8 мин.

Несколько хороших парней

Работа с молодёжью всегда была отличительной особенностью Спартака. Я бы даже сказал, гордостью нашего клуба. Красно-белая СДЮШОР воспитала множество талантливых ребят и ни для кого не секрет, что почти в каждой команде российской премьер-лиги есть хотя бы один прошедший красно-белые университеты игрок.

Да и все тренеры, трудившиеся в нашем клубе за последние 10 лет(за исключением Старкова), не просто не боялись, но и всячески приветствовали появление в основе молодых футболистов. Кстати, не только своих воспитанников. Безусловно, далеко не каждый в состоянии заиграть в такой команде, зато шанс получают очень многие. Молодёжь в обойме - фишка Спартака. И это круто! Вот поэтому мне хочется поподробнее остановится на данной теме. Сейчас, зимой, самое время порассуждать о перспективах.

У нас есть ряд юных игроков, которые появились в основной обойме не так давно и ещё не сказали своего веского слова, но очень хотят.  

Александр Зотов, 21 год, 178/70, центральный полузащитник.

Уроженец города Аскиз, что в Хакасии, воспитанник Спартака. В 2007 году Зотов был признан лучшим игроком школы красно-белых всех возрастов, а уже на следующий сезон Александру посчастливилось дебютировать в главной команде. Правда, дебют вряд ли можно считать полноценным, пусть Саша и сыграл аж в 4-х матчах(с Лучом, а так же в Кубке УЕФА с Тоттенхэмом, НЕКом и загребским Динамо). Той осенью Микаэль Лаудруп, видимо, в поисках лучших сочетаний, пропустил через Спартак великое множество футболистов. Мало кто из них отправился на предсезонные сборы 2009 с основой. Вот и Зотов остался в дубле.

С уходом Лаудрупа изменилось не многое. Валерий Карпин какое-то время не обращал внимания на молодого игрока. Однако уже зимой 2010 года Зотов занимался на сборах с основным составом Спартака, а в середине сезона от времени выходил на поле в премьер-лиге, где выделялся жаждой борьбы, из-за чего нередко получал предупреждения. При этом, львиную долю времени Зотов продолжал проводить в молодёжной команде, капитаном которой и являлся. Словом, Александр по-прежнему оставался в сознании главного тренера дублёром. Многое должна была изменить аренда, куда наш герой отправился в начале прошлого года. Поиграв до лета в Жемчужине, Зотов вернулся совсем другим. Прежде всего, изменился его статус в Спартаке. Отныне – постоянная работа с основой и почти никаких отлучек в дубль!

За Спартак: 13 матчей *

Плюсы: незаметный, но очень работоспособный и полезный в разрушение.

Минусы: недостаток игровой практики.

Перспективы: поскольку на позицию центрального полузащитника в Спартаке претендует сразу несколько солидных игроков, Зотову остается довольствоваться ролью запасного. Звучит утопично, но если Александру доверять, и ставить в основу в каждом матче, прогресс не заставит себя долго ждать. Паршивлюк, к слову, тоже не блестяще начинал…Возможно, с Зотовым похожая история. Сейчас, если за время сборов ничего не изменится, лучший для него вариант – снова уйти в аренду.

 

Николай Заболотный, 21 год, 184/81, вратарь.

Родился в Ленинграде, начинал СДЮШОР Смена, а затем перешел в Зенит. При этом начинал как нападающий, продолжил в полузащите и обороне и лишь в девять лет стал вратарем. С 2005 года проходил обучение в футбольной школе Академика (Москва) Константина Сарсания, выступал за Трудовые Резервы (эта детская команда представляла Академику в чемпионате Москвы).

В 16 лет вернулся в Санкт-Петербург и с февраля 2007 года играл за дублирующий состав Зенита, где провел три сезона. В 2009 году был основным вратарём команды, выигравшего чемпионат молодежных команд. Неплохое начало карьеры, но расти в Питере дальше было сложно - при наличие Малафеева, Жевнова и Бородина, Заболотный даже близко не мог подобраться к главной команде Зенита, и перешёл…в Спартак. Такой поворот событий несколько ошарашил, ибо перспектив в Москве у Николая было не многим больше, чем в северной столице. Спартак на тот момент располагал тремя киперами – Джанаевым, Плетикосой и Песьяковым. В общем, снова глухой дубль и ожидание своего шанса. И терпение не подвело Заболотного. Его первоначальные конкуренты уехали, а в новом трио спартаковских вратарей Николай добился почётного второго места.

За Спартак: 7 матчей 3 «сухих».

Плюсы: неброская, но надёжная манера игры, спокойствие и уверенность в каждом действие. В памяти сразу всплывает его poker face в кубковом матче с Краснодаром, когда на 90-й минуте мы получили пенальти в свои ворота.

Минусы: отсутствие постоянной игровой практики.

Перспективы: основной вратарь молодёжной сборной пока только надёжный сменщик Андрея Диканя. Хотя кто знает, что будет дальше? В 2013-м закончится срок действия российского паспорт Диканя(такие «справедливые» у нас законы) и Спартак, вероятнее всего, будет искать нового вратаря.

У Заболотного, думается, будут все шансы занять вакантный пост. Пока Николаю стоит съездить в аренду. Не обязательно прямо сейчас, но до лета 2013 года неплохо было бы поиграть где-нибудь на постоянной основе, хоть бы полгода.  

 

Эмин Махмудов. 20 лет, 175/70, атакующий полузащитник.

