5 мин.

Сезон 21/22. Кубок Мира. Этап 5. Мужчины

Я всё-таки решил опубликовать обзор выступления мужской команды. Мужчины в Рупольдинге бегут только в четверг, так что у кого будет желание познакомиться с обзором, добро пожаловать!

Латыпов получил два положительных результата теста, продолжает сидеть на карантине. Тревожно за него. Непонятно, как аукнется вообще и для Олимпиады в частности. А на этапе подиумную эстафету подхватил Логинов. Да ещё и выиграл. Мои поздравления! По результатам хорошую гонку провели также Бабиков и Серохвостов. По пойдём по порядку. Начнём, как обычно, со скорости хода. На графике видим определённое расслоение по скоростям. Данила разогнался так, что показал и свой лучший ход по сезону, и лучший ход в команде. В пелотоне у него третье время на лыжне, сразу за братьями Бё. Само по себе просто превосходно. Мы же помним, что это у него первый взрослый сезон, и первый сезон на КМ. И что на КМ он попал полуслучайно. Лучший свой ход показал и Логинов. Третий ход у Цветкова. Для первой гонки после долгого отсутствия вполне себе неплохо. Карим сдал по сравнению с этапом в Анси. Поварницын чисто математически показал худший ход по сезону. На этом же уровне оказался и Бабиков. Если смотреть только на график скорости, я бы сильно поостерёгся петь Антону дифирамбы и сходу включать его в олимпийский состав.

Динамику по кругам даю только по четверым. Поварницын после Анси заметно сдал на первых двух кругах. А вот третий у него достаточно стабилен по сезону. Похожая картина и у Карима. А вот Логинов и Серохвостов ускорились за счёт третьего круга. Данила улучшил и второй.

А вот и картина по кругам собственно прошедшего спринта. У Логинова, Халили, Серохвостова и частично Бабикова раскладка замечательная: почти прямая линия вправо вниз. Парни со старта только наращивали темп. У Цветкова третий круг просел. Пока что не показатель, я считаю: первая гонка, единичное явление. Посмотрим дальше. Поварницын по сравнению со спринтом в Анси раскладку улучшил. Пока на более низкой скорости.

Как и девушек, точность стрельбы у парней невысокая. Оберхоф, однако. Но и тут есть исключение - лёжка Логинова. Но отличную стрельбу лёжа "компенсировал" откровенно плохой стойкой, худшей в команде. А средняя точность снова худшая у Серохвостова.

Справедливости ради, Данила точность медленно, но верно, поднимает, начиная с провальной стрельбы на втором этапе. Это радует.

Про скорострельность в условия Оберхофа писать ничего не буду. Не показательно, я считаю.

Завершая тему стрельбы, отмечу, что именно на стрельбище Логинов отдал победу в ГП. Зачем нужно было так "пулемётить" (а он отстрелялся на второй стойке за 20,9 сек), я не понимаю. За счёт стрельбы в в том числе совершил свой впечатляющий рывок Максим. Отыграть 40 мест - это было впечатляюще. Лично для меня олимпийские перспективы Максима выше, чем Антона. Посмотрим, что будет в Рупольдинге. Держим в уме резкие перепады скорости (то есть, физики) у Антона. Пока что его хватало на очень короткие отрезки.

Приведу здесь табличку с показателями в смешанной эстафете. Легко увидеть, что Цветков провёл свой этап заметно лучше Поварницына. Скорость хода, скорострельность - всё у Макса лучше. При одинаковой точности. Перед гонкой выражал непонимание по мужскому составу. Могу частично повторить сейчас. К тому же сейчас известны все цифровые итоги. До третьего места в итоге не дотянули совсем мало. А это существенная разница для КН - 50 очков. Девушки могли обойти Германию и вплотную приблизиться к Норвегии. Остаётся, как всегда, надеяться, что ещё доберут нужное по сезону.

За счёт эстафет появились очки в зачёте КН у Цветкова. Бабиков отметился здесь и в СП, и в эстафете. Логинов почти сравнялся с Латыповым (отстаёт на 3 очка).

Из-за вируса впервые не набрал очков в КН Латыпов. Также впервые не принёс очков Халили. Снова здесь отметился Серохвостов, проведя хороший спринт. Логинов остаётся единственным, кто на каждом этапе приносит очки в зачёт КН.

Замечательный командный итог спринта, а также победа в сингл-миксте (редчайшее явление для наших, поздравляю!) позволили парням заметно сократить отставание от Норвегии и особенно от Франции.

На этом обзор завершаю. Мужской спринт в Рупльдинге уже завтра. Латыпов остался на карантине в Оберхофе. Насколько я понимаю, в Антхольце уже сможет выступать. Тревожно за него, но надеюсь, что обойдётся без серьёзных последствий. Звучавшие тут слова о том, что, мол, и без Эдуарда парни наши "ого-го" имеют под собой основание, но слабое, на мой взгляд. У Латыпова - стабильность по сезону на высоком уровне, а у некоторых - единичные всплески. Эд нужен.

Мне очень жаль, что у Франциски Пройсс после травмы ноги ещё и выявлен вирус. Хоть наши и борются с немками в КН, я желаю Франци быстрейшего возвращения в строй.

Всем здоровья, и болеть нам только по-спортивному!