Буря в стакане
Блог

Клубы АПЛ потратили на вратарей 220 миллионов фунтов. В мире наконец-то начали ценить голкиперов

Больше, чем полкоманды.

11

Летом 2018 года клубы английской Премьер-лиги подписали 10 голкиперов общей стоимостью в 221,5 миллион фунтов стерлингов. Разумеется, их было больше — в указанные 220 мультов вошли только те игроки, чьи трансферы стоили клубам хоть  каких-то денег. Переходы в аренду (Серхио Рико) и подписания свободных агентов (Гуаита и Руй Патрисиу) мы в расчет не берем.

На этом взаимосвязь вратарей и бешеных трат не кончается — в истории еще не было случаев, когда в ходе трансферного окна был дважды побит рекорд стоимости игрока одной и той же позиции. 19 июля «Ливерпуль» приобрел у «Ромы» Алиссона Бекера, заплатив «волкам» рекордные 62,5 миллиона фунтов. Менее чем через месяц «Челси» взорвал трансферный дедлайн переходом Кепы Аррисабалаги — баскский голкипер обошелся «синим» в космические 80 миллионов.

Рост цен на игроков такой неблагодарной позиции как вратарь выглядит по меньшей мере странным. Тем не менее, у этого ценового подъема есть вполне закономерные основания.

11

Вратарская подготовка вышла на новый уровень

Прокачать футбольные скиллы вратаря одними лишь тренировками на газоне уже недостаточно. Работа по организации обороны, детальный разбор соперников и выполнение установок тренера теперь котируются не ниже, чем тренировки с мячом. При этом подходы у клубов совершенно разные.

Голкипер мадридского «Атлетико» Ян Облак трижды признавался лучшим вратарем чемпионата Испании за последние четыре года. Прогресс словенца связан не только с его собственной крутостью. Дело в том, что «матрасники» уже пять лет доверяют работу с голкиперами одному и тому же человеку — Пабло Верселонне. Именно его методы работы делают Облака все более монструозным тащером.

«Манчестер Сити», в свою очередь, фокусирует внимание на более мелких деталях. Например, Пеп Гвардиола еще в 2016 году обратил внимание на то, как выносит мяч Эдерсон (тогда бразилец выступал за «Бенфику»). Свободные удары голкипера целенаправленно летели в центрофорварда команды, при этом исключая нарушение правил — оффсайд не фиксируется при вбросе из-за боковой и выносе от ворот. Хитроумный скилл своего кипера Пеп удачно вкрутил в тактику «Сити» — вингеры горожан стягивают на себя защитников, а в это время свободное пространство впереди получает Серхио Агуэро. Эдерсон пуляет мяч в направлении Куна и продюссируют опасную атаку всего одной передачей.

Помимо этого, Пеп поручил одному из своих помощников отсматривать  пенальти соперников. В течение небольшого промежутка времени специалист методично вглядывается в нарезки, анализирует выстрелы с точки, а потом занимается тем же самым за несколько дней до игры, но уже в присутствии Брава и Эдерсона. Результат более чем внушительный — вратари «Сити» потащили 11 из 19 пенальти во всех турнирах.

Пример номер три — Жозе Моуриньо. В активе «особенного» лучший вратарь мира, но даже Давиду Де Хеа нужны тренерские подсказки, чтобы приносить команде максимум пользы. Именно за счет хитрых и тонких решений (нечастых, но от этого не менее гениальных) Жозе еще не выпал из обоймы топ-тренеров.

Перед матчем второго круга против «Ливерпуля» португалец поручил Де Хеа грузить лонгболлами зону Деяна Ловрена — хорват катострофически плох в верховой борьбе. Моуриньо оставалось лишь указать адресата передач для Де Хеа. Кого-то высокого и очень мощного. Например, Ромелу Лукаку.

Выдумка португальца сработала — бельгиец дважды сожрал Ловрена и успешно сбросил мяч на Маркуса Рэшфорда. Быстроногий янгстер воткнул «Ливерпулю» дубль. Начиналось все, как вы помните, с длинных передач Де Хеа.

11

Отсутствие предложений на рынке

В 2018-ом покупка вратаря осложняется двумя факторами. Во-первых, топ-клубы очень неохотно расстаются со своими голкиперами, во-вторых, покупать крутого шотстоппера у андердога чревато огромными переплатами.

В сезоне 16/17 «Сандерленд» вылетел в Чемпионшип, но это совершенно не помешало «черным котам» развести на денежки «Эвертон». За трансфер Джордана Пикфорда «ириски» заплатили 30 миллионов фунтов — на тот момент это был третий по стоимости переход вратаря (после Буффона и Эдерсона). Стоит отметить, что «Сандерленд» заломил такую огромную сумму не безосновательно —  в провальном для клуба сезоне Джордан Пикфорд сделал 145 сейвов — второй показатель в лиге.

И снова о больших суммах — покупка Кепы имеет все шансы чтобы оправдать себя. Правда, пока что, трансфер вратаря за 80 миллионов выглядит несколько странным, учитывая что за 2 сезона в «Бильбао» у голкипера всего 15 клиншитов и не самый высокий показатель отраженных ударов.

Внедрение в игровую модель

Набор прямых обязанностей голкипера стал заметно шире. Нуль пропущенных и сейв на 91-ой минуте еще не делают вратаря игроком топ-уровня. Дело в том, что в эпоху прессинга большинство команд играют с высокой линией обороны, которая просто обязывает вратаря грамотно играть за пределами штрафной, тем самым подстраховывая защитников.

