2 мин.

Откуда легионеры в РПЛ: сейчас и два года назад. Насколько сжался приток европейцев и вырос – из Южной Америки?

Сумма не изменилась.

География иностранцев в РПЛ заметно изменилась за последние два года.

Мы сравнили данные за сезон-2021/22, когда все навернулось, и РПЛ-2023/24.

Бразильцы – стабильно лидеры. В топ-5 поднялась и Аргентина

Количество бразильцев увеличилось в два раза. Ничего удивительного – как и в том, что дальше игроки с Балкан и из Беларуси.

● Transfermarkt пишет о 182 иностранцах в РПЛ в сезоне-2021/22. На самом деле их было на восемь меньше – 174. Просто восемь футболистов выступали за две команды. Это Наир Тикнизян (ЦСКА, «Локомотив»), Гжегож Крыховяк («Локомотив», «Краснодар»), Сильвие Бегич («Крылья Советов», «Рубин»), Виталий Лисакович («Локомотив», «Рубин»), Джордже Деспотович («Рубин», «Арсенал»), Сильвестр Игбун («Динамо», «Пари НН»), Матео Барач («Сочи», «Крылья Советов») и Сенен Себаи («Химки», «Ахмат»).

● ЦСКА, «Локомотив» и «Химки» использовали по 15 иностранных футболистов, «Краснодар», «Рубин» и «Ростов» – на два меньше, «Зенит» и «Спартак» – по 11. Меньше всего иностранцев задействовали «Крылья Советов» – семерых.

● У «Зенита» уже тогда было пять бразильцев, в остальных командах значилось не более трех игроков из одной страны – например, три армянина в «Ростове», три серба и три замбийца в «Арсенале».

● В сезоне-2023/24 больше всего легионеров у «Рубина» – 17, на два меньше в «Краснодаре», «Урале» и «Балтике». «Зенит» располагает 13 иностранцами, у «Динамо» – 12, у «Спартака» и ЦСКА – по десять. А вот «Факелу» легионеры почти не нужны – там всего трое.

● Наибольшее представительство предсказуемо – восемь бразильцев у «Зенита». При этом пять белорусов задействовал «Урал», пятеро аргентинцев есть у «Оренбурга», а у «Рубина» – столько же игроков из Сербии.

Южная Америка в два раза популярнее. Европа упала в полтора

Расклад по континентам заметно иной.

Два года назад 64% иностранцев приезжали из Европы и 17% – из Южной Америки, а теперь показатели выровнялись до 46% и 35%.

Южноамериканцев стало больше в два раза, европейцев – меньше в полтора.

Все это легко объяснить политической подоплекой.

57 865 зрителей. Рекорд эпохи Fan ID на «Зенит» – «Спартак»

Фото: РИА Новости/Александр Вильф