6 мин.

Эволюция чувств

После Марибора я не мог смотреть матчи с участием нашей сборной. Кажется, первые три и вовсе пропустил – читал только текстовые трансляции. Помню, после памятного матча с Украиной вроде в схожей ситуации (решающий матч и такой итог) мне было также тяжело, но матчи я смотрел и дальше.

Тогда, в 1999-ом, в самом начале второго курса, мы с двоюродным братом снимали комнатушку на ул. Карабудагова в Махачкале. В комнате было только самое необходимое: кровати, столик, стулья, какой-то шкафчик, шкаф в стене и газовая плита - о телевизоре мы только мечтали. Брат, кажется, ещё накануне матча уехал на юг, домой, и я вечером просто проспал часть того матча. Проснулся и прильнул к шкафу в стене – открываю дверь (чтоб лучше услышать), прислушиваюсь - там уже вовсю эмоции телезрителей в соседней комнате. Залетаю к ним. Там была комната для платной игры в sony, один из телевизоров в которой хозяин во время футбола использовал по прямому назначению – вот так, всем мужским полом (в основном студенты) немаленького частного двора часто и смотрели футбольные матчи. Так вот, тогда было много всяких эмоций, особенно после гола нынешнего тренера красно-белых, а потом была тишина…

Помню, я просто вышел (материться, даже тихо, мне было просто неудобно перед хозяином, которому я в сыны годился) и, зайдя к себе, молча лежал на кровати (хоть уже и покуривал, но точно помню, что тогда сигареты не было). Было просто жутко обидно. Именно было вот это чувство – безграничной и непонятно на кого персонифицированной обиды. Но после Марибора было совсем другое…

Мне сейчас сложно как-то определить, что это было. Как бы я ненавидел после того матча Хауге, и как бы мне не хотелось называть и его (наряду с игрой наших футболистов, конечно) причиной того, что тогда случилось (уверен, многие со мной не согласятся – дело ваше) в Словении, но я все же больше просто не мог ничего читать о том матче, об игре и игроках, слушать и читать комментарии футболистов, всевозможных экспертов и т.д.. Я так и не смог заставить себя прочитать в те дни ни одного отчета о матче, посмотреть какой-то видеобзор, я до сих пор даже не видел скандальные ролики из передачи ЧЗ. Это, видимо, была какая-то форма самозащиты психики.

Потом назначали Адвоката. Господин Дик, в отличие от Хиддинка в момент его перехода к нам, для нашего болельщика был уже давно и хорошо знаком.

Во-первых, ещё за пару лет до того, как, ныне заслуженный тренер России Дик Адвокат стал тренером «Зенита», доселе единственная игра «Анжи» в еврокубках прошла в формате одного матча на нейтральном поле (1/64 Кубка УЕФА-01/02, Варшава) в том числе «благодаря» нынешнему тренеру нашей сборной. Это была беспрецедентный случай в истории европейского турнира. Но это произошло. И болельщики Анжи, и футбольные специалисты хорошо помнили того рулевого Рейнджерсов.

Во-вторых, в 2006-ом Дик возглавил «Зенит». Про его работу в Санкт-Петербурге много написано - повторят не собираюсь. Но мне он никогда не нравился – не скрою, наверное, в том числе и по поведению в той истории с «Анжи» в 2001-ом. Но тут, чую, есть и просто человеческое восприятие – поведение, высказывания, ряд решений и т.д., даже манера Дика как-то чаще меня отталкивали. Для сравнения, например, тот же Лучано Спаллетти - один из моих любимчиков в тренерском цеху РПЛ, особенно после того, как увидел и послушал его живьем. Импонирует мне в итальянце очень многое. Нет, тут с Адвокатом было что-то другое, где-то там, на подсознательном уровне. Было и осталось. Хотя за «Зенит» в кубке УЕФА под его руководством я искренне болел и переживал, и игрой питерцев тогда в целом ряде матчей я просто восхищался.

Ну, так вот. После Марибора, да ещё после назначения Адвоката главным тренером сборной, смотреть игры нашей команды у меня не получалось. Я, конечно, наивно верил, что в команде появятся новые имена, лица, личности (!) и дотошно изучал первые призывы Дика. Да, я помнил, что Адвокат и консерватизм - синонимы в нашем футболе, но все же я до поры до времени верил. Но ничего подобного не происходило.

А потом я начал себя очень тяжело, шаг за шагом приучать смотреть игры (кажется, матч с Бельгией был первым) и читать, вдобавок к протоколам, что-то о сборной, матчах, читать какие-то комментарии, посвященные ей. В тоже время, я научил себя особо не концентрировать свое внимание и мысли на том, во что они там играют на поле и как; кто стоит у кромки поля под тренерским козырьком. Я приучил себя к спокойному восприятию этих почти одинаковых объявлений состава Адвокатом, все больше похожих на текст смс-шаблона, который у него храниться в мобильнике почти в неизменном виде. Я даже без лишних эмоций смог окончательно смериться с тем, что Адвокат выключил из состава сборной Семака – одного из самых уважаемых мною футболистов вообще в истории нашего футбола. А что делать-то!?

Кто-то сомневался в том, что думают и говорят о Дике арабские шейхи, бельгийские монархи и простые австралийцы? Кто-то не верил в его упрямство, все тот же консерватизм? Кто-то верил, что возможно реально повлиять на ту линию, которую гнет Адвокат? Я лично нет.

Ему не нужна молодая, обновленная и, соответственно, непредсказуемая (на первых порах точно) сборная. Зачем? Он ведь не вечно-нанятый главный тренер нашей сборной. Ему нужен результат здесь и сейчас, ради которого он, как бы нам не было больно, готов пожертвовать назревшей уже сменой поколений. Пусть с этим всем будет возиться кто-нибудь другой, но не он. Зачем ему рисковать? Дик, в отличие от того же Гууса, несмотря на больший срок, проведенный в нашей стране, ничуть не проникся нашей страной, нашей культурой, даже не пытался вникать во что-либо, несвязанное с основной сборной. Одно его категоричное нежелание учить русский язык чего стоит (фоном тут, конечно, кадры с пытающимся спеть гимн Хиддинком).

У нас, простых болельщиков, сейчас только один выход – просто поддерживать свою сборную, стараясь вообще не задумываться о том, кто главный тренер, о том, во что вообще играют наши футболисты. Смотреть на табло и успокаивать себя хоть цифрами на нем. И все!

На самом деле все это легко. Надо просто захотеть. В конце концов, мы не виноваты, что крест наш такой тяжелый и неказистый, что мастер вместо дуба и грецкого ореха использует смоченную вишню с осиной.

Я без лишних эмоций смотрю сейчас матчи сборной – просто смотрю и жду. Я уверен, что, если не мытьем, так катаньем, но наша сборная пройдет и ирландцев, и словаков, ну, надеюсь, и андоррцев точно. А потому будет (глядя из осени 2011 и вовсе) непредсказуемое Евро. Потом буду ждать ухода Дика и целого ряда игроков из нынешнего состава. И это все обязательно будет. В это я верю!

 ps

Вижу, малость все сумбурно получилось. Вы как-нибудь спишИте это на 5-ый час :) Утром может что-то приведу в порядок. Ошибки в тексты можете смело указывать в комментах -буду только благодарен, у самого глаза уже никакие.

Другие записи блога:

Другой у меня просто нет