4 мин.

Гус, «Анжи», Махачкала

Как же всё-таки здорово, что с "Анжи" нам предстоит играть только во 2-ом(34-ом) туре! После зимней перетряски связанной с назначением и скорой отставкой Красножана, я бы даже и не знал, чего ждать от этой команды! А так первый официальный матч дагестанцев сыгран, а, значит, определённая пища для размышлений появилась…

Чужие ошибки

Пока "Спартак" мучился на «картофельном поле» в заснеженной Казани, махачкалинский клуб успел съездить в Химки, где одолел "Динамо" - 1:0. Не сенсация, конечно, но довольно неожиданный результат. Напомню, дома бело-голубые играют лучше всех в нашем чемпионате, так что обыграть их на "Арене Химки", да ещё в сухую, дорогого стоит.

Лучше всего относительно этого матча, а заодно и нашего будущего соперника высказался Игорь Ледяхов: "Могу сказать, что "Анжи" имел преимущество и, на мой взгляд, заслуженно победил. Команда хорошо готова физически, строго играет в обороне"

Действительно, команде из Дагестана удалось не только выдержать натиск атак Динамо и сохранить свои ворота в неприкосновенности, но и грамотно сыграть впереди, реализовав один из немногих голевых моментов. На этой информации, волей-неволей, застреваешь.

Особо неприятное качество в сопернике – умение превратить в гол любую(!) их твоих ошибок, иногда единственную. Существует, кстати, расхожий штамп, согласно которому лишь по-настоящему классная команда способна на такое. "Анжи", ясное дело, причислять к таковым ещё рано, но Это’О в составе есть, как и некоторые другие топовые ребята. Правда, на данный момент, это только компания ярких индивидуальностей. Для большего - нужно время и серьёзный тренер. Такой в "Анжи" появился совсем недавно.

Тренер

17 февраля Гус Хиддинк поставил подпись под полуторагодичным контрактом с махачкалинским клубом, в одночасье, разделив с Пепом Гвардиолой второе место в списке самых высокооплачиваемых тренеров в мировом футболе.

Несмотря на неудачи последних лет, репутация Гуса в нашей стране практически не пострадала. В России его по-прежнему не только помнят, но и, как выяснилось, ценят. Сулейман Керимов, например, недолго выбирал между ним и Капелло. Гус, он как-то роднее. Наверное поэтому, роль Хиддинка в любых, даже локальных, успехах всегда будет определяться как центровая. После первой же победы над Динамо особо нетерпеливые уже заговорили: ну вот, началось!

На самом деле, время выводов и оценки перспектив ещё не пришло. Состояние, в котором сейчас пребывает голландец вполне допустимо охарактеризовать как пробу пера. Конечно, в отношении маститого коуча данную метафору стоит применять с определённой натяжкой, но всё же.

Гус не мудрствует, а использует имеющихся в его распоряжении основных игроков и просто смотрит, что из этого выйдет. Вот его состав в матче с "Динамо":

Тагирбеков играл фактически третьего центрального защитника, в то время как Жирков опускался в оборону. Любопытно, что по ходу встречи тренерским штабом "Анжи" не было сделано ни одной замены.

Перед матчем со "Спартаком" перемены точно будут, но скорее вынужденные - Гаджибеков пропустит игру из-за дисквалификации. Поскольку "Анжи" жёстко стеснён рамками лимита, можно ожидать появление фланге обороны Агаларова.

История

Совсем немного цифр.

Мы ведь и так знаем, что в Махачкале у нас никогда не бывает обычных, непримечательных игр. Голы и заруба есть здесь всегда! Грядущий понедельник вряд ли станет исключением.

Спартак.

Перед выездом в Махачкалу, у наученных горьким опытом спартаковцев, сразу же возник вопрос: как там поле?

Комиссия РФПЛ посетила столицу Дагестана ещё в прошлый четверг. Инспекторы были «приятно удивлены тем, в каком состоянии находится махачкалинское поле» и дали добро на проведение матчей премьер-лиги.  

Здорово, если так. Потому что определять состав на матч, отталкиваясь, главным образом, от состояния газона, не дело.

В Дагестан мы летим в день игры, и, после небольшого отдыха в гостинице, команда сразу же отправляется на стадион. Таким образом, газон на стадионе "Динамо" спартаковцы опробуют непосредственно перед началом матча. Надеюсь, обойдётся без неприятных сюрпризов и проблем, подобным казанским, не будет.

На данный момент "Спартак" пребывает практически в боевом составе. В лазарете остался только Александр Зотов, выход которого, при живом Кариоки, и так бы подвергся серьёзном сомнениям. Больше беспокоит Нико Пареха, который слишком часто в последние месяцы работает по индивидуальной программе. Сейчас он вроде как снова в общей группе. Вместе с ним вернулись к полноценным тренировкам Д.Комбаров, Родри и Ари. В общем, все должны быть готовы сыграть в понедельник.

Каким будет наш стартовый состав? Я вот, например, считаю просто необходимым выход с первых минут Эйдена Макгиди. Может, даже на левый фланг, а справа оставить Эменике. Билялетдинова передвинуть в центр вместо Дзюбы.

Интересно, Карпин согласился бы с такой расстановкой?