1 мин.

Акинфеев: «При Вернблуме мяч докатывался до меня в крови, весь порванный. Понтусу ногу распороли, а он смеялся»

 

Вратарь и многолетний капитан ЦСКА Игорь Акинфеев в интервью «РГ» высказался о результатах армейцев в последние годы и о легионерах, выступавших за красно-синих.

— Вас как максималиста ранит нынешняя ситуация, когда второе место, как вы выразились — за счастье?

— Конечно. Я попал в основу в 2003 году, когда был сильный, мощный и стабильный ЦСКА, к которому привыкли все: болельщики, руководство, соперники. Были даже смешные истории. Встречались иногда с Сашей Самедовым и я ему говорил: «Санек, ничего страшного, не переживай. Мы даже десять очков отставания отыграем и займем первое место». Так и было. К хорошему быстро привыкаешь. Все любят спелые апельсины, гнилые есть никто не будет.

 

— В последние годы трофеев уже не так много у ЦСКА. Вновь пришедшим легионерам сложнее объяснять, в какой славный клуб они попали?

— Все субъективно. Иностранец остается иностранцем. Он никогда не будет русским, никогда не примет определенных вещей. Тут все от человека зависит, объяснишь ты ему что-то или нет — не так важно. Я играл с такими легионерами как босниец Элвер Рахимич, Понтус Вернблум. С ними я понимал, что мне надо пару раз выручить команду, и все. При том же Вернблуме мяч докатывался до меня в крови, весь порванный. Понтусу ногу распороли, а он смеялся, когда его несли на носилках… Боец.