5 мин.

Статистика ударов по воротам, голов в атаках и со стандартов в Российской ПЛ в сравнении с топ-8 европейских чемпионатов

Удары по воротам и голы – самая яркая часть футбола. В этой статье разберем статистику ударов и голов команд в Российской Премьер-Лиге в сезоне 2021/22 и сравним некоторые показатели в 9 европейских чемпионатах.

На первой диаграмме можно видеть количество ударов (в среднем за игру) для всех 16 команд Российской Премьер-Лиги по данным сезона 2021/2022. Разным цветом приведены показатели ударов, совершенных в разных ситуациях: после атак, контратак, со стандартов и пенальти. Суммарная высота столбика показывает общее количество разных ударов (в среднем за игру), совершенных каждой командой.

Больше других команд в сезоне 2021/22 РПЛ били по воротам Динамо М, Зенит, Спартак М, Краснодар. У всех команд преобладают удары, совершенные в ходе атак на ворота соперника.

Но также 2,4-3,6 ударов по воротам совершается со стандартных положений.  Наибольшее количество ударов со стандартов в матчах сезона 2021/22 наносили Динамо М, Краснодар и Уфа, а наименьшее Урал и Арсенал Тула. Некоторые команды также используют контратаки, которые доводят до ударов по воротам соперника. К таким командам можно отнести Ростов – 0,7 ударов от контратак и Локомотив, Нижний Новгород, Химки – 0,6 ударов после контратак.

Схожее ранжирование команд Российской Премьер-Лиги можно видеть и по забитым голам, представленное на второй диаграмме. Больше всех голов забивали Зенит – 2,2 в среднем за игру, Сочи и Динамо М – 1,8 в среднем за игру. Они самые результативные команды чемпионата Российской Премьер-Лиги сезона 2021-22. Меньше других забили голов Нижний Новгород и Урал.  У всех команд самая значительная часть голов забито в результате атак. Но некоторые достаточно эффективно реализуют и стандартные положения. Больше всех голов со стандартов забивали Зенит и ЦСКА – 0.4 в среднем за игру.  Еще по 0,3 гола в среднем за игру забивали с пенальти Зенит, Динамо М, Краснодар, Ростов и Уфа.  Редко забивают голы в результате стандартных положений Урал, Рубин, Крылья Советов, Ростов, Химки. Меньше всего российские команды забивают голов после контратак. Лучше других реализуют контратаки Зенит, Крылья Советов и Химки – по 0,2 гола в среднем за игру. Некоторые команды в сезоне 2021/22 РПЛ не забили с контратак ни одного гола, это ЦСКА, Сочи, Урал, Ахмат, Спартак, Уфа, Арсенал Тула.

На третьем рисунке рассмотрим реализацию ударов в голы для 16 клубов Российской Премьер-Лиги. Наилучшая реализация ударов в результате проведенных атакующих действий наблюдается у Сочи, Ростова и Локомотива М  - 11,5–11,8%. Самая высокая реализация ударов со стандартов отмечается у Зенита и ЦСКА – 12,9%. У некоторых команд реализация ударов со стандартов выше, чем в результат атак, это Зенит, ЦСКА, Ахмат, Спартак и Нижний Новгород. У остальных команд выше реализация ударов, совершенных в результате проведенных атак.

Теперь спроецируем основные рассмотренные показатели не только на Российскую Премьер-Лигу, но и еще на 8 европейских чемпионатов по результатам сезона 2021/22. На четвертой диаграмме можно видеть распределение ударов для команд внутри чемпионатов различных стран. Медиана суммы ударов для команд РПЛ составляет 12,7 (в среднем за игру) и находится примерно на уровне, схожем с другими чемпионатами. Несколько выше медиана ударов только в немецкой Бундеслиге. Распределение ударов в командах Российской Премьер-Лиги достаточно симметричное, это означает, что уровень команд равномерно изменяется от верхней к нижней части турнирной таблицы. Для Английской Премьер-Лиги, Бундеслиги Германии и Эредивизиона Нидерландов наблюдается отчетливая асимметрия распределения, показывающая, что в каждом из этих турниров есть по 1-3 команды, которые значительно превосходят остальные по этому показателю. В Англии больше всех ударов наносят Ливерпуль и Манчестер Сити, в Бундеслиге – Бавария, в Нидерландах – Аякс, ПСВ Эйндховен и Фейеноорд. Наиболее узкий диапазон распределения ударов отмечается для Лиги 1 Франция и Супер Лиги Турции, в каждом из этих чемпионатов уровень команд наиболее выровнен.

По медиане голов, забитых в атаках (в среднем за игру), лидирует Бундеслига Германии и Супер Лига Турции. Для распределения Российской Премьер-Лиги характерен очень малый минимум (нижний ус диаграммы), отражающий, что команда Нижний Новгород, забивавшая всего 0,3 гола в результате атак, имеет самый низкий этот показатель в сравнении со всеми 170 командами 9 чемпионатов. Максимальный уровень, показанный в РПЛ Зенитом и Сочи – 1,3 гола в результате атак (в среднем за игру), также ниже, чем у лидеров топ-5 европейских чемпионатов. Голы с игры – один из зрелищных компонентов футбола, однако в нем российский футбол несколько менее ярок, чем чемпионаты других стран.

На шестой диаграмме представлены распределения голов, забитых со стандартных положений. Можно видеть, что по этому показателю лидирует Английская Премьер-Лига, Бундеслига и Эредивизион, в которых голов со стандартов забивается больше, чем в чемпионатах других стран. Для Российской Премьер-Лиги медиана голов со стандартов составляет всего 0,2 (в среднем за 90 минут). Кроме того, 5 команд РПЛ в сезоне 2021/2022 показали крайне низкий уровень - всего 0,1 гола со стандартов за игру, поэтому на диаграмме нижний квартиль совпадает с минимумом. Думается, что низкие значения этого показателя для значительной части российских команд также могут приводить к недостаточной зрелищности игры в ряде матчей Российской Премьер-Лиги. 

В статье использованы данные, приведенные на сайте https://ru.whoscored.com