4 мин.

Spurs - Robins

Удивительный календарь выдался у "Шпор" на стыке 2011 и 2012 годов. Сразу три матча пришлось играть в рамках АПЛ против клубов с птичьими прозвищами ("канарейки", "лебеди", "дрозды"). Думали всё? Ан нет! В Кубке Англии жребий свёл с одним из лидеров Второй Лиги (четвёртой по значимости) "Челтенхэм Таун", известного скорее по прозвищу "робинс" или "малиновки".

Итак, что мы знаем про "робинс"? Основанный в 1887 году клуб не намного моложе "Тоттенхэма", основанного, как известно, в 1882 году, но так вышло, что за всю эту историю они ни разу не сыграли между собой. Естественно, они были в разных весовых категориях, но волею случая более чем за столетнюю историю жребий свёл команды вместе лишь в 2012 году.

Самое большое достижение у этого клуба из Второй Лиги пятый раунд, в который они могут выйти во второй раз в истории, но для этого сначала надо в гостях переиграть клуб из АПЛ. Поход за своим кубком "малиновки" начали в первом раунде против "Транмер Роверс" из Первой Лиги и выиграли у них на чужом поле 0-1 (единственный гол с  пенальти в середине первого тайма забил Даффи). Далее во втором круге их ждал куда менее сложный соперник "Лутон Таун" из Конференции, с ними "робинс" устроили настоящее голевое пиршество, переиграв тех в гостях со счётом 2-4 (голы на счету Даффи, Пака, Саммерфилда и Пенна).

"Челтенхэм" успешно выступает во Второй Лиге, идя там на третьем месте, уступая лидеру "Кроули" всего лишь одно очко, так что с большой долей вероятности в следующем году этот клуб сыграет в Первой Лиге. Клуб не проигрывает во всех турнирах с 25 октября 2011 года, когда дома были биты "Кру Александрой" 0-1. Далее последовала серия из 11 матчей (9 в чемпионате, 2 в кубке) без поражений (9 побед и 2 ничьи). Так что к матчу со "Шпорами" команда подходит в хорошей форме.

На посту главного тренера "робинс" находится не самый известный 41-летний специалист Марк Йейтс, известный по выступлениям за "Бирмингем", "Бёрнли", "Донкастер". Под конец своей карьеры Марк сыграл более 200 матчей за "Челтенхэм" (1999-2004), после чего в 2009 году пришёл тренировать нынешний клуб, и делает это довольно успешно.

 Как стало известно, в Лондон приедет порядка пяти тысяч болельщиков из городка Челтенхэм, так что без поддержки "малиновки" не останутся. Руководство "Тоттенхэма" решило доставить для гостей удовольствие за какие-то 145 футнтов, включив в пакет услуг:

  • приём перед началом матча: сюда входит три виды мясных блюд, а также  шампанское, вина, ликёры на выбор,

  • бесплатный бар в течение матча (за четыре часа до начала и спустя час после финального свистка),

  •  экскурсия по стадиону, в том числе возможность посетить туннель, по которому выходят игроки, раздевалки, выйти на сам газон,

  • ланч в перерыве матча,

  • бесплатные программки, сувениры в виде игровой формы и др.,

  • естественно, сам билет на матч (гостевая трибуна),

  • бесплатная парковка у стадиона,

  • встреча с легендами "Шпор", а также возможность личной встречи с лучшим игром матча.

Собственно вот такой набор возможностей есть у тех, кто захочет посетить встречу "Тоттенхэм Хотспур" - "Челтенхэм Таун". Welcome!

Для "Тоттенхэма" эта станет первым матчем в Кубке Англии. Как известно, из других кубковых турниров (Кубок Лиги и Лига Европы) "Шпор" добровольно вылетели, что стало приятной неожиданностью. Кубок Англии - самый успешный турнир команды, если считать количество выигранных трофеев, 8 побед из девяти попыток. 

В розыгрыше старейшего трофея "Тоттенхэм" лишь раз в последжних 26 матчах проигрывал клубу не из высшей лиги ("Лестеру" 2-3 в 2006 году), а на домашнем стадионе вообще проигрывал однажды в последних 13-ти играх. Естественно, что фаворит встречи понятен, но всегда в кубковых матчах есть толика случайности, чего нельзя не учитывать.

Лучший игрок декабря Гарет Бэйл, скорее всего, в этом матче не сыграет. Харри Реднапп даст проявить себя резервистам да молодым, для которых это станет первым матчем после вылета из Лиги Европы: Роману Павлюченко, Нико Кранчару, Майклу Доусону, Себестьену Бассонгу, Джейку Ливермо, Томасу Кэрроллу, Яго Фальке и др. 

Матч начнётся в 19-00 по мск. 7 января. Про видеотрансляцию даже не спрашивайте - её не будет. Так что ждём новостей из Лондона и надеемся на продолженеи борьбы в столь почётном турнире! COYS!