7 мин.

Из Мадрида в Базель, минуя Париж

На первый-второй, рассчитайсь!!!

Реалу и дортмундской Боруссии в рамках Лиги Чемпионов уже наверно порядком поднадоело друг с другом встречаться, но мы то с Вами от этого только в выигрыше. Тем более, что матчи с участием вышеназванных команд практически всегда получаются красочными, яркими и результативными. А тут еще и судьба первого-второго места решалась в очном противостоянии.

Реал Мадрид вышел на матч Лиги Чемпионов, сделав всего два изменения в стартовом составе после субботнего Эль Классико (вчера вышли на поле Хамес и Каземиро вместо Иско и Ковачича) и это очень важный момент. Так как сливочные вели по ходу матча в два гола, а гости из Германии отыгрались под самый занавес встречи. 

На мой взгляд Мадрид полностью владел инициативой и игра проходила под контролем подопечных Зидана, но оба гола были пропущены после попыток осуществить искусственный оффсайд.

Реал начал очень уверенно и на 28-ой минуте уже повел в счете. Марцель Шмельцер, к слову, этот матч проведший практически в полузащите, оставил за собой  зону куда последовал проникающий пас от Модрича на Карвахаля, где Бартра, не успевавший подстраховать одноклубника дает правому защитнику сделать ассист на Бензема, которого в свою очередь бросил все тот же Бартра, кинувшись встречать Карвахаля, но при этом французу пытался помешать Пищек. Что в этот момент делал Сократис остается для меня загадкой.

Бартра вообще провел плохой матч, несмотря на очень приличную статистику (4/4 отбора, 4 перехвата, 9 выносов мяча, 58 касаний, 30/35 точных передач, 86% успешных передач), он раз за разом делал позиционные ошибки благодаря которым Бензема и Роналду чувствовали себя вольготно, как дети министров в ночном клубе, то есть делали все что хотели и абсолютно безнаказанно.  

Марк Бартра

И если бы не плохая реализация и обезумевший Роман Вайденфеллер, то еще неизвестно чем бы это закончилось. По хорошему Бензема мог бы смело рассчитывать на покер.

Но на 53-ей минуте уже Пулишич не стал преследовать Хамеса, а Пищек не разобрался в ситуации. Таким образом недопонимание игроков Дортмунда дало колумбийцу достаточно свободы для того, чтобы сделать верховую передачу на Бензема, который переиграл Сократиса и Вайденфеллера. 2:0. 

Карим Бензема - игрок матча

К чести Дортмунда они отнюдь не опускали рук и сражались как могли, но уж больно хороша была атака Реала. После второго пропущенного гола игроки в желтых футболках пошли вперед, а сливочные решили поиграть на контратаках, отдав инициативу игрокам немецкой команды.

И спустя 7 минут после гола Бензема Вайгль великолепным забросом ловит Мадрид на попытке сделать искусственный оффсайд, а Шмельцер выкатывает мяч на реактивного Обамеянга, которому создал глубину атаки задержавшийся Марсело.

Криштиану и Ко полетели забивать еще один гол и были очень близки, в частности сам Роналду, потревоживший штангу своим ударом, но случилось не совсем то, что ожидали фаны обладателей Кубка Чемпионов 15/16. И тут, я думаю, сказался матч в Барселоне потому, как Реал полностью вел игру, но их не хватило на концовку, а Дортмунд после ужасного первого тайма взял всю волю в кулак и вернулся в игру.

За пару минут до конца основного времени Пас из глубины поля снова пресек попытку создать искусственный оффсайд, который не случился на этот раз по вине Варана и Обамеянг выкатывает мяч под удар игроку, красующемуся на обложке FIFA 17, который окончательно зафиксировал растановку сил в таблице группы F.

  

Марко Ройс сравнивает счет

  Когда счет сравнялся, я вдруг было подумал, что сейчас, в добавленное время, судья поставит на угловой и Серхио Рамос, взмыв над штрафной, снова сделает свое черное дело, но этого не случилось.

А Получился очень красочный матч, который безусловно понравился всем. 

