13 мин.

Мы смотрели Супербоул всю ночь и утром пошли на работу. И как это? Сотрудники Sports.ru делятся ощущениями

Каково не спать до 7 утра ради спорта.

Супербоул – главное событие североамериканского спорта, атмосферу которого хочется хотя бы раз испытать самому. Но делать это из России неудобно: в центральной части страны матч начинается в третьем часу ночи и тянется до семи утра. И неизменно в конце воскресенья, когда впереди новая рабочая неделя. 

Самые отчаянные сотрудники Sports.ru проверили на себе, каково это: вникать в далекий спорт, остаться без сна и потом заниматься делами. Кто-то из них собирался в нашем офисе, кто-то смотрел в баре, а кто-то – из дома. 

Вот их монологи о впечатлениях.

«Адреналин бурлил. Я проснулся через два часа – без будильника». Кирилл Новокщенов

Я в целом сова, но обычно засиживаться дольше 3-4 ночи мне уже некомфортно. К Супербоулу пытался подготовиться: лег в 20:00 в надежде поспать часа три и потом бодреньким досидеть до утра. Но план пошел прахом: поспать не получилось – просто часа полтора поворочался в кровати и забил на попытки уснуть.

Перешел к плану Б: примерно в полночь бахнул 0,5 энергетика (кофе не люблю) и поехал в бар, где мы с друзьями собирались на просмотр. И то ли сработал энергетик (если что, пью их очень редко и вам не рекомендую), то ли компания оказалась веселой (кроме меня в ней был только один человек, который не в первый раз смотрел НФЛ – американец и фанат «Чифс», который неистово орал при каждом удачном броске Махоумса), но у меня начисто пропала сонливость! Мы все кайфовали и радовались, несмотря на доминирование защитных линий, обсуждали каждый розыгрыш. А я объяснял ребятам, что за нарушения свистят судьи и каким должен быть идеальный пант. И, конечно, мы вопили, когда на трибунах показывали Тейлор Свифт или какую-то знакомую знаменитость.

Еще явно помогла еда: когда хомячишь ребрышки и куриные крылышки с салатом коул-слоу под настойки и пиво в два ночи, спать хочется намного меньше.

До финального броска Махоумса досидели 5 человек. Мы с гордостью посмотрели друг на друга и поехали по домам. Адреналин бурлил. Я планировал поспать часа 3-4, но на деле проснулся всего через два – без будильника. Чувствовал себя максимально заряженным: хотелось и дальше обсуждать Супербоул и копаться по сабреддитам.

Я пишу этот текст в 17:00, и только сейчас меня начинает догонять усталость. Но чувствую себя точно намного лучше, чем после ночных походов в компьютерный клуб когда-то давно. Супербоул – восторг и как спортивное зрелище, и как очень необычная тусовка. В следующем году повторим обязательно!

«Коллеги разъехались, а я поспал полтора часа в переговорке». Павел Лубянский

I’m pretty tired, I think I’ll go home now.

Несмотря на то, что за выходные я физически вымотался (соревнуюсь с коллегой в Apple Fitness, и проигрыш не рассматривается), попытка поспать несколько часов перед игрой провалилась. Скоротал последние часы за просмотром «Могилы светлячков» на офисном проекторе. Вымотался еще и морально.

Когда игра закончилась, коллеги разъехались по домам, оставив меня одного. Я же воспользовался этой великолепной возможностью и поспал полтора часа в переговорке с самым удобным диваном. Здорово, что в офисе есть душ, а я заранее привез с собой все необходимое, чтобы выглядеть на утро более-менее прилично.

Работается хорошо, бодро и продуктивно, но когнитивные способности дают сбой: вместо мусора чуть не выкинул в ведро кейс от эйрподсов, а через пару минут туда же едва не отправился только что вскипевший чайник.

«Таксист пытался понять, зачем мы сейчас едем в бизнес-центр». Егор Баннов

Когда в час ночи я выходил из дома, меня – помимо недоуменного взгляда таксиста, который пытался понять, зачем мы сейчас едем в бизнес-центр – сопровождала мысль, что я стратегически посплю по 5-10 минут в бесконечных перерывах этого загадочного для нас вида спорта и таким образом подойду к рабочему дню вполне себе бодрым. Стратегия базировалась на прошлом опыте: такие воспоминания о Супербоуле я сохранил со школьных лет, когда смотрел его с папой.

Но то ли гений Махоумса, то ли эффект Тейлор Свифт – матч получился настолько ярким, зрелищным, плотным и клишированно голливудским, что о сне речи не шло. Бывают в спорте моменты, когда знание всевозможных правил, тонкостей и нюансов перестает иметь какое-либо значение, и ты просто пропитываешься напряжением и энергетикой. Истинная магия спорта – когда ты в пять утра вдруг понимаешь, что от того, пройдет ли мужик в огромной каске и смешных компрессионках следующие два ярда или нет, зависит судьба планеты. 

