2 мин.

Вячеслав Чанов: «Юбилей отмечу в кругу семьи»

Послезавтра ему исполнится 65. Вячеслав Чанов по-прежнему в работе и после нашего сегодняшнего разговора засобирался на очередную тренировку. Сейчас он в штабе молодежной команды ЦСКА, а до этого много лет отработал с основным составом. Впрочем, вы об этом и так прекрасно знаете. А болельщики со стажем прекрасно помнят Чанова-вратаря, одного из самых ярких голкиперов Советского Союза.

- Заранее не поздравляют, Вячеслав Викторович. Все пожелания в воскресенье, а пока просто спрошу, как у вас дела.

- Все в порядке, спасибо. Сил хватает, работаю с удовольствием. Когда чувствуешь, что энергии недостаточно, нужно в этом признаваться и заканчивать. К счастью, это не мой вариант. По-прежнему тренирую вратарей, даю упражнения, удары – в общем, все как полагается. Если кто-то не верит, может приехать, посмотреть. Радует, что ребята в молодежке прибавляют. Вчера, например, с основным составом работал Максим Едапин, вратарь 2000 года рождения. У него уже рост около двух метров, смотрю на него снизу вверх. Едапин играет за сборную России своего возраста.

- Игорь Акинфеев на этой неделе провел очередной блестящий матч.

- Полностью согласен. Продемонстрировал высочайший класс, мировой уровень. Не раз говорил и не устаю повторять, что Акинфеев входит в пятерку лучших вратарей планеты. Причем уже давно.

- Как отметите день рождения?

- Молодежка свой матч с «Локомотивом» играет в субботу, так что в воскресенье у нас выходной. Посидим в кругу семьи. С друзьями встретимся позже, по мере возможностей. Календарь у нас сейчас напряженный, молодежка тоже участвует в Лиге чемпионов.

- В этот день вам наверняка захочется оглянуться назад, вспомнить о былом

- Жизнь прожита не непрасно. И в качестве игрока, и в качестве тренера. В игроцкие годы довелось становиться лучшим вратарем страны, пройти через все сборные, поехать на чемпионат мира. Попасть в клуб Льва Яшина и так далее. Как тренеру удалось поработать с прекрасными специалистами. Выиграть все в России, и не по одному разу. Стать обладателем Кубка УЕФА. И еще всегда радуют мои воспитанники, их имена прекрасно известны. Значит, не зря старался. Удалось дать им что-то свое.

- Это о прошлом и настоящем. Что в будущем?

- Продолжать трудиться. Ежедневно доказывая скептикам (к сожалению, есть такие), что советская школа вратарей очень сильна. Стараюсь дать ребятам лучшее, что в ней есть. Тот, кто забывает историю, не добьется серьезных успехов.

www.bobsoccer.ru