4 мин.

Все в ожидании

По-моему, матч с "Рубином" предвкушается красно-белыми с куда большим нетерпением, нежели грядущие выборы президента РФ. С другой стороны, что тут удивительного? Игра с мячом в исполнении любимой команды априори более привлекательна и, к тому же, ещё и непредсказуема в отличие от… Может, поэтому власти(обидевшись) решили привлечь к себе внимание поклонников самого популярного в стране футбольного клуба, перенеся домашний матч "Спартака" против "Рубина" в Казань? Уравновесить, так сказать. Что ж, не лучшее их решение. И это ещё мягко сказано.

Честно говоря, нет никакого желания останавливаться на этой теме – все заинтересованные лица уже высказались. Да и что воду в ступе толочь?! Лучше – по делу, ведь матч-то уже послезавтра!

История

"Рубин" никогда не являлся для "Спартака" удобным соперником, даже будучи середняком или просто находясь не в самом оптимальном состоянии. Лично я ни разу в жизни не настраивался на игру против "Рубина" с лёгким сердцем. Может, дело в личности Бердыева, который вот уже 11-й год подряд рулит процессами в казанской команде и всегда готов преподнести своим оппонентам неприятный сюрприз.

alt

Взглянем на статистику нашего с казанцами противостояния.

alt

Если изобразить результаты графически, то перед нами предстанет настоящая синусоида(как в гостевых, так и в домашних матчах), положительные значения которой, по странному стечению обстоятельств, соответствуют количеству забитых "Спартаком" мячей… Следуя такой логике, в Казани в этот раз нам будет очень трудно выиграть.

Одно радует, футбол - не математика, статистические выкладки действуют здесь не всегда,  поэтому победить можно в любом отдельно взятом матче, что и собирается сделать "Спартак" послезавтра. Короче, шансы – 50:50. 

Составы

"Спартак"

Увы, в понедельник наша команда предстанет не в самом своём оптимальном сочетании. Оборона и средняя линия "Спартака" понесли серьёзные, но запланированные ещё с прошлого сезона, потери – из-за дисквалификаций не сыграют Пареха и Кариока. Отсутствие Нико беспокоит в первую очередь. Как-то уж слишком боязно сейчас ставить в основу другого аргентинца - Рохо…Сборы для него пошли кувырком, большую их часть футболист вынужден был проработать по индивидуальной программе. И это очень плохо, ведь кроме Маркоса настоящей альтернативы на позицию центрального защитника у нас нет. Если молодой аргентинец будет готов играть, вряд ли Карпин доверит место в обороне Брызгалову. Про Родри – молчу и надеюсь, что Валера о нём забыл.

Компенсировать отсутствие Кариоки куда проще. Да вот хотя бы выпустив с первых минут Александра Зотова! Он неплох в отборе, а преуспеть в данном компоненте необходимо. Иначе получить преимущество в центре поля будет трудно. По этой же причине, сомневаюсь, что против "Рубина" нужен де Зеув. Особенно, с первых минут.

Если судить по последним контрольным матчам, то на один из флангов атаки выйдет Ананидзе. По ходу игры, Жано может меняться местами с Билялетдиновым, появление которого в стартовом составе не поддаётся сомнению. Та же история и с Макгиди.

alt

В одном из своих межсезонных интервью Валера, со свойственной ему решительностью, отмёл возможность одновременного появления на поле Веллитона и Эменике. Действительно, парни друг друга дублируют. Это очевидно. Так что Карпину придётся сделать не очень простой выбор, ведь в контрольных матчах оба нападающих демонстрировали завидную результативность. Веллитон – 5 матчей 6 голов, Эменике – 7 матчей 6 голов. Впрочем, Эм, как мне кажется, готов чуть лучше. Велик лишь неделю назад оправился от травмы и стал работать в общей группе.

"Рубин"

Казанский клуб уже успел вылететь из Лиги Европы, проиграв по сумме двух матчей греческому "Олимпиакосу". Впрочем, ничего резонансного: два раза по 0:1. "Рубин" разочаровал не слишком уверенной игрой в обороне, а также слабой реализацией голевых моментов. На последний факт Бердыев делает основной акцент, объясняя причины поражения. Кроме того, тренер не забывает упомянуть и об отсутствии Р.Ерёменко, заигранного в еврокубках за киевское "Динамо". Против "Спартака" русский финн сыграет, так что средняя линия вернёт себе более привычный вид.

Трудно сказать, насколько серьёзно скажется на командных действиях отсутствие Нобоа. Эквадорец не один сезон являлся определяющим для Казани игроком, поэтому придётся привыкать играть без него. Бердыев именно так и говорит: «Команде нужно время, чтобы компенсировать потерю Нобоа».

Правда, и без него, а так же без дисквалифицированного Боккетти, по именам "Рубин" выглядит довольно прилично:

alt

Фактор поля

Естественно, играй мы в Лужниках о качестве газона и задумываться не пришлось бы. А вот на Центральном состояние поляны будет иметь значение. Скорее всего, несмотря на все старания работников казанского стадиона, уже ко второму тайму не успевшая как следует укоренится трава, изрядно перемешается с грязью, и соперники постепенно забудут о комбинационном футболе. Так что обеим командам стоит как можно бережнее отнестись к реализации голевых моментов. Это, если угодно, приоритет.