6 мин.

«Их топили в говне спартаковцы. Динамовцы вели себя по-человечески». Как в СССР ликвидировали клуб-прообраз ЦСКА

Все из-за провала на международном турнире.

В 1952-м сборная СССР по футболу совершила долгожданный дебют — впервые приняла участие в официальных международных соревнованиях. На летние Олимпийские игры в Финляндии команда поехала под руководством Бориса Аркадьева, который четырежды становился чемпионом с московским ЦДСА за пять предыдущих лет. Костяк команды также составляли игроки московской команды — в том числе Всеволод Бобров, Александр Петров и Валентин Николаев.

Впрочем, Аркадьев собирал всех сильнейших и не делал особых акцентов на клубной привязке: московское и тбилиское «Динамо», например, делегировали в ту сборную всего на одного футболиста меньше, чем ЦДСА.

Сборная СССР отыгралась с 1:5 за полчаса, но вылетела после переигровки. Футболистам читали телеграмму от Сталина и перегрузили тренировками

Олимпийский футбольный турнир в те годы проводился на выбывание, сразу — с плей-офф. Всего в розыгрыше принимало участие 25 команд. Сборная СССР начала с игры против Болгарии: после 0:0 в основное время соперник забил первым, но благодаря голам Боброва и Трофимова советская команда прошла в следующий раунд. Там ее ожидала Югославия, уничтожившая команду Индии в первом туре 10:1. И это обещало много дополнительных проблем советским спортсменам, не считая того, что их соперник был одной из сильнейших команд в мире.

Югославия находилась в жесткой оппозиции правительству СССР: из-за особого курса главы государства Иосипа Броза Тито, который не хотел тесно сотрудничать с советскими властями. Естественно, из-за политической подоплеки на советскую команду давили — и требовали побеждать.

«К нам в гости нагрянула целая команда «помощников». Приехал даже посланник СССР в Финляндии Лебедев, — вспоминал Валентин Николаев. — Эти облеченные полномочиями люди объясняли футболистам, что они являются полпредами советского спорта, что весь наш народ и сам великий вождь с надеждой смотрят на них, ждут от команды только победы… Наши «воспитатели», взвалив на плечи игроков дополнительный груз ответственности, усугубив накачкой их и без того нелегкое психологическое состояние, мягко говоря, не способствовали успешному выступлению команды».

В результате сборная СССР получила три пропущенных мяча еще в первом тайме. В своей книге «Самый интересный матч» Всеволод Бобров вспоминал: «Не стоит особенно подробно описывать наше настроение. Оно и так понятно… Я увидел слезы на глазах у Лени Иванова… скупые слезы мужчины и бойца. «Ничего, старина, — сказал я ему, — подожди, еще разыграемся». «Не утешай, Сева. Не верю я в это». Честно говоря, я и сам не очень верил в то, что говорил…»

Пропустив еще дважды в первой половине второго тайма, сборная СССР чудом оформила сенсацию — за полчаса советская команда отыгралась с 1:5 и перевела игру в дополнительное время. Овертайм закончился без голов, поэтому соперников ожидала переигровка.

Увы, на нее наших игроков уже не хватило. После спасенной игры футболистам зачитывали телеграмму от Сталина, который гарантировал в своем обращении последствия в случае поражения, и загружали их тренировками в то время, пока югославы отдыхали. Спустя два дня после первой встречи с Югославией Бобров быстро открыл счет, но потом советская сборная пропустила 3 гола и вылетела с турнира.

За это поражение ЦДСА ликвидировали, наказали и отдельных футболистов (в том числе Бескова). Болельщики не понимали, что происходит

Весь состав торопливо вернули в СССР. Игроки боялись, что из-за поражения в таком матче их арестуют еще на вокзале. Обошлось — все вернулись домой. Но через месяц ЦДСА прекратил свое существование — было объявлено о расформировании клуба с формулировкой «За провал команды на Олимпийских играх и серьезный ущерб, нанесенный престижу советского спорта».

Так об этом вспоминал в интервью Sport24 Игорь Горохов, болельщик ЦСКА с 1944 года и очевидец тех событий:

«Сперва мы вообще не понимали, что происходит. Мы должны были играть против киевского «Динамо». Ничего еще не было объявлено. Я приехал на стадион, собиралась публика, а там конная милиция. Мягко скажем, она рекомендовала: «Ребята, все по домам. Игру перенесли». Кто-то говорил, что отменили матч. Ворота закрыты, афиши игры нет. А потом я уже заметил, что на той самой трепаловке, где висела турнирная таблица, ЦДСА просто нет — его убрали из списка команд.

Уже потом был объявлен приказ Совета по физкультуре и спорту, что ЦДСА расформирован за недостаток проявленного патриотизма. Это, конечно, была совершенно непонятная формулировка — в той сборной было пять игроков ЦДСА, только четверо выходили на футбольное поле. И тут расформировывают всю команду, хотя наш Александр Петров спас сборную от поражения в первой игре с Югославией».

В приказе правительства за номером 808 (именно в нем объявлялось о ликвидации ЦДСА) были следующие строки:

«Провал наших футболистов на Олимпийских играх нанес серьезный ущерб советскому спорту».

«Проигрыш нашей команды объясняется безответственным поведением отдельных футболистов. Из-за недопустимого поведения защитников команды Башашкина и Крижевского, которые грубо нарушили данные им указания, проявили нерешительность в борьбе с противником, в результате чего югославские футболисты, используя их грубые ошибки, легко забивали мячи в наши ворота».

«Футболист Николаев провел соревнования плохо, безынициативно, а футболист Бесков в ходе подготовки к Олимпиаде избегал участия в международных встречах, на Олимпийских играх играл неудовлетворительно, проявляя трусость».

Досталось не только ЦДСА, но и отдельным футболистам: с некоторых из них сняли звания заслуженных мастеров спорта (в том числе — с Константина Бескова).

Журналист Александр Нилин писал в своей книге «Эдуард Стрельцов. Памятник человеку без локтей»:

«За шесть лет до собрания на Скатерном, посвященного Стрельцову, на таком же уровне проводились собрания, на которых осуждали футболистов, проигравших Олимпиаду. И протоколы тех собраний — тоже очень тяжелое чтение.

Тем более что, зная советские порядки, можно заподозрить, что протоколы составлялись заранее, а подписи вынуждали ставить и тех, кто ничего подобного не произносил. Важно было втянуть в историю как можно больше людей в качестве мерзавцев.

Но и на собраниях еще сталинской поры люди, поставленные в равные условия, вели себя по-разному. Виновниками олимпийского провала делали футболистов ЦДСА. И вот топили их в говне спартаковцы, а главные послевоенные соперники — динамовцы, чье ведомство и призвано было карать, — вели себя по-человечески. Не стал каяться и тренер ЦДСА и сборной Борис Андреевич Аркадьев — не струсил».

Через два года ЦДСА вернулся — после смерти Сталина и расстрела Берии было принято решение о восстановлении клуба. Тогда же вновь была собрана и сборная СССР: для подготовки к Олимпиаде 1956 года. На турнир, проходивший в Австралии, команду повез Гавриил Качалин, которому предстояло стать самым успешным наставников в истории наших национальных команд. В составе сборной не оказалось ни одного футболиста не из Москвы, а новым «базовым» клубом стал «Спартак» — красно-белые делегировали половину от всех игроков, отправившихся на ОИ.

Эта сборная СССР вновь пересеклась с Югославией (причем уже в финале), но советские власти были этим только довольны. Команда Качалина победила принципиального соперника и выиграла первый международный трофей в истории нашего футбола.

источник