Когда «Чифс» стали чемпионами, в Москве перевалило за семь утра. Тупой взгляд в спинку кресла водителя (который, кажется, был озадачен не меньше, чем его коллега шестью часами ранее), морозный утренний воздух и секундный страх, что я сейчас не попаду домой, потому что ключи по всем канонам я забыл, а девушка не разделяет любви к экзотическим ночным видам спорта. Характерно, что страх исчез не когда передо мной все-таки открылась дверь, а когда я осознал, что в офисе осталось еще много свободных диванов. 

По пробуждении потребовалось приложить солидные усилия, чтобы вспомнить, кем я вообще работаю и что мне сегодня надо сделать.

Спасибо, «Канзаз-Сити» и «Сан-Франциско», это было круто!

«Параллельно я делала рабочие дела, подстилая соломку под понедельник». Анастасия Колобова

Моя история довольно типичная: я никогда не смотрела Супербоул, и единственной ассоциацией были хафтайм-шоу, топовые рекламные ролики и серия из любимого «Как я встретил вашу маму», где герои пытались не узнать результат матча. При этом мой единственный опыт просмотра амфута был не самым интересным (попался грустный и тягучий матч), поэтому неясно, чего ожидать от ночи на этот раз.

Но, кажется, тут мы все выиграли джекпот!

Я уже натренированная: в прошлое воскресенье всю ночь смотрела «Грэмми» и морально подготовилась к последствиям в виде еще одного зомби-понедельника. Мне удалось поспать пару часов поздним вечером и (спойлер) вполне сносно выдержать полуночные бдения.

Супербоул оказался гораздо интереснее, чем главная премия в мире музыки. Да, первые два периода смотрелись тяжеловато: как непостоянный зритель ты ни черта не понимаешь в том, что происходит на поле, и путаешься во всех обозначениях на экране. Зато чередование действия и рекламы тут в кайф – динамично и не дает отвлечься и слишком расслабиться (Бейонсе анонсировала новую музыку плюс парочка интересных трейлеров – вау!).

Параллельно я еще успевала делать рабочие дела (да, в 4 часа ночи), подстилая себе соломку под понедельник.

После хафтайм-шоу я закрыла ноут и перешла на просмотр на телефоне: подлила чаю и лежа под одеялком пыталась не разбудить домашних, читая чатики в телеге. Вторая половина игры смотрелась легче и живее: я болела за «Чифс», и из-за кульминации игры спать совсем не хотелось. Поэтому за ночь выпиты 0 чашек кофе, 0 энергетиков, 2 чашки зеленого чая.

На эмоциях от тачдауна за три секунды до конца, я уснула только к 8:30, а в 10:30 уже была у ноутбука, отвечая на рабочие вопросики. Итого: 2 часа сна вечером и 2 часа утром.

Сейчас 15:30. Я достала заготовленный заранее энергетик и по ощущениям продержусь на его эффекте до самого вечера.

«Невозможно выстроить удобную тактику сна. Это одиссеевский выбор между двумя монстрами». Александр Бушмакин

Для меня это уже не первый Супербоул – только в рамках совместного офисного просмотра это был уже третий, – так что я знал, чего ждать. Понедельник после Супербоула — эдакое персональное первое января посреди всеобщего рабочего разгара. Все рядом с тобой раскручивают карусель понедельничной суеты, а ты уже пришел в этот парк аттракционов с сильным головокружением, тремором в руках, фоновой тошнотой и легкой головной болью. 

Главное – просто как-то пережить этот день, дотерпеть до вечера и с огромным удовольствием уложить больную голову на подушку.

Если ты в московском часовом поясе, невозможно выстроить удобную тактику сна. Спишь пару часов до Супербоула – встаешь на него абсолютно разбитый и потом не понимаешь, что происходит. Не спишь совсем – недосып больно бьет тебя по голове уже на следующий день. Это какой-то одиссеевский выбор между двумя монстрами. Хорошего решения просто нет. В свои первые Супербоулы я делал поблажки и просыпался ко второй половине, но это не работает, когда вы собираетесь вместе в офисе.

В этот раз я попробовал первую тактику с небольшими оговорками. В районе 10 – 11 вечера в воскресенье лег вздремнуть. Полноценно поспать не получилось, но, кажется, этим маневром я скопил какое-то небольшое, но важное количество энергии, потому что потом весь Супербоул для меня прошел без зевков и желания сдаться. Тут еще помогло и общее напряжение от игры. Я не болею ни за одну из этих команд, но в одной конкретной игре притопил за «Чифс» и персонально Махоумса. Раз у меня есть минута рупора, объясню выбор.

Обычно я не терплю болеть за действующих чемпионов, фаворитов, команды-династии. Но вчера (или сегодня? какой сейчас день?) – точно за Махоумса. Я понял, что смотрю на Патрика не в масштабах сиюминутного короля, а в масштабах вечных карьер и соперника Тома Брэди. 

