3 мин.

Билялетдинов в «Спартаке»: самый логичный вариант

Знаете, как иногда бывает, ищешь нечто важное долго-долго, причём в самых необычных и труднодоступных местах, а на то, что буквально перед носом лежит, как-то даже и не смотришь, не акцентируешь внимания. Вот с Динияром Билялетдиновым у Спартака аналогичная история вышла.

Этой зимой клуб искал, прежде всего, атакующего полузащитника и левого вингера. Да, в последние месяцы Спартак не баловал нас слухами о возможных новичках, но, наверняка, рассматривались самые разные кандидатуры, и, надо думать, главным образом, легионеров. Сильного российского футболиста за разумные деньги купить очень трудно, почти невозможно. Да и не каждый отпустит хорошего игрока в стан конкурента, особенно - Спартака. Билялетдинов на таком фоне – редкое исключение.

И всё-таки эта покупка имеет несколько спорадический характер. Вот как будто бы в один прекрасный момент осенило Карпина: о чём мы думаем, ребят, да есть же Биляш!!! Это субъективное ощущение, но вериться с трудом, что Валерий Георгиевич долго вынашивал идею приобретения Билялетдинова. В таком случае были бы длительные переговоры, английская пресса мигом бы пронюхала и дала бы всем знать! Кроме того, какие-то уж слишком вялые слухи появлялись относительно возможного возвращения Динияра в Россию, в принципе, тем более, в Спартак(их не было вообще). Хотя по амплуа этот футболист способен сыграть на обеих наших проблемных позицияхи бровку, в принципе, в состояние закрыть и созидательными навыками обладает для игры в центре поля. В общем, ровно тот, кто нам нужен сейчас!) Да ещё с российским паспортом и опытом выступления на высоком уровне! Такой игрок пригодился бы любому клубу российской премьер-лиги. Тем более, что наши «англичане» потихоньку покидают остров. Сначала Жирков, теперь Биля, остальные – на очереди.

Карьера Динияра  вообще становится типичной для российского игрока в АПЛ. Начало, как обычно, многообещающее. В первых 4-х матчах за Эвертон «Billy» раздал 5 голевых передач, а вскоре и сам стал забивать. В опросе на официальном сайте «ирисок» новичок был признан «игроком октября», за что получил специальную награду. В общем, стартанул в Эвертоне Билялетдинов лучше некуда. Но недолго музыка играла - следующий сезон россиянин начал и продолжил уже в статусе железного резервиста. Ему не помог даже уход одного из главных конкурентов за место в составе – Стивена Пинаара…Старт сезона 2011/12, казалось, подарил нашему полузащитнику надежду – вновь основа, но очень скоро всё вернулось на круги своя - скамейка и редкие выходы на замену...

С наступлением января Динияр был особенно на виду, но Спартак не мог решиться или просто не хотел торопить события. Может, интерес со стороны Вольфсбурга активизировал действия нашего руководства. Не знаю… но факт остаётся фактом: мы узнаём о переходе игрока в день подписания контракта – редкость, по нынешним-то временам. Никаких затянувшихся прелюдий – Карпин просто лично слетал в Англию и договорился обо всём с руководством Эвертона! По информации СЭ приобретение Билялетдинова обойдётся нам в сущие копейки - «1,7-2,2 млн евро»(при номинальной стоимости в 6,5 млн!). Если цифры соответствуют действительности – мегареспект Валере! Может, ещё в Тоттенхэм сгоняет?...)

Слава Богу, всё сложилась в нашу пользу. Есть первый серьёзный новичок этой зимы! Насколько здорово заиграет – пока вопрос. Всё же нельзя забывать, что последние сезоны за клуб Динияр провёл слабо. Да и в сборной России он отнюдь не лидер. С другой стороны, в Спартаке у Биляша будут все шансы проявить себя, здесь он получит столь необходимую, особенно в преддверие ЕВРО, игровую практику. Дальше – всё зависит только от него. Динияр возвращается, пусть и не в родную для себя команду, зато в родной город. Это должно прибавить ему эмоций. Кстати, Билялетдинову через месяц исполнится 27 – самый возраст, чтобы хорошо играть!

И последнее…

Ловлю мысль за хвост: в этом трансфере - скрытая «месть» Локомотиву. Сейчас в составе железнодорожников пребывает аж шестеро бывших красно-белых, и Спартак, вероятно, поставил задачу: постепенно восстановить паритет)) Ладно, пока только совпадение - С.Гатагов, теперь Билялетдинов... но, если будет третий – поверю в тенденцию). Кто там ещё из Локомотива уходил?)