5 мин.

Лишь недоумение. 5 самых странных трансферных саг этого лета в ФНЛ

Каждое трансферное окно в любой мало-мальски футбольной стране насыщено событиями локального и глобального масштаба. Пока одни дербанили Фалькао, а другие не знали, куда девать Биллялетдинова, клубы ФНЛ по-тихому решали свои кадровые задачи.

Но некоторые клубы порой решали их так, что в последствии лично у меня на лице яркими красками вырисовывалось неприкрытое недоумение.

Итак, пятерка самых странных трансферных саг этого лета!

1. Сергей Костин и «Сокол»

23-х летний защитник в июле этого года пополнил дебютировавшую в ФНЛ банду Игоря Чугайнова. Более того, Костин сразу же стал твердым игроком стартового состава. Но, отыграв без замен от звонка до звонка 5 матчей, на 6-м в игре Костина произошел, назовем его, «сбой».

После этого «сбоя» Чугайнов на пресс-конференции разразился нелицеприятной тирадой в адрес «гражданина Костина» - именно так его представил журналистам наставник саратовской команды. Гражданин. Не футболист. «Так дальше не может продолжаться» - говорил он. «Ошибки носят систематический характер» - говорил он. Но раз система, тогда с чего вдруг стартовый состав и игры от звонка до звонка? Чугайнова спросили — Костин «слил» матч? Говорит, что не «слил».

В общем «слил» не «слил», а история «гражданина» Костина завершилась расторжением контракта. Реноме подпорчено изрядно.

2. Роберту Родригу и «Тосно»

Как только дерзкий клуб «Тосно» вписался в ФНЛ, тут же по интернету начали гулять слухи и мощных трансферных бомбах. Одной из таких бомб должен был стать переход португальца Роберту Родригу, который выбирая между итальянской «Пармой» и «Тосно» (если верить СМИ конечно, агентский вброс для поднятия клиенту зарплаты еще никто не отменял), в итоге отправился в Ленинградскую область. Горевал ли по этому поводу наставник пармезанцев Роберто Донадони, останется загадкой.

Для начала Родригу долго не могли заявить. Заявили. Болельщики, потирая руки, ждали появления футболиста на поле. Но в итоге так и не дождались. Не проведя ни одного матча, стороны расторгают контракт.

И что это в итоге было?!

3. Ислам Феруз и «Крылья Советов»

Я посвятил этому сомалийскому страйкеру из кантеры лондонского «Челси», который нынче выступает за шотландские знамена, текст. Что для меня очень приятно, текст понравился самарским болельщикам и я, как и поклонники «Крыльев», с нетерпением ждал появления Феруза на поле. Но до поля стадиона «Металлург» Ислам Феруз так и не добрался. По крайней мере в официальном матче.

28 августа «Крылья» объявили о прибытии форварда в стан команды. А через три дня приходит информация о том, что Феруз уехал. Благо, хоть не по-английски, а все же успел сказать самарским болельщикам, с которыми кстати даже успел сходить в один из баров посмотреть матч «Крыльев» в Кубке России, несколько теплых слов.

- «За несколько дней в России, я понял, что пока не готов на столь резкий поворот в своей судьбе, каким мог бы стать переезд в Самару. У меня нет никаких претензий ни к сотрудникам клуба, которые окружили меня заботой и были предельно гостеприимны, ни к фанам, с которыми довелось пообщаться».

Диагноз — культурный шок. Пациент — Ислам Феруз. Лечение — поездка в Англию на неопределенный срок.

4. Натан Джуниор и СКА-Энергия

Один из лучших бомбардиров ФНЛ прошлого сезона, бразилец Натан Джуниор в начале июня объявил о том, что СКА-Энергия для него далеко не предел мечтаний, и на волне успеха отправился искать себе клуб по-лучше, по-богаче.

Но время шло, красивая сказка агентов бразильца про светлое РФПЛовское будущее все больше отдалялась от реальности и в итоге Натан Джуниор принял мужественное решение вернуться обратно в Хабаровск. Прям возвращения блудного сына по-дальневосточному.

Не знаю, хватит ли бразильцу, игра которых напрямую частенько зависит от настроения, желания биться за эмблему хабаровского клуба в свете истории с его несостоявшимся повышением по службе.

5. Никита Саталкин и «Сахалин»

Вокруг перехода, откровенно скажем, известного узкому кругу людей нападающего Никиты Саталкина развернулась целая комедия ошибок. А все началось с того, что интернет-портал Sportbox.ru нагнал шороху информацией о том, что представители «Сахалина» тупо не знают регламент.

Дело в том, что по регламенту лиги в заявке помимо молодых футболистом может находится всего 27 футболистов. Саталкин же, по информации портала, должен был оказаться 28-м. Представители клуба приехали довольно поздно, и уже в офисе ФНЛ узнали о своей оплошности, а что-либо исправить было уже поздно. Напоминаю, это версия Sportbox.ru.

Несколько позже эта новость, которую уже успели расхватать многие другие порталы, исчезает из ленты. А затем уже на официально сайте «Сахалина», если верить ссылкам, которые публиковали болельщики «Газовика» - предыдущего клуба Саталкина, появилось опровержение этой информации, где судя по всему сказано, что Саталкин — 27-й игрок в заявке, а не 28-й. Удивительно, но и этой новости на сайте «Сахалина» уже нет.

Зато есть видеоинтервью Саталкина в качестве игрока любимой команды певца и композитора Игоря Николаева. Ну и хорошо! Главное, что Саталкин не остался на полгода без футбола. А мог бы, если бы история с 28-м игроком оказалась правдивой.

Трансферы — это тоже искусство. Без проколов никуда.