13 мин.

Ищем идеальный трансфер в атаку ЦСКА

Начнем с того, что главный тренер ЦСКА Владимир Федотов недавно высказался о наболевшем, о слабой реализации впереди и желании приобрести игрока в линию атаки до завершения трансферного окна (22 февраля). В СМИ активно посыпались слухи о почти завершенном переходе Исмаеля Диаса, 25-летнего вингера плюсом центрфорварда из Панамы, представителя эквадорского клуба «Универсидад Католика». Даже договорились о сумме в 2,25 млн евро, но затем южноамериканская команда начала выставлять дополнительные условия и ЦСКА разумно вышел из сделки. Про игрока подробнее здесь. В итоге, проблема оказалась нерешенной.

Тут, заметив, что «красно-синие» соблюдают определенную стратегию при поисках новичков, автор блога решил поиграть в селекционера и, проанализировав подход к трансферному выбору «армейцев» за последние три сезона, нашел подходящие кандидатуры. Погнали!

Примечание: только зарубежные переходы.

Сезон 20/21: Переплаты, которые себя не оправдали.

Будто не заметив пандемии, «армейцы» потратили приличные суммы на укрепление состава в августе 2020. Выхватив молодых и крайне перспективных Эйджуке, Гайча и Фукса, в клубе явно надеялись на большее чем в итоге все получилось. Нигериец радовал своим дриблингом, но как только появилась возможность, приостановил контракт и сбежал в «Герту», бразилец оказался до смеха травматичным, а Гайч не прижился по множеству других причин. Надежды на то, что деньги московский клуб отобьет, почти нет, несмотря на то, что все трое сейчас в арендах.

Смотрите сами!

Забегая заранее, скажем, что это был последнее трансферное окно, где ЦСКА был готов раскошелиться. Сейчас уже произошла смена руководства и сменился вектор поиска новобранцев, но об этом позже. В целом, московский клуб переплатил 12, 2 млн евро за большую перспективу, Гайч стоил больше, чем отдали за него «армейцы», но и данная сумма выглядит приличной за игрока, который может выстрелить. Южноамериканский рынок славится тем, что за их игроков придется хорошенько добавить денег в процессе переговоров.

Уже зимой ЦСКА укреплялся точечно, Бохинен казался меганаходкой, к своему 21 году он провел уже 67 матчей в конкурентном норвежском чемпионате да и вытащили его за маленькие 1,5 млн. С того окна это пока что наиболее удачный трансфер - прибыль от перехода в «Салернитану» + 2 млн.

Хосе Соломона Рондона брали как известного, по выступлениям за «Рубин» и «Зенит», голеадора, заскучавшего в Китае по большому футболу. Он, действительно, сильно помог в аренде, но позже выбрал «Эвертон».

Сезон 21/22: минимальные траты - максимальная польза.

Имена в списке ниже вряд ли найдут нарекания со стороны болельщиков «красно-синих», по игровым качествам точно.

После летней аренды Карраскаля, уже выкупленного и ставшего одним из лучших в составе клуба, селекция «армейцев» провела идеальную зиму забрав на полгода к себе Гбамена и Языджи, изголодавшихся по игровой практике и бесплатно прихватив вингера Медину. Ивуариец выжигал опорную зону переходя в ЦСКА в статусе вечно переломанного игрока, но провел 11 матчей из 12 в остатке сезона и забыл о мучительных повреждениях. Турок же набил 8 голов в 12 матчах РПЛ и запомнился точно всем, правда стать вторым Влашичем ему было не суждено, договориться о полноценном контракте не получилось, как и в случае с Гбаменом. Чаще всего, ЦСКА такие сделки совершает на ура.

Сезон 22/23: латиноамериканцы и сербы.

Нынешний сезон показал, что за небольшие суммы можно купить достойных игроков, приносящих пользу команде. Нельзя сказать, что хоть один из новичков проявил себя неудачно. Приоритет трансферной компании был отдан латиноамериканцам и сербам.

Ставка на представителей одного региона или страны сыграла крайне здорово. Все новички сразу стали основными игроками состава. При абсолютно обусловленных затратах. Значит, сейчас ЦСКА на верном пути. Остался лишь один незавершенный пазл - инсайд/нападающий.

Как будем высчитывать

Разделим трансферный поиск на три категории: латиноамериканцы, сербы и игроки из европейских клубов, можно было взять еще категорию вернувшихся в лигу по типу Рондона, но кроме Азмуна, который не готов к возвращению в РПЛ, игроков подходящих нынешнему ЦСКА нет. Теперь подробнее о категориях.

