1 мин.

Ярошик: «Сказал родным, что перешел в ЦСКА, и заплакал. Я мечтал о Европе, а оказался в России»

 

 

Бывший футболист ЦСКА, чех Иржи Ярошик рассказал о переходе в московский клуб.

В декабре 2002 года Ярошик перебрался в ЦСКА из пражской «Спарты» за 3 миллиона евро.

«Помню, что офис президента ЦСКА находился в не очень красивом здании. Мы с агентами и Евгением Гинером поднялись наверх, сели за стол. Я учил русский язык в школе всего два года, поэтому мне было сложно поддержать разговор и что-то сказать. Когда летели в Москву, еще не были уверены, что подпишем этот контракт. Думаю, агенты тоже ничего не знали о ЦСКА на тот момент. Им было непросто сказать: «Иржи, этот вариант для тебя просто супер». Возможно, ЦСКА даже доплатил им, чтобы они убедили меня подписать пятилетний контракт.

 

После того, как мы подписали контракт, агенты улетели. На улице было очень холодно — минус 25 градусов, падал снег. Я позвонил родным, сказал, что стал игроком ЦСКА. В душе было очень грустно, я даже заплакал, потому что понял, что далеко от семьи совсем один в чужой стране. Я мечтал о Европе, но оказался в России. Это было нелегко, но уже спустя короткое время все нормализовалось, и у меня все было отлично», — заявил Ярошик в интервью Metaratings.ru.

Иржи Ярошик выступал за ЦСКА в 2003–2004 годах. Он также играл за «Челси», «Бирмингем», «Селтик», «Крылья Советов», «Сарагосу» и «Спарту».