Фурсенко вещает
Блог

Россия - Хорватия. Пора вернуть должок?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

21 ноября 2007 года сборная Хорватия, обыграв англичан со счетом 3:2, подарила нам путевку на Евро 2008, на котором мы завоевали бронзовые медали. Спустя 10 лет хорваты могут забрать должок, и их шансы весьма велики, так как у нашей сборной есть ряд проблем, которые за столь короткий срок будет очень трудно решить.

Проблема № 1. «Физика». Если вы думаете, что сборные России и Хорватии находятся в одинаковых физических кондициях после того, как обе отыграли по 120 минут в последних матчах, то вы заблуждаетесь. 120 минут можно провести по-разному. В матче с испанцами мы выдали весь свой максимум: мы боролись за каждый мяч, цеплялись в каждом единоборстве, в течение всей игры пытались перекрыть воздух сопернику на каждом участке  поля. Мы воспользовались едва ли не единственным шансом обыграть испанцев, но потратили на это колоссальное количество сил и энергии. Играть без мяча – это гораздо более энергозатратное увлечение, чем играть с мячом. Вспомните, как уже после свистка об окончании основного времени часть наших игроков повалилась на поле без сил. Или как у многих из них в дополнительное время начало сводить ноги судорогой. Другое дело, когда у тебя есть мяч: ты контролируешь игру, игра в свою очередь несет тебя вперед. Наверно, каждый, кто хоть раз играл в футбол, знает, как у тебя прибавляются силы, когда в ногах появляется мяч. У нашей сборной мяч был чуть больше 20% времени и это может иметь печальные последствия. У хорватов ситуация иная – почти равное количество владения мяча наряду с датчанами. Обе команды пытались играть в футбол, вследствие чего сил на следующую игру у хорватов будет больше. Плюс ко всему в третьей игре на групповом этапе тренер сборной Хорватии дал отдых большому количеству игроков. У нас же отдых получила пара футболистов, один из которых (Жирков) выбыл из-за травмы в матче с Испанией.

Проблема № 2. Кадры. Матч с Уругваем показал, что на этом Мундиале на глубину состава нам сильно рассчитывать не стоит. С южноамериканцами своими шансами не воспользовались ни Миранчук, ни Смольников; Смолов окончательно проиграл борьбу Дзюбе и не показывает той игры, что от него ожидали. Так же неизвестно в какой форме сейчас находится Дзагоев, только-только восстановившийся после травмы в первом матче. Жирков же точно пропустит следующую игру из-за травмы. Из всего вышеперечисленного следует, что на особую поддержку со скамейки рассчитывать не придется, а вкупе с проблемой физической подготовки, нашей сборной придется решать задачу по выходу в следующую стадию в первой половине встречи, так как вновь отпахать все 90 минут, а то и больше у нас попросту не хватит сил.

Проблем № 3. Сама сборная Хорватия. Хорваты на этом Мундиале имеют едва ли не самый гениальный центр поля. По крайней мере, той же Испании в мастерстве они точно не уступают. Для того чтобы обыграть хорватов, нашим игрокам придется прыгнуть выше головы. Зобнин, Головин и Кузяев (Черышев?) должны будут показать свой лучший футбол в этой встрече, но и этого может быть недостаточно. Модрич и Ракитич – относятся к тем игрокам, что могут решить исход встречи одним касанием, одной передачей, поэтому одних лишь самоотверженности и героизма, как в матче с Испанией, будет мало. Нам нужна будет полная концентрация в каждом эпизоде встречи. В этой игре не будет перекатывания мяча из стороны в сторону –  хорваты более гибкие и разносторонние, нежели испанцы, и смогут нас удивить куда более изысканными атаками.

Конечно, данные проблемы не являются приговором. В истории чемпионатов мира были добыты победы с проблемами и посерьезнее, чем у нас. Однако, если в игре с хорватами вы увидите блеклую и невыразительную игру от нашей сборной, не удивляйтесь – свой матч жизни, вероятнее всего, футболисты уже провели и отдали на него все свои силы, на восстановление которых просто не было времени.

