3 мин.

Милош Раонич. Задатки великого.

Милош Раонич

Уже лучший канадский теннисист в истории, Милош Раонич доказал в этом сезоне, что у него есть задатки, чтобы не только войти в Топ-10, но, может быть, даже подняться на вершину мужского тенниса.

«Нет большой разницы между лучшими игроками и мной, - повторял он на пресс-конференции в Торонто. - Я всегда чувствовал, что был близок к их уровню игры. В начале года я хотел приблизиться к Топ-10, и почти это сделал.

21-летний игрок закончил сезон на 13-м месте мирового рейтинга, имея в своем активе два титула – в Сан-Хосе и Ченнае – и кучу побед над игроками первого плана. С двумя четвертьфиналами на Мастерс-1000 (Торонто и Цинциннати), двумя финалами на турнирах Мастерс-500 (Мемфис и Токио), Раонич мог бы взобраться еще выше. Естественно, никто не забыл и гомерическую дуэль, которую он устроил с Жо-Вильфредом Тсонгой в третьем сете матча второго круга Олимпийских Игр, и закончившуюся со счетом 23-25.

«Теперь я имею гораздо больше опыта и уверенности в себе, чем прежде, - доверяется журналистам Раонич. – Я стал сильнее физически благодаря той огромной работе, которую я проделал на тренировках, но также я окреп психологически. Я получил шанс сыграть против игроков выше классом, провести важные матчи на турнирах и в Кубке Дэвиса, и это мне позволяет прогрессировать еще быстрее».

Милош Раонич

Я доволен тем, что я проделал в этом году, но не могу сказать, что я полностью удовлетворен. Я хочу большего, и я сделаю все, чтобы достичь своих целей».

Его друзья и близкие знают, что Раонич крайне амбициозен. Молодой человек из Торнхилла (близ Торонто) доказал это в прошедшем сезоне, пройдя на крейсерской скорости к вершинам. Он не имеет предрассудков относительно жизни в Европе. Он живет в Монако и тренируется в Барселоне, чтобы работать в лучших условиях со своим тренером Гало Бланко.

«Большой Милош» также воспользовался своей превосходной физической формой, чтобы умножить свои рекламные контракты – Lacoste, Biotherm, SAP… И еще повысить свою узнаваемость. Никакой канадский игрок не знал такой популярности, а Раонич еще только в начале своей карьеры.

Можно было бы, естественно, забеспокоиться, что успех вскружит голову молодому спортсмену, но это не его случай. Во время встречи Канада - Южная Африка в Кубке Дэвиса в сентябре на стадионе "Юнипри", монреальцы могли констатировать, что Раонич был одновременно блестящ, свободен и … владел двумя языками!

Милош Раонич

Недавно он открыл фонд помощи, который носит его имя и цель которого - помочь молодым атлетам с ограниченными возможностями получить необходимые протезы для занятий различными видами спорта.

В прошлом месяце его друзья Энди Роддик и Серена Уильямс приехали в Торонто, чтобы помочь его фонду. Нет сомнений, Раонич станет великим.

Michel Marois, La Presse