9 мин.

Главные игроки рынка свободных агентов

Сёхей Отани

«Техас Рейнджерс» купили чемпионский титул.

Не спешите воспринимать это как оскорбление. Посыл другой. У «Рейнджерс» было несколько интересных игроков высокого уровня, и они вложили огромные деньги, чтобы поддержать их и ускорить путь команды к успеху. Именно так должна выглядеть работа на рынке свободных агентов. В случае с «Техасом» всё сработало как надо!

От кого можно ждать подобной агрессивной работы в это межсезонье? Попробуем разобраться.

Сан-Франциско Джайентс

Руководитель бейсбольных операций Фархан Заиди только что продлил свой контракт с организацией. Но когда в отставку отправляют нанятого им же менеджера, это признак того, что дела идут не так, как задумывалось. При Заиди «Джайентс» проделали огромную работу по созданию глубины состава и поиску недооценённых активов, но в последние два года всё равно оставались командой среднего уровня.

Известно, что в прошлом году «Сан-Франциско» стремились изменить ситуацию, охотясь за Карлосом Корреа и Аароном Джаджем. Здесь есть деньги и желание их потратить. Учитывая потребность в звезде на бите и наличие на рынке Сёхея Отани, нетрудно соединить точку А с точкой Б. Отличным запасным вариантом или дополнением к Отани стал бы Коди Беллинджер. Также «Джайентс» не помешает стабильность в ротации. Вместе с новым менеджером Бобом Мелвином команда станет одним из главных ньюсмейкеров этой зимы.

Лос-Анджелес Доджерс

Команда, которая каждый год в группе главных инвесторов на рынке, хотя в прошлом году «Доджерс» остались на втором плане. Возможно, приберегая ресурсы для подписания контракта с Отани. Это не помешало им в очередной раз выиграть дивизион, но в плей-офф команда столкнулась с проблемами.

При текущем прогнозируемом платёжном балансе 125 млн долларов, тогда как в последние годы эта сумма превышала 200 млн, «Доджерс» рассматриваются как наиболее вероятное место продолжения карьеры для Отани. Также клубу необходимо будет пригласить несколько сильных отбивающих, если уйдёт Джей Ди Мартинес, а также уделить много внимания стартовой ротации, где Клейтон Кершоу восстанавливается после операции на плече и есть проблемы у Тони Гонсолина и Дастина Мэя. Здесь можно ожидать крупных предложений Ёсинобу Ямамото, Блейку Снеллу, Джордану Монтгомери или Аарону Ноле. Не исключён и вариант с крупным обменом, для которого у «Доджерс» есть всё необходимое. 

Коди Беллинджер

Техас Рейнджерс

Коронованным чемпионам некогда почивать на лаврах. «Рейнджерс» наверняка захотят развить свой успех и продолжить агрессивно работать над строительством династии.

Значительным шагом для команды станет сохранение Монтгомери. Также «Техас» может попробовать побороться за Отани. У них есть Хосе Леклерк, но в поисках элитного клоузера они могут заинтересоваться и Джошем Хейдером. «Рейнджерс» уже вложили очень много, но вряд ли организация на этом остановится.

Чикаго Кабс

Сезон у «Кабс» получился странным. Летом они были похожи на продавцов, но шансы на плей-офф улетучились только в последние дни регулярного чемпионата.

У команды нет причин осторожничать в это межсезонье, так как в дивизионе нет доминирующей силы, а сильная защита и неплохая группа питчеров могут дать результат. Кроме того, «Брюэрс» надолго остались без Брэндона Вудраффа. В то же время у «Кабс» на рынок выходят Беллинджер, Джеймер Канделарио и Маркус Строман, удержание которых потребует вложений. Первым признаком грядущей агрессивности можно считать назначение Крейга Конселла новым менеджером команды.

Нью-Йорк Янкиз

Несмотря на то, что «Янкиз» в 31-й раз подряд финишировали с положительным балансом побед и поражений, команда не выглядит близкой к тому, чтобы вернуться на первую строчку в Восточном дивизионе Американской лиги.

Но у организации традиционно есть ресурсы, чтобы сделать серьёзный ход — подписать контракт с Отани, выменять Хуана Сото или что-то в этом духе. «Янкиз» могли бы приобрести Беллинджера, корейскую звезду Ли Джонху, Лурдеса Гурриеля или других аутфилдеров. Команде предстоит поработать над тем, чтобы стать моложе, сбалансированнее и быстрее, а это значит, что рынок без «Янкиз» не обойдётся. 

Ли Джонху

Бостон Ред Сокс

Новый босс Крейг Бреслоу унаследовал команду, занявшую последнее место в дивизионе. Но благодаря наличию в составе Тристона Касаса, Джаррена Дурана, Седдана Рафаэлы и Брайана Бейо возвращение в плей-офф не выглядит недостижимой целью.

Мы уже слышали о том, что Отани нравится Фенуэй-парк (кому он не нравится?). Сделка с Сото, приглашение Беллинджера, переходы Снелла, Ямамоты и Нолы — для бостонцев возможно всё. Вряд ли клуб постесняется открыть свою чековую книжку, стремясь поддержать молодое ядро.

