2 мин.

Зоран Тошич: «Вернблум мне говорил, что по окончании контракта с ЦСКА вернется в Швецию»

– У вашего друга Георгия Миланова летом заканчивается контракт. Вы общались с ним по этому поводу, он еще не ищет новую команду? 

– Мы часто общаемся с Жорой. В курсе, что у него завершается контракт, он переживает по этому поводу. Но мы стараемся эту тему не поднимать. 

– Также соглашения завершаются у братьев Березуцких и Игнашевича. Как считаете, что будет с ЦСКА, когда… 

– (Перебивает.) Я думаю, что Березуцкие будут играть еще долго! 

– Но Василий перед стартом сезона заявил, что этот сезон на 99 процентов станет для него последним. 

– Он еще передумает. Вася, Леша, Игнаш и Акинфеев – символы и легенды ЦСКА. Не представляю команду без них. Несмотря на возраст, каждый из них способен еще долго выступать на высоком уровне. 

– Так что же делать ЦСКА, когда они закончат? 

– Думаю, что братья и Игнаш прекрасно понимают, что за ними пока никого нет. Когда в ЦСКА вырастут достойные защитники, появится поколение, которое сможет их заменить, тогда они с чистой душой завершат карьеру. Но только не сейчас. 

– Основной защитник сборной России Георгий Джикия получил серьезную травму и вряд ли сможет сыграть на чемпионате мира. На ваш взгляд, стоит просить Березуцких вернуться в сборную на время мирового первенства? 

– Они давно решили завершить карьеру в сборной. Надо уважать их решение. Братья и Игнаш столько лет отдали национальной команде, провели на троих сотни матчей. Думаю, надо дать им отдохнуть. Но если ситуация правда критическая, и они нужны сборной, то главному тренеру (Станиславу Черчесову. – Прим. "СЭ") надо сначала поговорить с ними на эту тему. 

– В концовке весенней части чемпионата России Понтус Вернблум вынужден был переквалифицироваться в нападающего. Как вам он в роли форварда? 

– Это решение – большой плюс для атаки ЦСКА. Мне даже показалось, что впереди Понтус приносит больше пользы, чем в центре поля. Знаю, что он забил несколько важных голов. Вообще, Вернблум – отличный футболист, уже столько сделал для команды. Настоящий боец! У него есть, чему поучиться. 

– Если Муса вернется, то будет связка Вернблум – Муса? 

– Не думаю. Муса, видимо, будет играть в паре с Витинью, а швед займет привычную позицию опорника. 

– У Вернблума тоже заканчивается контракт. Его уход станет трагедией для ЦСКА? 

– Когда я еще выступал в России, Понтус говорил мне, что по окончании контракта с ЦСКА он вернется в Швецию. Хотя, на мой взгляд, полузащитник еще нужен команде и может спокойно два-три года поиграть на своем высоком уровне. Не знаю, может, Вернблум уже передумал.