Сербы

Для анализа были взяты трансферы Милана Гайича и Саши Сделара (сезон 22/23). Обоих сербов отличает то, что они приехали в Россию из местного чемпионата, при этом имеют опыт выступления за рубежом: Гайич сыграл 40 матчей за французский «Бордо», Сделар же выступал за греческий «Олимпиакос» и испанскую «Мальорку» до возвращения в «Партизан». Это будет важным факторов при поиске игроков. Плюс дополнительно будем считать опыт легионеров в еврокубках и выступления за свою сборную (хоть и в малом количестве), у Сделара 3 матча, у Гайича всего 1 до прихода в ЦСКА. Но в этой категории чем больше, тем лучше.

Рыночную стоимость ограничим до 3,5 млн евро, столько максимально из двоих стоил при переходе Сделар, а сумму трансфера за потенциального новичка будем искать без переплат и дешевле стоимости на рынке (ориентир на сайт transfermarkt). Милан достался клубу бесплатно, Саша обошелся в легкие 500 тыс евро. На момент перехода игрокам было по 26 и 27 лет, но дальнейшая цель «армейцев» - перепродажа игрока из атаки, поэтому сократим фильтр до 25 лет, все-таки сербы игроки оборонительного плана и здесь возраст менее важен.

Таблица, чтобы было яснее.

Латиноамериканцы

Здесь вариаций больше. Ориентируемся на сезоны 22/23 (Карраскаль, Мендес, Роша, Мойзес) и 21/22, берем Медину в список, не включаем Фукса - это трансфер сезона 20/21 и не входит в основную категорию нынешнего ЦСКА. Дороже по стоимости, моложе остальных кандидатов при переходе и, к тому же, куплен с переплатой.

Включаем в фильтр все страны Латинской Америки, где теоретически есть приличный уровень футбола. Не берем Гаити, берем ту же Панаму из-за интереса клуба к Диасу.

Объясняем. Максимальный возраст при переходе у Роши и Мойзеса - по 27, но это крайний предел, бразильцы - игроки обороны, приоритет на более молодых в атаке. Карраскаль стоил на момент трансфера - 7 млн евро. Сейчас ЦСКА такие деньги платить не готов, поэтому за такую сумму рассматриваем переход в аренду с дальнейшей возможностью выкупа. Удивительно, но Карраскаль провел первый матч за сборную Колумбии будучи уже «красно-синим», поэтому явного упора на опыт в сборной нет, хотя с условной Панамой это важный фактор. Ни у кого кроме Медины (США) и Роши (Португалия) выступлений за пределами Латинской Америки не имеется, учтем и это.

Игроки из европейского чемпионата

Включаем в список Эйджуке, Бохинена, Языджи и Гбамена, добавим Фукса и Гайча, хоть они и перешли из южноамериканских чемпионатов, но по себестоимости и сумме трансфера подходят именно в эту категорию, к тому же эта специфика переплат за игрока не из Европы уже утратилась.

С возрастом все ясно, по стоимости большой разброс, но примеры Языджи и Гбамена показательны. Игрок может иметь большую трансферную стоимость, но потерял место в составе команды и готов к новым вызовам. Таких футболистов рассматриваем в аренду, с меньшей стоимостью - никаких переплат. Страна клуба и игрока неважны. При этом не забываем, что в нынешней ситуации есть клубы и игроки, с которыми будет трудно договориться.

Важное упоминание: кандидат должен одинаково уверенно играть как на фланге, так и в центре нападения и выделяться своей статистикой.

Честно сказать автор блога ошалел от количества информации за которую он взялся. Было просмотрено более 200 футболистов, но потенциальный список игроков не сильно пополнялся. Причины были различны: начиная со статистики, а заканчивая тем, что условный форвард команды просто не согласится на переезд в Россию. Смотрим на те варианты, которые оказались более явными.

Сербская подмога: Велько Бирманчевич (24 года, «Тулуза», 3,5 млн евро)

Самый подходящий вариант из государства в юго-восточной Европе. Конкуренцию Велько мог составить Джордже Йованович, пятый бомбардир текущего чемпионата Израиля с 11 мячами, но его невозможно купить именно сейчас - «Маккаби» из Тель-Авива борется в тройке лидеров и явно не намерен отдавать своего лидера. С Бирманчевичем ситуация чуть проще, он не попадает в состав французской «Тулузы» (всего 6 % игр в основе из 18 матчей в лиге) и готов к смене команды. "Тулуза" забрала его в сентябре прошлого года из шведского "Мальме" за 4,1 млн евро. Сумма приемлемая для нынешнего ЦСКА да и идею с арендой откидывать точно не стоит, думается, серб не сказал еще своего слова в Лиге 1. Ему всего 24, но он уже обладает приличной статистикой матчей. Склонен больше к игре на левом фланге атаки - 96 игр, 27 голов и 19 голевых пасов за все время, но и успешно выходит в центре нападения - 17 игр, 9 голов и 7 передач. Довольно-таки приятный вариант.

Латиноамериканское трио

Нашлось аж трое кандидатов.

