3 мин.

Ноу-хиттер Масгроува и грусть Дегрома

Пока лига вовсю старается повысить результативность матчей и сделать их более динамичными, питчеры продолжают доказывать, что красота бейсбола это не только улетающий в закат мяч. В последние дни мы увидели два отличных выступления от Джо Масгроува и Джейкоба Дегрома.

Девятого апреля мы стали свидетелями исторического события — первого ноу-хиттера в истории «Сан-Диего Падрес». Автором этого шедевра стал недооцениваемый многими Джо Масгроув, уроженец расположенного совсем рядом Эль-Кахона, бывший в детстве фанатом команды. Жертвой достижения стали «Техас Рейнджерс», проигравшие со счётом 0:3. Всё могло бы закончиться и совершенной игрой, но картину подпортил хит-бай-питч на Джоуи Галло внизу четвёртого иннинга. Во второй половине игры Масгроув полностью отказался от фастболов, разбирая нападение соперника при помощи слайдеров и каттеров.

Вторым и чуть менее заметным героем вечера стал кэтчер Виктор Каратини. Перешедший в межсезонье из «Кабс», он стал первым в истории стартовым бэкстопом, сыгравшим в двух подряд ноу-хиттерах за разные команды. В прошлом году Каратини помог оформить достижение питчеру «Чикаго» Алеку Миллсу.

Не обошлось и без маленького снятого проклятия, носившего имея Клея Кирби, в прошлом питчера «Падрес». В 1970 году он отыграл восемь иннингов и шёл на ноу-хиттер, но главный тренер команды Престон Гомес заменил его. С тех пор питчеры команды провели тридцать матчей с одним пропущенным хитом. Теперь это уходит в прошлое, а у болельщиков «Сан-Диего» есть новый герой!

Другим героем последних дней мог стать Джейкоб Дегром, но питчер «Метс» снова пал жертвой в борьбе с ветряными мельницами нападения своей команды. Вчера он провёл на поле восемь иннингов и сделал четырнадцать страйкаутов, повторив свой личный рекорд. До обновления достижения не хватило буквально одной подачи, когда вышедший в роли пинч-хиттера Адам Дюваль отличился даблом. Победа в игре осталась за «Марлинс» — 3:0.

В нападении «Метс» разродились всего тремя хитами, один из которых выбил сам Дегром. Что интересно, после его прошлой игры питчер Тревор Мэй подверг критике своих партнёров, заявив, что «Джейкоб не может делать всё сам». Вчера он сделал всё, что мог и даже чуть больше, но получил единичку в графу «Поражения» в личной статистике. Всё решил хоум-ран Джаза Чизхольма во втором иннинге.

Болельщики «Метс» в главные антигерои матча записали аутфилдера Майкла Конфорто и питчера Эдвина Диаса. Первый никак не может найти свою игру и вчера получил три страйкаута в четырёх выходах на биту, второй вышел на девятый иннинг и окончательно похоронил надежды на победу, пропустив ещё два очка.

За очередной маленькой трагедией большого питчера осталось незамеченным уверенное выступление его молодого визави Тревора Роджерса. Он тоже провёл прекрасный матч, проведя на поле шесть иннингов, пропустив три хита и сделав десять страйкаутов. Дегрому же остаётся только пожелать большей поддержки со стороны своих же товарищей.