6 мин.

Вернблум: Каждый год теряем игроков, но берем титулы

Полузащитник ЦСКА Понтус Вернблум, посетивший открытие новой площадки Adidas «The Base Moscow», рассказал о проблемах в нападении, Широкове и фразе Слуцкого про сборную.

«Каждый год теряем игроков, а взяли три титула»

– В первых двух официальных матчах ЦСКА не забил ни одного гола. Большая проблема для команды?– Да, это проблема. Надеюсь, в воскресенье все изменится. Мы же должны когда-то забить! Пока что провели два сложных матча. Особенно против «Зенита», в той встрече мы не создали достаточно голевых моментов. С «Анжи» было уже лучше, но забить все равно не получилось. Надеюсь, с «Оренбургом» все получится.

– В этом матче побеждать обязаны?– Когда ты играешь в ЦСКА, побеждать нужно постоянно. Если случается ничья или поражение, все нас ненавидят, - смеётся Вернблум.

– Сложно ли приходится без Мусы?– Муса, конечно, топ-форвард. Посмотрите, какие голы забил «Барселоне». Но с тех пор, как я пришёл в команду, мы каждый год теряем топовых футболистов. Смотрите, ЦСКА расстался с Вагнером, Хондой, Думбия. И тем не менее мы смогли выиграть три титула. Теперь нужно, чтобы кто-нибудь из нас заменил Мусу, стал новым голеадором.

– Кто-нибудь – это Траоре?– Возможно. Он способен забивать много голов, мы все в это верим.

– ЦСКА приходится менять стиль игры из-за нового форварда?– Приблизительно все то же самое, резких изменений нет. Но понятно, что Муса и Траоре - разные нападающие. Траоре ростом под два метра, а Муса сколько, метр сорок? - смеётся Понтус. - Теперь будем больше кроссов в штрафную выполнять. Раньше-то этого делать не могли, навешивать Мусу – все равно что вообще не бить по воротам. Кажется, он головой ни разу не забивал.

– Как считаете, будет ли сложнее бороться за титул в этом сезоне, ведь ни одного звёздного усиления не сделано.– Нет, не думаю. У нас по-прежнему в строю все лидеры, скелет команды остался. Да, потеряли Мусу, но это не критично. Если ты в ЦСКА, за титул нужно бороться каждый сезон. В России большая конкуренция, как минимум шесть команд претендуют на чемпионство.

«11 Вернблумов? Я бы предпочел 11 технарей в составе»

alt

– Ваш недавний одноклубник Роман Широков завершил карьеру. Были удивлены его решением?– Не очень. Когда тебе 35 и ты уходишь, это нормально. Некоторые играют дольше, как Игнашевич, например. Он настоящий профессионал, все ещё молод душой. Так что для одних логично уйти в 35 лет, для других - чуть позже. У Широкова была потрясающая карьера. Можно его только поздравить и пожелать удачи в дальнейшем.

– Удавалось ли ладить с Широковым? У него ведь не самый простой характер.– Все было отлично, никаких проблем. Роман - прекрасный парень!

– Теперь о делах сборных. Марио Фернандес будет выступать за Россию. Как считаете, Смольников чем-то ему уступает?– Для меня Марио - лучший! Но это, наверное, потому, что я в ЦСКА играю, так что пристрастен в оценках, - улыбается полузащитник. - Марио точно топ-защитник, один из лучших в России. Смольников тоже хорош, тяжело сравнивать, они разные. Да что тут думать, поставьте одного слева, другого справа - и все! Какие проблемы?

– Как считаете, Головин сможет стать ключевым игроком клуба и сборной в будущем?– Конечно! Если продолжит работать, как сейчас, и так же быстро совершенствоваться, точно станет одним из лучших в России и довольно скоро. Если от популярности не зазвездится, у сборной будет отличный футболист на многие годы.

– Вы наверняка слышали про то самое интервью Леонида Слуцкого, где он произнес слово на букву «Д».– Да, слышал! - смеется швед. - Об этом много говорили. Но сборная ведь и правда плохо играла. Как и Швеция, мы тоже были дерьмом. Эти слова кажутся жёстче, чем есть на самом деле. Мы просто не довольны результатом. И не можем говорить, что выступили хорошо. Если такие сборные, как Россия и Швеция, не выходят из группы, радоваться тут нечему.

alt

– Не так давно Василий Березуцкий заявил, что лучше бы в команде было 11 Понтусов, чем технарей. Дескать, за счёт характера всех можно порвать.– Ха-ха! Березуцкий - очень умный парень! Я понимаю, что он имел в виду. Иногда лучше иметь в составе 11 бойцов, тогда шансов победить больше, нежели с 11 техничными футболистами, которые играют не на должном уровне. Не знаю насколько верно утверждение про 11 Вернблумов. Иногда я бы предпочёл целую команду технарей.

– Без Березуцкого?– Ха-ха, да, никаких братьев!

«Пусть зовут плохим парнем»

– И пресса, и болельщики иногда называют вас «плохим парнем» из-за стиля игры. Что скажете?– Да мне все равно, - смеется Вернблум. - Я по-русски все равно не умею читать. Да и шведскую прессу не смотрю. Так что мне не обидно. Да, желтые карточки получаю, но таков уж мой стиль игры. Я так играю с 12 лет, теперь поздно что-то менять. Я же этим на жизнь зарабатываю, карьеру вот сделал. Играю в Европе уже 7-8 лет, а далеко не всем шведам это удаётся. Пусть зовут меня плохим парнем. Зато я хороший за пределами поля.

– Есть ли русский игрок, похожий на вас по стилю и характеру?– Сложно так сказать, сложно сравнивать кого-то с собой. Российские футболисты всегда борются, у них есть характер. Так что таких как я хватает, одного назвать не берусь. Вообще, думаю, никто не захочет, чтобы меня с ним сравнивали, - смеется Вернблум.

– Вы уже давно выступаете за ЦСКА. Считаете себя одним из лидеров?– Не знаю, просто отдаю все силы ради клуба, всегда бьюсь до последнего. Чтобы потом, когда покину ЦСКА, мог быть горд тем, чего добился с клубом. Да я уже горд тем, чего достиг. А ведь ещё минимум два года выступать в России. Надеюсь, что принесу ещё много пользы. Конечно, я стараюсь подбодрить ребят в каждом матче. Когда у нас игра, пытаюсь понять, все ли сконцентрированы, не отвлекаются ли. Ну, наверное, я один из лидеров. Хотя у нас их много: старички, например, которые в команде уже вечность: Акинфеев, Игнашевич, Березуцкие.

alt

– После последнего чемпионства вы шутили, что стали лучшим игроком чемпионата.– Ну да, было дело. Лучший ли я, решать вам, да болельщикам. А мне просто нравится играть в России, я здесь уже 4,5 года. Правда по-русски так и не заговорил, это минус.

– Но вы все равно можете паспорт получить.– Да, без проблем! Вот только я завершил выступления за сборную. Так что паспорт большой пользы никому не принесёт, - смеется Понтус.

– Зато вы пользу ЦСКА приносите, иногда в атаке. Если у Траоре не заладится, готовы пойти вперёд и забить?– Было бы здорово, но надеюсь, что забьёт все-таки Траоре, и мне не придётся снова менять позицию. Нравится быть опорником, и помогать побеждать именно на этой полиции. Не хочется, чтобы меня бросали в атаку. Но иногда бывает довольно забавно играть впереди.

sovsport.ru