров к победам и славе. За восемь лет провёл 254 матча и забил 174 мяча, и это потрясающая результативность в условиях АПЛ. И повторю ещё раз, для меня он лучший, но трофеи следующего позволили отдать ему только вторую строчку.

Анри

1. Криштиану Роналдо.

Именно он и сильнейший легионер не только в первом десятилетии но и вообще в истории АПЛ. За него боролись Арсен Венгер и Фергюсон и португалец сделал правильный выбор, став первым легионером получившим золотой мяч в АПЛ. Именно здесь он стал супер звездой и медийной личностью. Молодой и амбициозный поражал всех своей техникой и становился кумиром. Про него вы и так все знаете, и думаю согласитесь с этим местом в рейтинге.

Ронаплду

Прошу обратить внимание, что рейтинг составлен сугубо на мой взгляд, пишите кто по вашему должен быть в рейтинге и правильно ли я расставил места. И все футболисты играли и были на пике формы именно в первом десятилетии нового века. Если понравилась статья, то подписывайтесь, здесь буду писать много подобного материала связанного с недавним прошлым в истории футбола.