1 мин.

50 важнейших бразильцев в российском футболе

Большой рейтинг Sports.ru.

Вряд ли можно представить РПЛ без бразильцев. Самарони сверкал в середине 90-х, Робсон – во второй половине. Вагнер Лав, Карвальо, Жо – в середине нулевых, Веллитон и Алекс – в конце. Халк, Кариока, Роберто Карлос – в первой половине 2010-х, Марио Фернандес, Луис Адриано, Фернандо – во второй. Малком, Вендел и Клаудиньо – сейчас.

Бразильцев в нашем футболе было бесконечно много, а среди них можно найти не только десятки очень сильных футболистов, но и немало игроков с мировым именем. Рейтинг самых важных бразильцев явно напрашивался – и мы его сделали.

Наверняка вы захотите поспорить: чье-то место покажется заниженным, чье-то – завышенным, кто-то, по вашему мнению, случайно оказался в рейтинге, а кто-то – несправедливо забыт. 

На всякий случай уточним: мы учитывали не только голы, пасы, минуты и годы в России, но и кучу других факторов – популярность, карикатурность и так далее.

Не стесняйтесь, смелее пишите и обсуждайте в комментариях. Ниже – пятьдесят важнейших бразильцев нашего футбола, без которых его невозможно представить.

Подписывайтесь на телеграм Глеба Чернявского про «Спартак» и российский футбол

Рейтинг самых незабываемых центральных защитников «Спартака» – от Джона Терри до Люка Зоа