8 мин.

Падшие дьяволы. Моуриньо vs Погба

Давно я готовился к этому… Как я уже писал ранее, я болею за два клуба две трети своей жизни «Зенит» и «Манчестер Юнайтед». И если «Зенит» можно было похвалить, и даже несмотря на последние неудачи (вполне кстати ожидаемые, команда дико устала и им надо просто дожить до зимнего перерыва), то вот с «дьяволами» все плохо. Конфликт главного тренера и главной звезды длится уже довольно давно. Благодаря этому команда находится на 6 месте, отставая от зоны Лиги Чемпионов на 8 очков и лишь в последнем туре исправила ситуацию с разницей забитых и пропущенных.

Жозе уже полгода прогнозируют увольнение, однако руководство вроде как доверяет португальцу и видимо, он все-таки доиграет свой третий сезон в одном клубе. Болельщики сетуют на слабую и испуганную игру от Жозе и большинством встают на сторону игроков. Но все ли так однозначно? Предлагаю более подробно остановиться на главных проблемах в игре одного из самых популярных клубов мира.

Состав

Жозе очень часто жаловался, что у него нет качественного состава, а публика же смеется и говорит, что любой другой был бы счастлив иметь таких игроков. Но так ли это? Предлагаю пройти по линиям.

Вратарь: Давид Де Хеа.

Один из лучших вратарей мира, который действительно много тащит и по нему вопросов…не было до Чемпионата Мира. Летом случился какой-то психологический слом и Давид, как будто вернулся в 2012 год, когда он был неуверенным юнцом и лишь вера Сэра Алекса в него, давала ему уверенность и он стал тем, кем является. Сейчас он так же демонстрирует умопомрачительные сейвы, но также стал чаще ошибаться.

Но если суммировать, то на вратаря грех жаловаться.

Защита: Виктор Линделеф, Эрик Байи, Фил Джонс, Крис Смоллинг, Маркос Рохо, Диогу Далот, Люк Шоу, Матео Дармиан, Антонио Валенсия.

А вот здесь вот уже большие вопросы. Кто из этих людей, может называться защитником уровня топ-клуба? Пожалуй, можно обратить внимание только на Байи. Однако он травмируется слишком часто, чтобы играть прилично на высоком уровне. Валенсия и Янг, которые показывают очень хорошую игру на флангах, все-таки уже в возрасте (обоим по 33 года), Смоллинг и Джонс не смогли вырасти в действительно топ-защитников, Шоу перспективен, но также часто травмируется, Линделеф вообще пока что оказывается полным провалом, чаще давая создавать моменты у ворот манкунианцев, чем предотвращая их. Вот и получаем, что оборона у «МЮ» на уровне середняка АПЛ и не более. Самое смешное, что все летние трансферы связанные с защитниками у «красных дьяволов» сорвались, а в последних играх центр заща играл Матич…

Полузащита: Поль Погба, Хуан Мата, Андер Эррера, Маруан Феллайни, Неманья Матич, Скотт Мактоминей, Андреас Перейра, Фред.

С этой линией проблем, конечно меньше. Если бы не одно но, которое меняет прическе чаще, чем выдает зрелищный матч. Но о нем чуть позже. По именам действительно все прилично. Есть как молодежь, так и действительно топовые имена, так и средние полузащитники, которые не портят картину.

Нападение: Джесси Лингард, Алексис Санчес, Ромелу Лукаку, Антони Марсиаль, Маркус Рэшфорд.

И опять же. Великолепные имена, разбавленные очень приличной молодежью.

В итоге получаем, что единственная проблема на бумаге — это оборона, которая откровенно слабая, но остальные линии очень приличные. Но это лишь на бумаге.

Футболисты забыли, как играть

Я уже описал проблемы Де Хеа, но все его ошибки меркнут на фоне того, что делает самый высокооплачиваемый игрок команды – Алексис Санчес! Все что он делает, это делает фото в инстаграмме с собачками. Полезная работа, безусловно. Напомню, что переходил после очень серьезного конфликта с Венгером, а Моуриньо-то особо и не хотел видеть чилийца в команде. Дальше поговорим о человеке, который был куплен уже по инициативе самого тренера – Ромелу Лукаку. Помнится, в прошлом, он сам отправлял форварда в «Эвертон», говоря, что ему надо вырасти, он многого еще не понимает. И он был прав! Ромелу возмужал и стал действительно топ-форвардом. Однако за 12 матчей осенью он забил лишь 1 гол! И вообще вся команда играла так, будто бы они намерено сливали тренера. За осенние матчи, игроки «МЮ» не попали по абсолютно пустым воротам 6 раз! ШЕСТЬ! Игроки не могли отдать пас на 3 метра! В чем тут вина Жозе? Ну не должны игроки на таком уровне ошибаться в таких простейших ситуациях. Просто не имеют права. Да, возможно, атмосфера внутри клуба не в порядке, есть нервы. Но даже если ты выходишь и тебя трясет как никогда, простейшие футбольные элементы ты исполнишь, знаю не понаслышке, ибо сам очень часто нервничал, выходя на футбольное поле. Что же делали топовые игроки команды не совсем понятно.

