1 мин.

«Мы соревнуемся с государством, а не частным клубом». Президент «Лиона» пошел в атаку на «ПСЖ»

Накипело.

Американец Джон Текстор стал владельцем мажоритарного пакета акций «Лиона» в конце 2022 года, а президентское кресло в клубе занял в мае 2023-го. Ему потребовалось некоторое время, чтобы сделать заявление, которое явно понравилось бы его предшественнику − Жану-Мишелю Оласу. Текстор раскритиковал сокрушительное доминирование «ПСЖ» в Лиге 1.

Парижане, которые пятничным вечером принимают «Монако», оторвались от идущим вторым «Бреста» на целых 11 очков. В чемпионате Франции осталось сыграть всего одиннадцать туров.

«Кто будет интересоваться Лигой 1 и смотреть ее по телевизору, если мы знаем, кто победит?» − как передает Le Parisien задался вопросом на Financial Times Business of Football Summit владелец «Лиона» Джон Текстор.

«Все борются за второе место, и каждый год побеждает одна и та же команда», − добавил он. − Другие клубы соревнуются с государством, а не с частным клубом. Я говорю Нассеру [Аль-Хелайфи] в частном порядке, а иногда и публично: кто-нибудь вообще получает от этого удовольствие? Почему вы получаете от этого удовольствие?»

С тех пор, как QSI купил в 2011 году «ПСЖ», только трижды Лигу 1 выигрывал не парижский клуб: в 2012 году «Монпелье», в 2017 году «Монако» и в 2021 году «Лилль».

В 2000-х годах, когда «ПСЖ» не ловил звезд с неба, во Франции была тотальное доминирование «Лиона» − с сезона-2001/02 клуб семь раз подряд становился чемпионом. После Les Gones откатились и больше ни разу не выигрывали лигу.