3 мин.

А что там в Боснии

Бывшя Югославия - футбольный край. Кто будет утверждать обратное, тот никогда не был в бывшей Югославии. В футбол тут играют везде, и в школах, в университетах, около кафан и на рынках, "за домом" и во дворах полицейских участков... Однако, на матчи национального чемпионата люди не ходят. Да, были времена, вспоминают старики, на матчи Железничара заполнялся полный стадион...не ровня нынешнему племени.

Так почему же в Боснии, при всей доступности билетов (самый дорогой билет на матчи Премьер-Лиги стоит около 250 рублей в пересчете на российские рубли) и стадионов, последние не привлекают зрителя?

Прежде чем попытаться ответить на данный вопрос, немного статистики. Возьмем данные за прошедший тур Премьер-Лиги.

Посещаемость стадионов в ходе 9-го тура Премьер Лиги БиГ:

Сараево - Олимпик - 2000 зрителей

Младост - Железничар - 1500 зрителей

Крупа - Зриньски - 1150 зрителей

Челик - Витез - 500 зрителей

Металег - Слобода - 400 зрителей

Итого: 6050 зрителей.

Про "уровень лиги", "плохие стадионы" и "нефутбольную страну" мы рассказывать не будем, а лучше дадим слово обычным жителям Боснии, которых Давор Джокич специально интервьюировал для "БФ".

Трое жителей с разных концов страны представляют собой поклонников трех разных команд. Далее их рассуждения о том, почему на стадионы в Боснии никто не ходит.

Амир. 34 года. Сараево.  Почему не хожу: Нет вывески. Вернее так, команды не показывают игру, которая оправдывала бы вывеску. Вот сегодня играл ФК Сараево, в то же самое время шел матч Английской Премьер-Лиги. Я лучше посмотрю дома по тв матчи АПЛ, а на деньги, которые я бы потратил пойдя на стадион, куплю пива и пиццы себе и друзьям.Что надо сделать чтобы я ходил: Играть в достойный футбол. И конечно же нужны более достойные команды в Премьер-Лиге. Смотреть матчи ФК Сараево - Металег или ФК Сараево - Крупа, лично мне не интересно. Быть может, стоит уменьшить лигу до 10 команд, как у соседей и  не продавать игроков из команд по первому зову.

Фране. 25 лет. Мостар. Почему не хожу:(смеется) да хожу я хожу. Вот и абонемент на сезон у меня есть. Правда не на все матчи. Мне не интересно ходить на игры с аутсайдерами турнирной таблицы, наш Зриньски в матчах с ними просто катает мяч. Что надо сделать чтобы я ходил: Мои притензии только к командам. Играйте в настоящий футбол. Покажите чувства на поле. И люди к вам потянутся.

Горан. 63 года. Восточное Сараево. Почему не хожу: Не могу смотреть на это позорище. Такое чувство что приходишь не на футбол, а на конкурс "Ало, мы ищем таланты". Быстрее показать себя, быстрее уехать отсюда - вот и весь смысл современного боснийского футбола. То ли дело раньше. Раньше все играли. Играли за страну, за свой город, за свой район. Мне интереснее сходить на школьный стадион и посмотреть матч с участием моего 10-летнего внука, чем ехать на матч Премьер-Лиги.Что надо сделать чтобы я ходил: Верните Суперлигу Югославии (смеется). Я серьезно. Я их даже по телевизору не смотрю. А воссоздайте аналог чемпионата Югославии, чтобы Железничар бился с Звездой или Хайдук с Партизаном... На такие матчи будут заполняться стадионы под завязку. И остальные лоботрясы станут играть в более интересный футбол...

Турнирное положение в Премьер-Лиге БиГ после 9 туров:

Материал подготовил: Давор ДжокичРедактировал: Арти Бундевица

БиГ после 9 туров