Из Парижа с любовью

Уверенная победа канониров

На самом деле сейчас, после матча, приходит осознание того, что если бы не случившееся в параллельном матче в столице Франции сыгранный матч между Базелем и Арсеналом рассматривался бы уже по другому. И даже разгром соперника, и хет-трик Лукаса не смог бы приковать столько внимания этой победе. 

Наконец то Арсенал занял первой место в группе Лиги Чемпионов, впервые с 2011 года. 

Касаемо матча, то мне стало очень любопытно, когда я увидел стартовые составы. Связка Холдинг - Косельны в центре обороны, Джака - Рэмси в центре полузащиты и Лукас на фланге. Все это выглядело крайне интригующе.

Холдинг провел хороший матч, несмотря на проход Сейду Думбия в концовке матча. Смотря на Роба, я удивляюсь насколько он внешне спокоен и хладнокровен. Вот если сравнить его и Мустафи получится две разные ипостаси - лед и пламя. Между тем у молодого британца очень хорошая статистика набралась - 3 отбора, 4 подбора, 3 перехвата, 2 выигранных воздушных единоборства. Очень рад за парня, достойная смена растет.

Гранит Джака в связке с Рэмси завладел центральной ролью в полузащите.

 

Все передачи в центре шли через Джаку

Из 111 передач у Джаки 104 точных, что составляет 94% и 1 созданный шанс, при этом и оборонительными действиями Гранит не гнушался - 3 отбора, 4 перехвата, 2 подбора и 1 выигранная воздушная дуэль.

Но игроком, который преподнес самый большой сюрприз, стал Лукас Перес.

И глядя на его игру я как то и не понял до конца что он из себя представляет как игрок. Какими то скоростными рывками в свободные зоны он в отчетной игре не отличился (за исключением быть может своего третьего гола), экстраординарным дриблингом там и не пахнет, вскрывающими оборону пасами он не владеет, хотя пытался, но эти пасы его удачно перехватывались (статистика пасов в общем 24 точных передачи из 34, 0 созданных шансов), пытался отбирать мяч, но из 5 попыток только одна увенчалась успехом, однако при этом он умудрился забить 3 гола.

Да, все его голы стали плодом командной игры (второму голу Лукаса предшествовало 33 паса, смотрите ниже на рисунке), но оказаться в нужной точке поля - это ведь тоже талант. В данной игре мы вскрыли хотя бы один - Лукас не плохо находит мяч в штрафной соперника. Единичный ли это случай или реальное качество игрока покажет время.

второй гол Лукаса

Пару слов о Базеле. Базель уже не тот! Не та это команда, которая на домашней арене обыгрывала МЮ, Челси и Ливерпуль.

В стартовые минуты игроки хозяев так были увлечены арсенальской каруселью, что и сами не заметили как устроились на 0:2. Был затем всплеск в результате которого даже удалось забить гол хоть и после оффсайда, но канониры вовремя взяли себя в руки, что не помешало швейцарцам оказать серьезное давление на ворота Давида Оспины. Но гол свой они все равно залсужили, пусть и под занавес матча, но стоит признать, что игру полностью контролировали гости, а проход Думбия случился только из-за того, что ничего по сути не менял. Уверен, будь счет к примеру 0:1, Косельны пошел бы в жесткий подкат, рискуя нарушить правила прямо перед собственной штрафной.

Кстати о штрафных. Единственное о чем я сожалею это о том, что Алексис попал в перекладину после удара со штрафного. Какую траекторию он вложил в этот удар!!! Впоминается комментаторски шаблон "развел мяч и вратаря по разным углам", но если обычно эта фраза употребляется по отношению к одиннадцатиметровым, то тут разговор о штрафном метров примерно с 25-30-ти. 

А пока что в сухом остатке мы имеем первое место в группе и с замиранием сердца ждем 12 декабря.

Подводя итоги группового этапа мы констатируем, что с первого места из группы вышли - Арсенал, Наполи, Барселона, Атлетико, Монако, Дортмунд, Ювентус, Лестер; со второго - ПСЖ, Бенфика, Манчестер Сити, Бавария, Байер, Реал, Севилья, Порто.

Ждем плей-офф, но не перестаем следить за футболом!!!

Ставьте плюсы, подписывайтесь на блог, оставляйте комментарии. До скорого!!!