Диего Валенсия (23 года, Чили, 2,5 млн евро, «Салернитана»)

Чилиец уехал из своей страны в июле 22 года в итальянскую «Салернитану» за 2,5 млн евро, но не слишком успешно. Всего 175 минут за эти полгода и желание вернуть игровые кондиции. Форвард одинаково успешно и, главное, достаточно результативно выходит на всех необходимых ЦСКА позициях. Можно объединить общие усилия и получится боеспособная связка игрока и клуба.

Хулиан Киньонес (Колумбия, 25 лет, «Атлас», Мексика, ТС - 6 млн)

Интересный кандидат из мексиканского чемпионата. Игрок явно засиделся в местном чемпионате, за пределы не выезжал и, думается, готов к новому вызову. Его клуб занимает 11 место, Киньонес лидер в составе, а переход в ЦСКА был бы шагом вперед. Статистика на позиции центрфорварда 92 матча - 32+10, справа в атаке - 35-7-2. Договориться на сумму дешевле стоимости будет сложновато, но селекция умеет творить чудеса в подобных вопросах, главное, чтобы интерес к игроку был настоящим. Хосе Переа (Колумбия, 22 г, Штутгарт, 2,4 млн)

Еще один представитель страны вкусного кофе, но с 16 лет играющий за пределами государства. За плечами у него молодёжка австрийского «Зальцбурга», португальского «Порту» и три сезона в Греции. Есть интересный факт, перед Грецией Хосе почти подписал контракт с «Крыльями Советов» - раздавал интервью, проходил медосмотр, но потом вдруг что-то не сложилось. Теперь же он в немецком «Штутгарте», где играет с переменным успехом. 12 матчей и всего 5 % игр в основе за этот сезон. В целом, статистикой Переа не блещет, лучшие цифры - 10 + 4 в 46 матчах в нападении. Но за счет возраста и небольшой трансферной стоимости можно и опробовать подобный вариант на полгода в аренду.

Взгляд в Европу

Янн Карамо (Кот-д'Ивуар, 24 года, 3 млн, «Торино»)

С сентября 22 года ивуариец страдает от недостатка игрового времени в туринском клубе, всему виной схема 3-4-2-1 в которой вингеру не находится места, а позиция нападающего довольна хорошо укомплектована и на ней Янн проигрывает конкуренцию. В перспективности игрока сомнений нет, за плечами 64 матча в Серии А и 57 в Лиге 1 плюс выступления за «Интер», хоть и не увенчавшиеся большим успехом. Также на его счету 4 матча за Францию U-21. Переезд в Москву - прекрасная возможность перезагрузиться и вернуться в Торино с новыми силами. Аренда - прекрасный выбор для всех. Вот что может этот парень.

Элайис Тавсан (Нидерланды, 21 год, НЕК, 1,6 млн)

Не самый яркий кандидат, но тоже отметим. Голландец достаточно интересный игрок, но нынешний сезон в 11 команде проводит достаточно блекло - 2+2 в 20 матчах. Можно списать это на возраст, вингеру всего 21 и на уровне молодежных чемпионатов Голландии он вполне выделялся. В молодежной сборной у Тавсана 3 гола в 6 играх. Селекция армейцев все же должна занести его в список потенциальных новобранцев. Из европейских кандидатов на позиции центрфорварда много интересных кандидатов, здесь и Эммануел Деннис из «Ноттингема», крутой форвард, но путь лиг подобных России он уже прошел, играл в украинской «Заре» и вряд ли захочет возвращаться в похожее первенство. Есть уже переросший местную лигу норвежец Ола Бриндхильсен, но есть сомнения, выберет ли он РПЛ как следующий путь в карьере. Поэтому переходим к футболисту из сборной Бенина, да уже что-то необычное, представителей из этого африканского государства в нашей лиге еще не было. Тосину Айегуну 24 и он выступает за швейцарский «Цюрих». Цифры этого сезона - 18 игр, 5+2. Типичный путь уроженца Нигерии - местная команда, чемпионат Латвии и переезд в приличный швейцарский чемпионат. Сейчас Цюрих звезд с неба не хватает - 9 место в чемпионате и, быть может, форварду хочется большего. Добавим Айегуна в наш шорт-лист.

Ну что же, вот такой достаточно разнообразный список вариантов у нас появился. Понятно, что все это не больше, чем предположение и настоящие мотивы трансферного поиска новичков у ЦСКА постоянно меняются. Уже известно, что клуб интересовался лучшим бомбардиром «Хатайспора» Эль-Кааби, но марокканец выбрал остаться в Турции, были переговоры по Квадво Дуа, но тоже не срослось. В общем, "армейцы" все еще в поиске. Сегодня и автор блога попробовал себя на месте селекционера. У вас, уважаемые читатели, тоже есть такая возможность - заходите в мой телеграм-канал и голосуйте за идеального кандидата из сегодняшнего списка.

Если вам понравилась статья, подпишитесь и поставьте плюсик. Будет очень приятно. Обсуждение в комментариях приветствуется.