3 мин.

Доннарумма в «ПСЖ» останется без номера, под которым играет всю карьеру. Из-за строгих правил Лиги 1

Во Франции у кипера всего 3 варианта.

Джанлуиджи Доннарумма ушел из «Милана» – у вратаря сборной Италии закончился контракт с родным клубом. На его место уже взяли Майка Меньяна из «Лилля», а вот сам Джиджи одной ногой в «ПСЖ».

В Париже итальянский кипер будет получать около 12 млн евро за сезон (плюс бонусы), соглашение рассчитано на 5 лет. Но будут и неприятные моменты. Во-первых, за место в основе придется бороться с Кейлором Навасом и Серхио Рико.

Во-вторых, Доннарумма останется без любимого номера. С самого дебюта за основу «Милана» вратарь играл в футболке с номером 99. Число символизировало год рождения Джанлуиджи – 1999-й. Но теперь клиенту Мино Райолы придется менять номер.

Дело в строгом регламенте профессиональной футбольной лиги Франции. В параграфе 576 сказано:

«Игроки, которые будут играть в первой команде, получают номер на весь сезон. Список игроков первой команды не может превышать 30 имен, так что в обращении есть номера 1-30. 

Выбирать «веселые» номера (к примеру, 45 или 82) запрещено.

Номера 1, 16 и 30 зарезервированы только для вратарей. В крайнем случае, голкипер могут получить номер 40.

Если клуб обоснует, что ему необходимо иметь более 30 футболистов на профессиональном контракте, специальная комиссия может сделать исключение насчет номера».

Собственно, Марио Балотелли и Аркадиуш Милик при переезде во Францию отказались от номеров 45 и 99 соответственно. Но в прошлом году был и обратный пример: бразилец Бруно Гимараэш переехал в «Лион» и убедил комиссию, что ему очень нужен 39-й – это еще и номер такси, который всю жизнь водил его отец. Комиссия прониклась, поэтому Бруно играет в футболке с любимым номером.

У Доннаруммы особенно нет выбора, потому что в «ПСЖ» целый отряд вратарей. Первый сейчас железно Кейлор Навас. За ним под 16-м сидит Серхио Рико. До конца июня действует контракт у еще одного кипера – Александра Летелье (30-й номер). А 40-й в прошлом году получил итальянец Денис Франки. А сейчас из аренды вернутся Альфонс Ареоля, Гариссон Инносан и Марчин Булка. L’Equipe пишет, что Джиджи могут отдать в аренду в Серию А. главный претендент на вратаря – «Рома».

В сборной Италии Доннарумма играет под 21-м номером – но в «Пари Сен-Жермен» он тоже занят. Согласится ли Андер Эррера сменить цифры на спине ради новичка? Впрочем, в самой Италии пишут, что 99-й в «Милане» проклятый, так что смена номера пойдет Джанлуиджи на пользу. 

Собственно, Доннарумма все еще может получить 99-й номер, но для этого надо, чтобы «ПСЖ» подал официальное заявление – об этом как раз говорится в уточнении про исключительные случаи. Пока что клуб не шевелился ради вратаря. Впрочем, и контракт с Джиджи еще не подписан.

Основного вратаря Италии хейтят фанаты. Разбираемся, почему Доннарумма ушел из «Милана» и реально ли он топ-кипер

Фото: Gettyimages.ru/Marco Luzzani / Stringer, Claudio Villa / Stringer