4 года назад монополистом в этом аспекте был Мануэль Нойер — немец не только был королем во вратарской, но и полностью контролировал 30-метровую зону на своей половине. Ману спокойно играл под давлением и здорово выносил мяч на высоких форвардов. В течение 4-ех лет фишку Нойера подхватили и другие голкиперы — они не так дерзко выскакивают за штрафную, но как минимум не хуже играют ногами — средняя точность передач среди вратарей выросла до 54,5%. 12 лет назад эта цифра едва достигала 43%. Главной крутышкой в этом смысле стал Эдерсон — бразилец отдает 85% точных передач. Точно такой же показатель имеет полузащитник «Юнайтед» Поль Погба.

Подключение вратарей к розыгрышу мяча стало актуальной и трендовой штукой — в первом туре Премьер-лиги сразу 7 вратарей сделали за матч больше 40 касаний мяча. Петр Чех и Эдерсен вообще перевалили за полсотни.

11

Вратари делают результат

2 декабря 2017 года «Юнайтед» обыграл «Арсенал» со счетом 3-1. Комфортная разница в счете абсолютно не отражает ход матча — канониры били по воротам 33 раза, но смогли забить лишь один. Рекордные 14 раз команду спасал Давид Де Хеа.

Все тот же Де Хеа помог «Юнайтед» финишировать вторым — по качеству игры оборона МЮ не входила даже в четверку лучших. Однако, исходя из xG модели ожидаемых и реально пропущенных голов следует, что Де Хеа спас «дьяволов» от 12-ти лишних мячей, тем самым позволив команде Моуриньо финишировать второй.

Аналогичный подвиг провернули Алиссон Бекер (разница в 8 мячей затащила «Рому» в Еврокубки) и Том Хитон — тот вообще сошел с ума и пропустил на 14 меньше ожидаемого.

Ну и конечно, нужно упомянуть Эдерсона. Когда основным кипером «Сити» был Клаудио Браво, разница между ожидаемыми и реальными голами была просто чудовищной. Оборона горожан наработала всего 30 пропущенных, но в итоге вынимала из сетки 39 раз. Сменив вратаря Гвардиола решил проблему — Эдерсон ни разу не ошибался в ходе сезона и пропустил на 12 мячей меньше, чем Браво.

p.s — в ожидание недовольного писка в комментах, оговорюсь, что все вратарские достижения совершенно невозможны без качественной игры 10 полевых. Они, как и вратари, делают результат.

11

Трансферный рынок все чаще бьет собственные рекорды, и будет совсем неудивительно, если уже через пару лет 80 миллионов за Кепу будут казаться чем-то смешным.

Пока вратари будут выжигать на табло нули, эти же пресловутые нулики будут в геометрической прогрессии появляться в их трансферной стоимости.

Мало кто знает, но у блога "Буря в стакане" просто офигительный Telegram-канал. 

Во-первых, людей там уже гораздо больше, чем в блоге 

Во-вторых, посты выходят каждый день

В-третьих, только в нашей телеге можно узнать приколюхи про жен Маркизио и Ван Перси, прокачать свой футбольный интеллект и залипнуть на крутецкие видео из мира футбола.

Де Хеа и Аллисон рекомендуют подписаться, не тяни!

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
За такие слова как шотстоппер почему то всегда хочется вломить
+23
0
+23
"шотстоппера у андердога"? чего?

и насчет "Ловрен катастрофически плохо играет вверху" - да неужели? чо он тогда в центре обороны столько лет делает? на серебро недавно наиграл
+15
-1
+14
Единственный норм трансфер это де хеа, и то самый дешевый🤣🤣🤣
+10
-2
+8
Самая главная причина: топ клубы(по другому мешки) постоянно «маринуют» хорошего кипера на лавке последние несколько лет, вратарей на рынке стало тупо МЕНЬШЕ, следовательно и цены выше. Во времена Касильяса и Кана под ними обычно сидел какой-то юниор и пенсионер. Сейчас лавку полировать спокойно соглашаются основные вратари не слабых сборных типа Силессена, Оспины, Браво и.т.д.
+7
-2
+5
Англичане ценят традиции. За Сборную Англии ещё Дэвид Симен играет))) вчера нарезку на ютубе видел. Там ещё Усейн Болт пытался ему забить 😀😅
+2
0
+2
Существует выражение: вратарь - полкомандв. Наконец это начало отображается в деньгах.
+1
0
+1
Ответ Mike Rudine
Подскажите, клиншит - это отрицательный анализ кала на паразитов и кишечные инфекции?
Это положительный анализ на твоё плохое чувство юмора
+1
0
+1
Их всегда ценили, сейчас просто цены сумасшедшие
0
0
0
Подскажите, клиншит - это отрицательный анализ кала на паразитов и кишечные инфекции?
+1
-1
0
Ответ заблокированному пользователю
За такие слова как шотстоппер почему то всегда хочется вломить
Детей бить нельзя. А жаль.
0
0
0
Ответ Jokk
Самая главная причина: топ клубы(по другому мешки) постоянно «маринуют» хорошего кипера на лавке последние несколько лет, вратарей на рынке стало тупо МЕНЬШЕ, следовательно и цены выше. Во времена Касильяса и Кана под ними обычно сидел какой-то юниор и пенсионер. Сейчас лавку полировать спокойно соглашаются основные вратари не слабых сборных типа Силессена, Оспины, Браво и.т.д.
Браво для осеовы брали, он безобразно начал в МС
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий