8 мин.

Кто к нам приехал ?

Одним из первых в стан "быков" перешёл 25-летний защитник сборной Польши и варшавской Легии - Артур Енджейчик. Многие его уже успели обозначить исключительно в центр обороны, исходя из его физических данных это вполне логично, рост игрока - 189 см.

На самом же деле Енджейчик с таким же успехом играет на правом фланге обороны, активно подключаясь к атакующим действиям команды.

Из сильных качеств можно отметить, не плохие скоростные качества, во многом и умение выбирать позицию, как при обороне, так и в атаке, например в знаменитом матче Легии с Арсенлом (4:5), все три гола Енджейчик забил, оказавшись в нужном месте в нужное время.

 

Отдельной строкой: Нужно отметить, что поляка врятли можно отнести к дарованиям, которые с 18 лет играют в сильных клубах и в сборных всех возрастов. Он из тех игроков, которые планомерно из года в год прибавляет и растёт. Основным игроком Легии он стал только в 22 года, а за молодежную сборную провёл всего 1 матч.

Цена: 2 200 000 €

 

Вторым ярким приобретением Краснодара, стал колумбийский атакующий полузащитник Рикардо Лаборде, который перебрался к нам из греческого Аноторсиса, ещё недавно гремевшем в матчах Лиги Чемпионов. Помимо типичной колоритной латиноамериканской внешности, легконогий пластичный игрок обладает великолепной скоростью, причём как стартовой, так и дистанционной, именно исходя из этих сильных сторон, Лаборде и действует на поле, постоянно взрываясь в длинные проходы, периодический обыгрывая защитников.

Рикардо как и Енджейчику 25 лет, до Аноторсиса, он играл год в швейцарском Лугано, провёл 8 матчей в колумбийском Атлетико Уила и фактический до этого в официальных играх не играл, хотя входил в состав бразильского Наутико, где провёл один матч, так-же числился в колумбийском клубе Академия, чьим воспитанником он является. Предпочитает действовать на флангах (инсайдом), причем как на левом так и на правом.

 Отдельной строкой: Краснодар его выкупил ещё в мае, прямо перед носом у Макаби из Тель-Авива. Будем надеется, он успешно дополнит Жоазиньо и Вандерсона, чем сделает атаку Краснодара ещё ярче.

Цена : 1 700 000 €

 

32 летний ветеран нашего футбола, прекрасно знаком всем болельщикам Российского футбола. Помимо огромного опыта, чемпион России 2009 года, славится своей стабильностью и универсальностью. Помимо его любимой позиции правого защитника, он может сыграть роль центрального защитника и опорного полузащитника. Виталий Игоревич - воспитанник Краснодарского футбола, провел за Кубань, более 150 матчей , стал чемпионом в составе казанского Рубина. Между прочем он из футбольной семьи, в Кубани играл его отец и брат.

Отдельной строкой: Виталий Калешин, такой скромный защитник трудяга, не очень приметный и разговорчивый. Но в самые ответственные и сложные моменты, когда  все уверенны в неминуемости гола, такие как Калешин спасают команду. Почти уверен, что в будущем Виталий войдет в тренерский штаб Краснодара.

 Цена : свободный агент

 

24-летний ивуарийский нападающий Жерар Гоу,  перешел в «Краснодар» из первого турецкого дивизиона, где стал лучшим бомбардиром, забив 19 голов в 31 матче, чем помог своему предыдущему клубу Кайсери Эрджиесспор добыть путевку в высшую лигу, в которой он сам до этого играл в футболке Денизлеспора, за который он провёл один сезон и забил всего 7 голов. Похожая ситуация у него была и в швейцарском Ксамаксе, где он в 48 матчах забил 9 голов. Причём там ему были свойственны длительные серии без голов, например в 2011 году, в первых 13 матчах он забил 6 голов и отдал одну голевую передачу, после чего следующее 11 туров, Гоу забить не мог. Помимо этого можно отметить, что Жерар Гоу так-же становился лучшим бомбардиром Морокко, в составе Хассани Агадир забив 15 голов в 28 матчах.

Признаться я не особо знал о существовании этого футболиста, по этому о игре сказать могу только из видео. Видно, что у игрока, тоже со скоростными качествами всё в порядке, неплохо открывается и ищет/просит мяч, предлагая себя партнёрам. Выглядит на самом деле, очень интересно из-за того, что с одной стороны оставляет впечатление довольно быстрого и пластичного игрока, а с другой мощного способного ворваться в штрафную зону и укрыть мяч корпусом от соперника, о чём, кстати говорит и его сложение, при 184 см у него 80 кг веса. Отдельно можно отметить, бьёт он с обеих ног. Будет любопытно понаблюдать за ним.

Отдельной строкой: Приметно, что до этого Жерар Гоу не задерживался не в одном клубе, дольше всего он поиграл за Ксамакс, в котором он провёл полтора сезона.

 Цена : свободный агент

 

Очередное приобретение из соседней Кубани, 27-летний игрок сборной Армении, бразильского происхождения Маркос Пиццели. Футболист хоть и проигрывал место в основе Кубани, ну постоянно усилял игру выходя на замены и забивая важные голы, играя роль такого джокера, причём не только и не столько в плане забивания голов, сколько просто при необходимости что-то изменить в игре, внести глоток свежего воздуха, Леонид Кучук выпускал именно его. 

Маркос Пиццели - достаточно техничен, много двигается, бьёт с обеих ног, причём бьёт довольно прилично, в том числе и со штрафных. Может сыграть как в нападение, так и в роли полузащитника.

Отдельной строкой: Особое преимущество Маркоса перед  Жераром Гоу и Рикардо Лаборде, которые также призваны усилить атаку ФК Краснодар, этот тот факт, что заиграют ли новые игроки у нас в чемпионате, вопрос спорный. Наш футбол, вообще сложный для адаптации, а у Маркоса Пиццели с этим всё в порядке, мы уже в принципе знаем, какой минимум можно ожидать от него.

 Цена : не разглашается

 

 

Интересно, что 23-летний Юрий Газинский, мог оказаться в Кубани, в которой он ещё недавно просматривался. Один из лучших игроков прошлогоднего Торпедо, наконец, перешёл на новый уровень. До этого игрок играл исключительно в командах низших дивизионов, в его биографие числятся такие "грозные" клубы, как Луч из Владивостока и Смена Комсомольск-на-Амуре, ну тем голодней он должен быть до новых свершений. Юрию будет очень не просто в Премьер-Лиги, может он и один из лучших игроков ФНЛ, ну технический бороться с нашими латиноамериканцами, он пока не может. Поэтому только огромный труд и самоотдача, может помочь ему стать основным игроком Краснодара. Из тех матчей, что я видел с его участием, самоотдачу и неуступчивость я бы как раз и назвал его сильными качествами. Газинский играл за сборную ФНЛ в этом году, а недавно в тов. матче забил гол за Торпедо в ворота Краснодара.

Отдельной строкой: парень пробивается сам с низов, мне нравится подобные игроки, у них есть характер и они хорошо понимают цену успеха.

Цена: не разглашается

 

Руслан Болов - 19 летний нападающий из нальчикского Спартака, игроком молодежной сборной России, причём прошёл сборные фактический всех возрастов.

Забивает Руслан пока не много, по крайней мере в футболке Спартака, в котором он провёл 25 матчей и забил всего 2 гола и отдал 5 голевых передач, за юношеские сборные ситуация чуть лучше.

Пока Руслан был включён в заявку второй команды краснодарского клуба для выступления во второй лиге первенства страны, при этом футболист может выступать и за основную команду в премьер-лиге

 

цена: не разглашается