50 комментариев
Наши уже прыгнули выше головы, хочется конечно верить в сказку, однако слишком много тут "но". Да и хорватов пустить дальше будет не обидно, знаю что очень многие симпатизируют их сборной
+74
-3
+71
Зачем такой заголовок? Не боитесь сглазить? Кстати, наши очень рискуют, оставаясь в Москве. Вон , хорваты уже в Сочи - акклиматизируются. Игравшие в Сочи команды жаловались на духоту и влажность - было тяжело дышать. Чего наши ждут?
+38
-2
+36
по чеснаку - в матче с испанией была тоже блеклая и невыразительная игра, в отличие от той же японии - они играли в футбол. наши и так уже прыгнули выше головы, но в футболе все может быть. надо играть 4-4-2 со всеми лидерами и постараться показать игры примерно такую же как вчера япония с бельгией
+18
-1
+17
Ну не согласен, что наши прям все поголовно уставшие и измотанные 4-мя матчами.

Например, Черышев только 35 минут матча с Уругваем провел, вчера с Испанией - около часа (30 минут основного и 30 дополнительного). Итого он за 2 матча только 90 минут отыграл, считай свежий.

Фернандес тоже в матче с Уругваем только тайм считай сыграл, вышел на последних минутах 1 тайма при 0:2, там уже не такие скорости были во втором. Только с Испанией весь матч провел.

Кудряшов, который наверняка выйдет вместо Жиркова, первые 2 матча пропустил, сыграл только с Уругваем и Испанией.

Игнашевич и Кутепов в матче с Испанией не были так сильно задействованы в беготне за перекатывавшими мяч в середине поля Испанцами, они просто сидели низко и держали штрафную. У нас даже контратак с их участием практически не было. Не так уж сильно они устали, несмотря за страшную цифру "120 игровых минут".

Головин пропустил весь матч с Уругваем и отдыхал 2 недели. Он вообще не устает, на 117 минуте он разогнался почти до 30 км/ч, все помним тот момент. У него в 22 года много сил.

Дзюба с саудитами только 20 минут сыграл, с Егитпом 75 минут, только с Уругваем весь матч, а вот с испанцами - только 60 минут. А не 120.

Смолов так же - отыграл только час, в остальных матчах практически отдыхал.

Газинский, Кузяев, Дзагоев, Гранат и так далее - это все ротация, они не так много сыграли, чтоб уставать. Только Зобнин все от корки до корки проводит, но он вроде держится.

Так что не думаю, что наши не найдут сил на матч, где можно пробиться в борьбу за медали Чемпионата Мира. Хорваты, да, монстры, но уж точно не все так безнадежно, как вы пишите. А если наши поймают кураж после испанцев?

+5
Я все это читал в купе ещё, что тренер не адекватен, перед турниром и про сборную, которая представляет нас!!!!

Отвечу так: Парни верю! Тренерскому штабу верю! Сборной удачи с Хорватами!
+4
0
+4
Народ, дайте случиться тому, чему должно случиться. Даже, если проиграют ребята, конечно будет обидно, но они уже в истории российского футбола. А вот Смолов халявщик, отбывает номер, а хотя мог бы помочь всем ребятам. Удачи соседи.
+5
-1
+4
"Модрич и Ракитич – относятся к тем игрокам, что могут решить исход встречи одним касанием, одной передачей"

Там ещё паренёк по фамилии Манджукич впереди бегает, говорят из какой то итальянской команды, Реалам в финалах ЛЧ через себя голы кладёт...
+3
0
+3
Ответ Каа36
Так себе текст. Особенно умилило про тяготы матча с испанцами. мол хорваты меньше сил потратили. ребятки, между матчами неделя. Тут от марафона отойти можно. Это сказалось бы если бы матч в середине недели был. Завтра к примеру. Про должок тоже - с душком. Бог подаст. Про гениальный центр. Равные центры у нас. По статистике так и чуток получше у нас. Но на неё в таком полагаться не будем. Так что - равные. Вообще, команды у нас достаточно схожие по качеству и составу с Хорватами. п.с. Смолов черт знает почему просел. С другой стороны изначально Дзюбе больше времени давали. Так что разное может быть. Хотя да, выглядит пока странно. Глубины хоть и не хватает, но у хорватов тоже с этим далеко от прекрасного. Единственная явная наша слабость перед матчем с хорватами - эмоционально мы дико потратились с испанцами. Но за неделю, да с учетом возможных перспектив - должны восстановить и их.