Балтимор Ориолс

Это довольно смелый прогноз для команды, традиционно отличающейся невысокими расходами на рынке. Особенно после того, как заявления Майка Элиаса о «готовности к взлёту», сделанные прошлой зимой, ни к чему особенному не привели. Но «Ориолс» могут и должны использовать рынок свободных агентов, чтобы дополнить последними штрихами образ команды, достойной титула.

Несмотря на 101 победу, у «Балтимора» достаточно проблем с питчингом, усугубившихся после травмы локтя Феликса Баутисты. Хотя финансовая ситуация в организации осложняется необходимостью продлевать контракты с молодыми полевыми игроками, на данный момент прогнозируемая зарплатная ведомость составляет чуть более 60 млн долларов с небольшой суммой гарантий. Также «Ориолс» на вершине рейтинга фарм-систем MLB Pipeline, что даёт им все инструменты для совершения выгодных обменов.

Филадельфия Филлис

У «Филадельфии» достаточно серьёзных контрактов, но проигрыш в шаге от Мировой серии после финала в 2022 году только укрепляет ментальность «олл-ин». Такой подход стал определяющим в эпоху Брайса Харпера, а владелец клуба Джон Миддлтон дал фронт-офису добро на значительные вложения.

Президент клуба по бейсбольным операциям Дэйв Домбровски назвал приоритетом на межсезонье подписание нового контракта с Аароном Нолой. Если это не удастся, то «Филлис» могут переключиться на других лучших стартовых питчеров рынка. Нуждается в помощи и буллпен, неудачно проведший октябрь Крейг Кимбрел уже покинула команду. И, хотя Отани не совсем вписывается в этот состав, интерес наверняка будет проявлен и к нему. 

Ёсинобу Ямамото

Сент-Луис Кардиналс

«Кардиналс» провели потрясающий сезон. В самом плохом смысле этого слова. Этот год может направить команду на рельсы перестройки.

Но пока «Сент-Луис» не показывает, что готов отступить (а это подразумевало бы продажу Пола Голдшмидта и Нолана Аренадо), а значит, что впереди новая попытка забраться на вершину дивизиона. В первую очередь это означает значительное усиление стартовой ротации. «Кардиналс» наверняка будут вспоминать, обсуждая будущее Снелла, Нолы, Монтгомери, Сонни Грея, Лукаса Джолито и любого другого приемлемого стартового питчера, доступного на рынке или для обмена.

Нью-Йорк Метс

С одной стороны, «Метс» нужно немного спокойнее подходить к работе на рынке после бурной прошлой зимы. Новый президент клуба по бейсбольным операциям Дэвид Стернс впервые будет работать с такой большой зарплатной ведомостью, но это не означает, что он отойдёт от своего опыта успешного строительства команд при помощи скаутинга, аналитики и развития молодых игроков. Всё это потребует времени.

При этом вряд ли кто-то думает, что Стив Коэн просто будет со стороны смотреть на то, как ведутся торги за Отани или, на худой конец, Ямамото. Нет. Возможно «Метс» и не удастся урвать крупные куски пирога с рынка этого года, но в торгах в том или ином качестве они поучаствуют.

Сиэтл Маринерс

Комментарии Джерри Дипото о том, что «Маринерс» это не тот клуб, который готов рисковать всем ради успеха здесь и сейчас, поумерили энтузиазм болельщиков.

Но «Сиэтл» должен быть в этом списке, поскольку команда остро и явно нуждается в обновлении состава. Дипото всегда активно участвует в переговорах, у него есть хорошие игроки, которых можно было бы использовать для обмена на Сото. Команда также может сделать какое-то предложение Отани, учитывая его связь с Итиро Сузуки и сильные чувства к городу. Имея в своём распоряжении сильную ротацию и остановившись в шаге от плей-офф, «Маринерс» явно должны попытаться сделать этот шаг вперёд. 

Аарон Нола

Цинциннати Редс

Уайлд-кард этого списка. «Цинциннати» не склонны к экстравагантным тратам, не форсировали события в дедлайн, хотя и показали, что могут побороться за победу в Центральном дивизионе Национальной лиги.

С учётом того, что контракт Джоуи Вотто уже неактуален, имеется ядро из молодых игроков, а также есть слабые места в ротации и аутфилде, «Редс» могут стать тёмной лошадкой рынка свободных агентов. По крайней мере, в отношении нескольких игроков среднего уровня. Также не исключён и вариант с выгодным обменом второго базового Джонатана Индии.

Аризона Даймондбэкс

Интересно посмотреть, как в «Аризоне» отреагируют на неожиданный выход клуба в Мировую серию. Это придаст сил болельщикам и принесёт дополнительные доходы. Как показал октябрь, эту команду есть за что любить, но среди причин поражения в Мировой серии есть и нехватка стартовых питчеров, и проблемы с электричеством.

Так как Корбин Кэрролл и Кетель Марте подписали приемлемые контракты, у «Даймондбэкс» есть пространство для манёвра в поисках стабильности в ротации. А с учётом ухода Лурдеса Гурриеля, Томми Фэма и Эвана Лонгории, есть над чем поработать и в линейке отбивающих.