1 мин.

Деку и «Барселона» обиделись на Шешко и «МЮ». Все из-за трансфера словенца в АПЛ

По данным Sport.es, переход Беньямина Шешко из «Лейпцига» в «МЮ» за 85 млн евро, стал особенно болезненным для руководства «Барселоны».

Словенский центрфорвард которому всего 22 года, пользовался большим уважением у Деку, который, как сообщается, всегда обладал стратегическим видением ситуации и уже рассматривал возможность замены Роберта Левандовского.

По прикидкам спортивного директора, поляк уйдет летом 2026-го, после чемпионата мира. Сейчас он проводит четвертый сезон в «Барселоне», полностью отработает контракт и в 37 лет пойдет другим путем.

«Барса» прекрасно понимала, что вероятность того, что Шешко останется в «Лейпциге», равна нулю. У «блауграны» не было инструментов, чтобы заблокировать словенца на год. Кроме того, на клуб давит неопределенность, связанная с нынешним этапом реконструкции команды. Невозможно требовать невозможного от игрока, которому из-за правил испанского ФФП 1:1 не могли гарантировать место в составе «сине-гранатовых» в 2026 году.

В «Барсе» в шоке от того, как много клубы АПЛ этим летом платили за «девяток» – Экитике, Шешко, Кунью и Дьокереша.

При этом Деку неоднократно заявлял, что ценит не специалистов на каждой позиции, а игроков, способных играть несколько ролей, поэтому не исключена возможность не искать чистого «девятки», а заменить Левандовского игроками, которые со временем смогут заполнить его пространство. В текущем составе это могли бы сделать новичок Рэшфорд, Дани Ольмо или Ферран Торрес.