5 мин.

Закон бурного старта. Почему «Рома» должна стать чемпионом

Италия – 9

Де-юре прежний итальянский рекорд «Рома» Руди Гарсии побила еще в девятом туре, хотя де-факто это произошло только в четверг. Загвоздка в том, что в сезоне-2005/06 туринский «Ювентус» тоже сообразил на старте чемпионата девять викторий, но по окончании сезона, который завершился триумфом «старой синьоры», случился тот самый громкий скандал с договорными матчами. Результат «бьянконери» был аннулирован, а титул чемпиона Италии присужден «Интеру», который финишировал вторым. Получается, что рекорд как бы есть, но его как бы нет. Не засчитали. «Рома» тогда, кстати, финишировала сразу за миланцами и после низвержения «Юве» из высшего дивизиона получила серебряные медали. Туринцев и римлян вообще связывает удивительная невидимая нить, когда речь заходит о рекордных победных сериях на старте чемпионатов Италии.

До нынешнего года (в связи с дисквалификацией «Ювентуса» в 2006-м) максимальное количество побед, которые подряд одержала команда начиная с первого тура, равнялось восьми. Таких случаев в истории итальянского футбола была два, и оба этих достижения установил все тот же туринский клуб – в сезонах-1930/31 и -1985/86. В чемпионате-1930/31 «Юве» стал победителем национального чемпионата, а «Рома» заняла второе место, уступив конкурентам 4 очка. Лучшим бомбардиром первенства стал форвард римского клуба Родолфо Волк (29 голов). Причем здесь Волк? А при том! 55-ю годами позже, когда черно-белые повторили свой стартовый 8-матчевый спурт и также стали чемпионами Италии, римляне опять оказались вторыми, проиграв победителям те же самые 4 очка. А больше всех голов в Серии А в том сезоне забил… нападающий «Ромы» Роберто Пруццо, который отметился 19 мячами! Получается, каждый раз, когда «Ювентус» выдавал рекордный старт, «Рома» становилась серебряным призером, а ее нападающий оказывался самым результативным футболистом чемпионата. Если следовать этой логике, то в 2014 году Франческо Тотти поднимет над своей головой заветный трофей, а какой-нибудьКарлос Тевес заколотит больше всех голов.

..

 

Англия – 11

Клубу именно этой страны принадлежит рекорд среди всех представителей Топ-5. В сезоне-1960/61 лондонский «Тоттенхэм» умудрился начать сезон с 11 побед! Феноменальный старт позволил «шпорам» стать чемпионами Англии, обеспечив себе титул за 4 тура до финиша розыгрыша. В том матче, который состоялся 17 апреля 1961 года, главный конкурент – «Шеффилд» – был бит лондонцами на своем поле со счетом 2:1. «Тоттенхэм» опередил занявших итоговое второе место представителей «Уэнсдэй» на 8 очков.

Если «Рома» обыграет в 11-м туре чемпионата Италии «Торино», то повторит достижение англичан, а еще одна победа позволит футболистам Руди Гарсии превзойти его. Всего-та пара ходов, и Рим в дамках! Да и ближайшее расписание благоволит «джаллоросси» – сплошные «Кальяри» да «Сассуоло»… Только и делай, что поднимай установленную «шпорами» планку еще выше.

Германия – 8

Никаких исторических экскурсов по немецкому чемпионату не предвидится. Прошлогодняя «Бавария» была настолько невероятна, что и рекорд по количеству побед на старте принадлежит именно дружине Юппа Хайнкеса. В сезоне-2012/13 мюнхенцы подарили своим поклонникам целый букет достижений, и восемь побед в первых восьми турах – одно из них. Да-да, никто до этого в Германии не добивался подобного результата. Более того, в прошлом сезоне баварцы установили еще одну рекордную победную серию – команда 14 раз подряд выиграла во втором круге. Успех в первом же матче после зимнего перерыва (против «Гройтер Фюрт») положил начало этой могучей череде выигрышей. Итог мы все прекрасно помним: победы в чемпионате и Кубке Германии, триумф в Лиге чемпионов, а теперь еще и Риберипретендует на «Золотой мяч». Хайнкес на все времена!

..

Франция – 8

Самым буйным стартом в истории Лиги 1 отметился «Лилль». Во Франции рекордная цифра – тоже восьмерка. В далеком чемпионате-1936/37 футболисты «Лилля» смогли одержать восемь побед кряду и возглавить турнирную таблицу. Но радость продолжалась лишь до 11 тура – затем «доги» стали сдавать. В том сезоне на первой строчке французского первенства отметились целых шесть клубов, и последним оказался «Марсель», доминировавший в чемпионате в те времена. В 23-м туре марсельцы взобрались наверх и больше никому высоту не сдали, оказавшись в конце концов царями горы. Правда, чемпионство «Марсель» завоевал только благодаря лучшей разнице мячей – «Сошо» тоже набрал 38 очков, но уступил по дополнительному голевому показателю. Это случилось впервые в истории чемпионатов Франции. «Лилль» же по ходу сезона скатился на пятую позицию, на которой и финишировал.

Испания – 9

«Реал» или «Барселона»? Кто из этих клубов пришел вам в голову первым? Думаете, больше никто на Пиренеях не способен установить рекорд? Правильно думаете. В сезоне-1968/69 стартовое достижение установили футболисты «галактикос», когда ведомая легендарным Пако Хенто команда набрала 18 очков (2 очка за победу) в первых девяти турах испанского чемпионата. Мадридисты, конечно же, стали победителями национального первенства, а лучшим бомбардиром оказался нападающий «королевского клуба» Амаро Амансио.

В сезоне-2013/14 и «Барселона», и «Атлетико», рванувшие в бешеном темпе с первого же тура Ла Лиги, могли как минимум повторить достижение того «Реала». Но девятый игровой день Примеры оказался неудачным для обоих претендентов: «Барса» сгоняла нулевую ничью с «Осасуной», а «матрасники» уступили «Эспаньолу». Испанские боги, судя по всему, защищают достижение команды, пользующейся благосклонностью короля страны.

В чемпионатах России, к слову, аналогичный рекорд принадлежит казанскому «Рубину», который в чемпионский для себя 2008 год нанес соперникам 7 поражений в первых 7 турах. Если сложить все кусочки полученной мозаики воедино, то зависимость получается нехитрая – кто устанавливает стартовое историческое достижение, тот и становится чемпионом. Задел оказывается слишком велик. Единственным исключением в этом правиле является Франция, но, поговаривают, есть такие исключения, которые правила лишь подтверждают. «Рому» в президенты?

Оригинал статьи вы можете прочесть здесь

//