3 мин.

Стыдоба

Честно скажу, из-за работы не спал всю прошедшую ночь, а приехав вечером с работы, просто вырубился и, естественно, пропустил весь футбольный день. Проснулся только недавно.

Наряду с противоречивыми чувствами от результатов матчей, первое, что бросилось в глаза – в Роберто Карлоса бросили банан…снова. Читать дальше что-то, радоваться голам «Анжи», расстраиваться голам в ворота «Локомотива» - как-то все это отошло на второй, на третий, на пятый план. На сонную голову хотелось просто материться, обзывать, кричать, но постепенно эмоции успокоились и появилось нечто другое…

Я больше 10 лет максимально возможно следил за ним в играх любимого «Реала», я видел его в играх сборной – я всегда питал лишь восхищение к нему. Я был безумно благодарен ему за то, как он относится к игре, за то, сколько сделал для «Мадрида». Я был просто в шоке, когда понял, что смогу теперь своими глазами видеть настоящего мадридиста уже в составе другого родного для меня клуба. Но мне сегодня стыдно перед ним – мне, какому-то выходцу из глухого села, заброшенного на самом юге огромной Империи, в которой с людьми происходит что-то дикое – просто стыдно пред этим легендарным игрок и просто хорошим человеком.  

У живого классика, замечательного нашего писателя Бориса Васильева больше 10 лет назад вышла статья «Мне стыдно!». Она мне, тогдашнему простому студенту, просто запала в душу. Небольшая вещь, написанная простым и ясным языком, заставляющая подумать об очень многом - о себе, о стране, о человеке вообще. На юге, где-то в родительском доме хранится до сих пор вырезка из «Общей газеты», а на компе давно уже есть и электронная версия. Так вот, там есть строки: «Постепенно, по капелькам я познавал, что наг есмь, что стыд существует не только за собственную наготу, но прежде всего за наготу других, и что именно это чувство - чувство непереносимого стыда за других - Библия и поставила во главу угла всей человеческой нравственности. С возрастом количество перешло в качество, и ныне я испытываю мучительное чувство стыда не только за себя, но и за других». (полностью статью можно прочитать тут).

Это странное состояние. Один вид Карлоса, то, как он уходит с поля, как мотает головой, его лицо, вид… Я никогда не видел его таким. Никогда за, наверное, больше 15 лет, как знаю Роберто Карлоса-футболиста. Это ужас. Это стыдоба на весь мир.

Мне вот интересно, что сейчас, спустя несколько часов чувствует этот «болельщик»?

Что он совершил геройство? Героем надо было показывать себя, когда в его родном городе беспредельничали спартаковские фанаты, когда они же мутузили взрослых дяденек на стадионе. Уверен, тогда этот «герой» сидел тихо и максимум на что был способен – это в окружении армии своих друзей и товарищей кричать с другого конца стадиона матерные кричалки в адрес москвичей.

А может у него глубокое чувство удовлетворения? Может он даже испытал оргазм в результате своего «геройства»? Мне его жаль. Неудачник, у которого организм и мозг уже ни на что другое не способны.

Я всегда очень тепло относился к самарцам – пересекался уже много раз за последние лет 10 как в сети, так и в реале, лет 6 назад даже была вероятность, что перееду в Самару работать в сфере коммуникаций. Выходка одного больного, конечно, не изменит моего отношения к этому городу, к людям в нем, но тут, находясь ещё под влиянием эмоций, я вспоминаю эпизод из жизни другого классика русской литературы – Набокова.

Спустя много лет после Второй мировой, когда писатель снова начал бывать в Европе, у него как-то спросили, почему он так ни разу не посетил Германию (в которой, кстати, прожил больше 10 лет до войны). Набоков ответил просто и предельно ясно: «Боюсь пожать руку убийце».

Если немецкие солдаты, становясь убийцами, хоть сами верили в то, что делают и ради чего убивают, у меня большие сомнения, что обезьяна сидевшая на трибуне самарского стадиона вообще во что-то верит, вообще способна во что-то верить.

Стыдно.

ps

Я помню, что банан первыми показали Карлосу в Санкт-Петербурге и, конечно, особенно ныне, считаю, что надо было наказывать жестче, чтоб неповадно было другим, но это ни в коем разе не оправдывает сегодняшнего «героя».