Не поймите неправильно: я полностью признаю величие Брэди и сам немного покрываюсь мурашками, когда объясняю человеку не из тусовки, насколько он велик. Но меня сильно раздражает, когда некоторые болельщики начинают совсем слепо возносить Брэди и не допускать никаких сравнений Его Величества с кем-либо. Для меня Патрик — более разносторонний и умелый квотербек, но все доводы всегда будут разбиваться о главное: семь чемпионских перстней, пять MVP Супербоула, три MVP сезона. Поэтому мне лично очень хочется, чтобы Махоумс хоть немного к нему приблизился в сухой статистике – и мы могли говорить (пускай даже шепотом) о каком-либо сравнении двух звезд. Ну, правда: конкуренция лучше монополий – для всего лора американского футбола это будет хорошо.

Сегодня я, конечно, нахожусь в полуанабиозе, балансирую между рабочими задачами, 15-минутными перерывами на сон, грустной одышкой и легкой головной болью. Но завтра это все пройдет, а вот воспоминаний, как я в прямом эфире смотрел на великий победный драйв Махоумса, у меня уже никто не отберет.

«Бодрюсь чаем и воспоминаниями». Александр Карпюк

Впервые я смотрел Супербоул в офисе в 2022-м. Тогда спать хотелось точно больше, хотя сюжетов и напряженности хватало. В том финале играли «Лос-Анджелес Рэмс» и «Цинциннати Бенгалс». Символично, что в 2022-м они прошли финалистов 2024 года: «Рэмс» обыграли «Форти Найнерс», а «Бенгалс» – «Чифс».

В 2022-м обе команды завершили регулярный сезон на четвертом месте в своей конференции, поэтому тот Супербоул стал первым, в котором ни одна из участвующих команд не попала в топ-3. И, конечно, в том году многие обсуждали феномен адердогов из «Цинциннати». За два года до Супербоула они были худшими в лиге.

Но довольно про амфутовские штуки. В 2022-м мы еще обитали в другом офисе, ребят приехало не так много, а из-за площади огромного опенспейса, казалось, будто на просмотре 1-2 человека. 

Матч традиционно закончился около 5-6 утра. Осталось решить – сон в офисе или дома? Остался, потому что не хотелось тратить время на дорогу назад. Диван в месте наших еженедельных встреч и небольшой плед в тот день стали моими друзьями. Спать было не так и плохо, но я лежал с видом на входную дверь, поэтому мог слышать и видеть приходящих коллег. Чтобы не смутить всех входящих, перешел к рабочему месту часам к 10. Работалось в тот день особенно сложно. Спасался кофе и мечтами о грядущей ночи. 

В этом году, умудренный офисным послесупербоульным сном, побыл лентяем и приехал не к 10, а к 12, зато поспал дома. Это сработало намного лучше. Игроки тоже помогли: благодаря сюжету матча чувствовал себя намного бодрее, а спать не хотелось. Даже овертайм, который съел 15 минут потенциального сна, был прекрасным финальным аккордом, после которого клонило в обсуждения, а не в сон.

Сегодня бодрюсь чаем (больше не пью кофе, потому что знаю – его взрывного краткосрочного эффекта хватит ненадолго). И, конечно, воспоминаниями. Хотя ход событий в финале похож на сценарий стереотипной голливудской ленты, он был прекрасен деталями, ходами и психологическим напряжением. За равным поединком даже рассвет будто настает раньше. Даже посреди обычной серой зимы.

«Ожидал крутого шоу, но получил три часа возни». Тахир Айзатуллов

Всю жизнь я скептически относился к американскому футболу, хейтил и не понимал, почему он вообще называется футболом. Но благодаря более просвещенному коллеге узнал, откуда взялось название и как смотреть Супербоул.

Я ожидал крутого шоу, где будут классные броски квотербека прямо в руки нападающих (или как они там называются). Но в итоге получил три часа возни с парой удачных действий. Это очень тяжело смотреть, учитывая тонну рекламы и почти 15-минутное выступление Ашера в перерыве.

При этом переносить это в компании других людей весело. Хотя немного клонило в сон, во второй половине стало бодрее: к нам доехал заказ еды, а «Канзас», за который я болел, начал камбэчить, поэтому я где-то покрикивал и поддерживал этих ребят. 

Все закончилось только к семи утра. Я рассчитывал, что посплю пару часов  в кабинете и жестко подготовился: взял зубную щетку, завтрак и обед с собой. Но усталость и желание поспать в кроватке пересилили. Я вернулся домой, немного подремал и встал на работу. Это было тяжко. Висящие еще с пятницы задачи и большая встреча всего отдела в 15:00 – ты напрягаешь все силы, чтобы вовлекаться в обсуждения и не терять происходящее.

Классный ли опыт? Отвечу, что да, потому что коллеги создали веселую компанию и необычную среду.

Можно ли повторить? Точно да. Но лучше взять выходной и выспаться.

Эпичный Супербоул! Величайший Махоумс! Камбэк с 0:10 и гениальный победный пас за три секунды до конца!

Как понять Тейлор Свифт – через 13 ее следов в большом спорте

Фото: Gettyimages.ru/Jamie Squire, Douglas P. DeFelice, Steph Chambers, Harry How