При этом самое удивительное, что тащить-то команду начал человек, которого критиковал Моуриньо очень серьезно. Он говорил, что Марсиаль не выкладывался полностью, что он способен на большее, посадил его на скамейку. И действительно статистика Антони была ужасна. И вот Жозе дает шанс французу и тот его реализует, забивая столь важные голы для команды! Может все-таки игрокам стоит прислушиваться к тренеру? Он не враг сам себе, и если говорит, что ты способен на большее, то нужно не ныть, а стараться тренироваться и играть лучше?

Моуриньо «разрушил» МЮ

Один из любимых аргументов противников Жозе. Как так можно? Такой скучный футбол! Вот при Сере Алексе! Друзья, Фергюсон ушел уже 5 лет назад. Там уже все поломали, опять пытались построить и опять все поломали! Моуриньо пытается строить абсолютно новый клуб, который терпит нелегкие времена и, будем откровенны, у него это выходит! В прошлом году он занял второе место, уступив лишь неповторимому «Сити» Гвардиолы, два года назад, он выиграл Лигу Европы, за счет чего вернул «Юнайтед» в Лигу Чемпионов. Да и в этом сезоне еще ничего не потеряно. «Красные дьяволы» опять в плей-офф ЛЧ, а в чемпионате все может очень быстро измениться, благо боксинг дей на носу, где за неделю все меняется на раз, два.

Португальский специалист всегда ставил оборону во главу угла! Во всех своих командах. И если раньше это смотрелось свежо, то сейчас к этому привыкли. Плюс команда не выполняет все, что от них требует Жозе (см. предыдущий пункт). Так что же разрушил Жозе? То, что построил Ван Гал? Можно подумать было, что уничтожать…

Поль, мать его, Погба

А теперь поехали. Напишу сразу, я был крайне недоволен покупкой Поля, в основном из-за выложенной суммы, потому что считал, что он не стоит этих денег. И вы знаете? За 3 сезона, он это полностью показал. Поль безусловно талантливый игрок. Но он гребаный ребенок! Он эгоистичен на поле, желающий, чтобы все взгляды были прикованы к нему. При этом он не доигрывает эпизоды до конца, плюет на оборону, считая, что это не его работа, и обижается на Жозе за то, что тот его критикует! Да как он посмел, Погба же звезда вселенского масштаба!

Главная проблема француза, что он считает себя важнее команды. А таких игроков быть не должно. И самое плохое, что он возомнил о себе такое благодаря самому отвратительному человеку в футбольной сфере – Мине Райоле. Этот агент уверяет всех своих клиентов, что они гиперзвезды, что их никто не может принижать, и не дай бог попробует кто-то опустить игрока с небес на землю! Спросите у Доннарумы, как мастерски Мина выбивает цену и пиарит своих ребят. Просто Джанлуиджи владельцы «Милана» вовремя поставили на место, теперь же молодой вратарь никак не может определиться, что он хочет денег или играть в футбол, что очень серьезно сказывается на его мастерстве.

Точно так же произошло и с Погба. Он провел 1,5 хороших сезона! Но надо помнить, что рядом с ним играл Андреа Пирло! Один из лучших центральных игроков во всей истории, который всегда подчищал все ошибки Поля. Как только француз стал главной звездой в команде, он поплыл. Он не может вести команду за собой! Ему нужен кто-то кто будет выполнять черновую работу, а он будет принимать поздравления. Так происходит в сборной, где за него работают Канте и Матиюди, так происходило в «Ювентусе». А вот в «МЮ» такого нет, Матича не хватает на работу за двоих. И Погба психует. Агент ему в уши льет, что он золотой мальчик, медиа тоже его боготворят, он меняет прически чаще, чем делает полезное действие на поле, всегда на слуху, с прекрасными оценками, благодаря великолепной технике, но толку от этих оценок получаем ноль! И будь у руля до сих пор Фергюсон, Погба бы уже выпинули из команды со всеми его понтами, истериками и желаниями. И были бы абсолютно правы!

Подытожу. Безусловно, сейчас у команды не самая зрелищная игра. Но как можно ставить зрелищную игру, когда у тебя сзади проходной двор и тебе приходится опускать опорников ближе к обороне? Мне тоже хочется видеть более яркой игры, но для этого нужно 2-3 хороших и мощных защитника, на которых можно положиться. А что касательно конфликта с игроками. Я всей душой надеюсь, что владельцы будут на стороне тренера. Некоторые футболисты откровенно зазнались. Они забыли, что они не могут быть выше тренера, и тем более выше клуба (если твоя фамилия не Месси или Роналду). А главный «оппозиционер» у «дьяволов» возомнил о себе именно это! Надо, что бы кто-то поставил этого юнца на место. И я верю, что у Жозе хватит сил сделать это.

Ну а на этом все. Делитесь мыслями в комментариях, кто прав в данном конфликте и на чьей вы стороне? Спасибо за прочтение и удачи!