Родился в селе Красносельское(Азербайджан). В раннем возрасте Эмин вместе с семьёй перебрался в Подмосковье, где и начал постигать азы футбола. Воспитанник подмосковной школы Мастер-Сатурн, в 2009 году Махмудов сыграл за молодежную команду Сатурна 24 матча, забил 3 гола, зимой 2010 года занимался на сборах с основным составом и, как говорят, прекрасно себя проявил. Как следствие – дебют в премьер-лиге уже в 18 лет. Эмин достаточно быстро обосновался в основе раменчан и даже стал одним из открытий чемпионата. Не удивительно, что после развала Сатурна за Махмудовым выстроилась очередь из московских клубов. Отклонив предложения Локомотива и Динамо, молодой игрок выбрал Спартак.

За Спартак: 16 матчей 2 голевых передачи.

Плюсы: хорошая техническая оснащенность, неплохое видение поля. Несмотря на скромные габариты и выраженную склонность к созиданию, Эмин смело и часто успешно идёт в отбор.  

Минусы: тяжело переносит физические нагрузки. Во всех матчах минувшего сезона, его хватало максимум на один тайм интенсивной работы. Дальше – садится.  

Перспективы: сейчас места в составе для Махмудова нет. На кону важнейшие матчи, в которых Карпин точно не станет рисковать. В общем, заключительную часть сезона 2011/12 Эмин скорее всего проведёт на правах аренды в одном из клубов премьер-лиги. Возможные варианты: Терек, Амкар, Волга НН…

 

Сергей Брызгалов, 20 лет, 178/72, защитник/опорный полузащитник.

Уроженец города Павлово Нижегородской области, Брызгалов начал заниматься футболом в 6 лет, а в 11 переехал в Московскую область. Как и Махмудов, воспитанник школы Мастер-Сатурн. Провел 17 матчей за молодежную команду Сатурна в 2009-10 гг. В 2010-м году сыграл один матч в премьер-лиге – против «Ростова» (0:1). Зимой 2011-го, после развала Сатурна, перешел в московский Спартак.

За Спартак: 10 матчей

Плюсы: цепок и хорош в отборе, универсален.  

Минусы: здоровье – хронические, до конца не выясненные проблемы с коленями. Осенью, по наставлению Федуна, Сергей ездил на обследование в Германию.

Перспективы: пусть Брызгалов и дебютировал в Спартаке в качестве центрального защитника, эта позиция не его. На мой взгляд, Сергей – классический опорный. Удачи ему на этом поприще. Кстати, с уходом Шешукова, шансов проявить себя будет больше.

 

Дмитрий Каюмов, 19 лет, 173/57, атакующий полузащитник.

Родом из подмосковного Реутова, воспитанник Спартака. За молодёжную команду выступает с 2009-го года. В 2011-ом Дима стал настоящим лидером дубля и лучшим его бомбардиром. Как следствие, стал привлекаться к тренировкам основы, а в октябре – дебютировал в премьер-лиге, выйдя на замену в матче против Томи и тут же отметился голом-красавцем.   

За Спартак: 3 матча 1 гол

Плюсы: классический спартаковец, по всем параметрам: техника, мышление, пас, удар.

Минусы: здоровье - в неполные 20 лет перенёс уже две операции на крестообразных связках, как следствие – противопоказана игра на синтетике.

Перспективы: жаль, довелось видеть игру Димы всего 3 раза в сезоне и то, совсем небольшое количество минут. Впрочем, даже по этим отрывочным сведениям видно: очень способный парень растёт. Главное, чтоб здоровье не подводило.

 

Александр Козлов, 19 лет, 172/72, вингер.

Москвич, воспитанник Спартака. Выделялся своей игрой с ранних лет. В юношеских командах всегда был лучшим. В 2008 году на финальном турнире чемпионата России среди игроков 1992 года рождения Козлов получил приз «Зрительских симпатий», через год в составе юниорской сборной России 1993 года рождения участвовал в международном турнире в Алма-Ате, где стал самым результативным игроком, забив в 4 играх 14 голов. Дебютировал в премьер-лиге 25 апреля 2010 года, выйдя на замену в концовке матча со Спартаком из Нальчика. В последствие, в течение сезона частенько появлялся по ходу игры. Вышел в основном составе на гостевой матч Лиги чемпионов против Жилины.

За Спартак: 24 матча 1 гол

Плюсы: замечательное для крайнего форварда качество – умение обыграть один в один практически любого соперника.  

Минусы: жёсткая привязка к позиции. Как показал первый сезон Козлова во взрослом футболе, при переводе в центр нападения – парень мгновенно исчезает из виду…По слухам, имеет проблемы с дисциплиной и склонен к «звёздной болезни».

Перспективы: Козлов - талантливейший в своей возрастной категории, капитан сборной России 1993 г.р. В обойме Спартака – самый молодой. Об основе пока только мечтает. В ближайшее время будет использоваться, разве что, в качестве джокера.  

* Статистика игр приведена не за последний год, а за всё время нахождения в Спартаке.

P.S. Кто-нибудь уже наверняка заметил, что в моём материале нет ни слова про Ананидзе и Яковлева. Данный факт совсем не означает, что я считаю ребят бесперспективными. Отнюдь. Просто на фоне шести сегодняшних героев, Павел и Жано выглядят опытными бойцами, проведшими за Спартак уже не один десяток матчей)). Впрочем, это не означает, что я не жду от них прогресса…