3 мин.

Петербургские зарисовки

С наступающим Новым Годом! А всех болельщиков «Салавата» поздравляю с победой нашей команды в последней календарной игре 2013-го года (СКА – Салават Юлаев 1:2)!

В этом матче мало что могло не понравиться. Сразу скажу, поразил высокий уровень питерских телевизионщиков. Эти замедленные показы крупным планом чего-то, происходившего в стороне от главных событий, казалось, раскрывали суть происходящего на льду. Обычная игра в хоккей превратилась в сагу о героях и подвигах (мой любимый жанр, между прочим).

Вновь блеснул наш «дежурный» герой Алексей Кайгородов. При счёте 0:1 в пользу «Салавата» он в меньшинстве ушёл в слаломный проход к воротам армейцев, убрал на паузе голкипера Салака и вогнал шайбу в ворота. Точно такой же гол Кайгородов забил канадцам в четвертьфинале чемпионата мира/2011. Кто-то из канадских хоккеистов после того матча сказал, что Алексею никогда в жизни не удастся повторить свой трюк. Ошибся канадец.

Сохатский vs. Ковальчука

Питерские телеоператоры чуть ли не под маску залезли, чтобы показать нам большие взволнованные глаза паренька из Нефтекамска. Володя Сохатский чувствовал себя в Ледовом Дворце Санкт-Петербурга Золушкой, контрабандой попавшей на бал. Хороший подарок на день рождения! Но шайба везде чёрная, лёд – скользкий, и работа вратаря из-за окружающего антуража не меняется. Володя успокоился, взялся за дело и стал настоящей головной болью для питерских звёзд.

Развязка наступила в концовке матча, когда при счёте 1:2 кто-то бросил по нашим воротам. Сохатский взял бросок, а Ковальчук кинулся добивать. Я, наконец, поняла, что означает выражение «забивать с мясом». Илья клюшкой вбивал Сохатского в ворота вместе с пойманной шайбой, а Володя отчаянно цеплялся за «ленточку». Судья свистнул, и Ковальчук бросился к рефери доказывать, что шайба побывала в воротах. Володя молчал и даже со льда не вставал, он просто робко протягивал руку: «Вот же шайба. У меня в ловушке, а не в воротах». Гола действительно не было, и не могло быть. Володя в тот момент ведь не просто за «ленточку» хватался, он держался за свой шанс играть в КХЛ.

Так же замечательно петербургский телережиссёр показал тренерскую дуэль. Юкка Ялонен холодно и сдержанно, как университетский экзаменатор, следил за игрой. А Владимир Юрзинов хлопотливо, как детсадовская воспитательница, бегал за спинами юлаевцев и шумел: «Работаем. Молодчики!». Я и не знала раньше, что играющие в хоккей настоящие мужчины тоже нуждаются в похвалах. В третьем периоде армейцы, проигрывая 0:2, перешли на игру в три звена и взвинтили темп. Напряжение нарастало, на невозмутимом лице Ялонена начался тик, а Юрзинова камеры всё чаще ловили за тем, как он с открытым ртом испуганно смотрит на видеокубе повторы «страшных» моментов. Но вот раздалась финальная сирена, и Владимир Владимирович победно вскинул руки, всем видом показывая, что ни секунды не сомневался в успехе.

Из послематчевой пресс-конференции:

– Вам хотелось бы поработать с такой командой, как нынешний СКА?

– Это некорректный вопрос. Не буду отвечать на него.

Ну, знаете, меня этот вопрос питерского журналиста даже напугал!

Наверно, теперь надо бы подвести какие-то итоги уходящего года, но я не буду. Ведь завершается только календарный год, а хоккейный сезон в самом разгаре. Желаю вам, дорогие болельщики, весело встретить Новый год! А хоккеистам желаю веселиться, да помнить, что уже 3-го января будет игра с рижанами. Удачи «Салавату»!