5 мин.

« - Будем рады, если «Локомотив» станет чемпионом – только в следующих матчах»

Время с 23 по 26 минуту для меня тянулось пару лет. Я никогда так пристально и тревожно не взирал на часы в поисках ответа и радости. И не сказать, что в эти минуты нас как-то особенно изощренно давили, или наша атака разбивалась о непробиваемые оборонительные порядки. Просто в игре «Локо» вдруг начало сквозить чемпионство. Работа Денисова при отборе, уверенные действия центрального защитника (сколько он там сделал выносов из своей штрафной? 500?), плюс эти вездесущие Миранчуки. В то время как отважный Газинский с языком на плече страховал маленького Шишкина, «Локомотив» демонстрировал тот самый Класс. Чемпион России, подумалось мне, может и должен играть именно так.

Хотелось бы разукрасить прошедший матч с «Локо» какими-нибудь яркими и многозначительными деталями, но футбольного хайпа, откровенно говоря, 30 апреля по городу не было. На подходах к главному стадиону города мелькали железнодорожные цвета, но их было на порядок меньше, чем недавних жёлто-синих. Те внушительные группы болельщиков «Локо», что распевались близ стадиона, будто высадились по воздуху. Даже «пробок» на Школьной почти не было. На стадионе витал некий флер узнавания. Игроки периодически братались, Шишкин, Ари, словно поменялись футболками, а Юрий Семин вспоминал другой Краснодар. Болельщики по соседству тоже кого-то почти узнавали.   

Локомотив и мы

- Вот, вот этого я точно знаю! – девушка в фан-секторе, нащелкав селфи, указывала своему спутнику на располневшую легенду «Локомотива» и сборной России.

- Ээээ, да…это этот…Дмитрий… - с трудом узнавал Лоськова я её парень, не замечая при этом отдавшего легенде пас, бывшего «нашего» Влада Игнатьева.   

***

Первый тайм, как говорит наш новый классный тренер, «быкам» удавалось контролировать ход игры. Но эта реплика возможно с небольшой приставкой – иногда. Именно иногда наши удачно разыгрывали стенки и забегания, обыгрывали и били с долей угрозы бразильскому вратарю нашей сборной. Москвичи неспешно прессинговали, в основном пытаясь накрывать «быков» на своей половине поля. Грязно усердствовал в этом бывший муж Ольги Бузовой и, в отличие от него, умело работал бывший опорник той же российской сборной. И Вандерсон-II не сказать, что в этой среде был совсем плох, просто против нынешних железнодорожников его перспективности явно не хватало. Поэтому временами наши неплохо играли, временами же неплохо отбивались.

Но на фоне крайне депрессивного начала второго тайма, те проблески тайма номер 1 казались демострацией вполне красивой нашей игры. Не знаю, на какой позиции играл Антон или Алексей Миранчук, но порой казалось, что братья были везде. Ари, конечно, «помогал» как мог нашим, но порой даже его неловкие ускорения и обрезы не спасали. «Локомотив» включил режим турбопресс, а тот самый профнепригодный для сборной Денисов вдруг стал ещё быстрее и точнее.

Синицын

Мой сосед как раз рассказывал по телефону, что здесь жара, и зря он не пошёл. После того как Антон звонко хлопнул в перекладину, я начал со щемящим чувством даже завидовать этому, не пришедшему на матч, чужому приятелю. Говорят, что железнодорожники привезли праздничный комплект к нашему матчу. Также  встретить нового чемпиона прилетел целый десант разнокалиберных личностей вплоть до необлогера Юрия Дудя.

- Да, а ты не знал? Юра всегда был за «Локо», - сообщил мне родственник из Ростова.

Если это правда, то вдвойне интересно, как выглядело его лицо, когда в опасной и неопасной одновременно ситуации, главная надежда российской сборной - Алексей Миранчук помог упасть Сергею Петрову, лишь пару раз угодившего в её расширенный список.

- Пенальти-то был, но зря и глупо он стал фолить. Это же Сережа, что бы он сделал?! – радостно-иронично рассуждали мы с соседом только-только с хрипоцой выдохнув радость от реализованного пенальти. Внезапно. Нелогично и исключительно фартово, «Краснодар» открывал счет в этой встрече.

Усталый Перейра шел меняться с Шапи местом на поле, его долгое имя и фамилию только начали называть, когда Пейченович подарил мяч Смолову и тот со второй попытки, снова не без удачи удвоил счёт. Внезапное счастье смешивалось с шальной неожиданностью. После обидной, порой унизительной порки, «Краснодар» за минуту отодвинул семинцев от титула, придвинув заветную Лигу Чемпионов поближе к себе. Как будто не с нами, не со мной – вот что витало тогда на наших трибунах.

 

Смолов

Дальше, конечно, всё на нервах и как в тумане. Каждая попытка наших перейти в атаку автоматически пересчитывалась на время. Так, мяч на фланг, перепасовка, минута,  забегание, назад Мамаеву, ещё пара, удар издали, попытка Смолова #3, четвертая. «Локо» с маниакальным упорством шёл вперед, «быки» поминутно хранили счёт, лицо, и всё хорошее, что связано с новым тренером. Молодой Сулейманов бежал так, будто каждым своим метром ковал нашу победу. Даже Шишкин вдруг стал хорошим и таким родным в этой битве за свои новые цвета.

Говорить, особенно вслух, о победе во время этой концовки было недопустимо. Не сглазить, не подвести. Трибуны, наши редко кричащие трибуны, поняв важность момента, объединились с местными фанатами и в кои-то веки стали заглушать красно-зеленых.

- Красно-дар! Крас-но-дар!!! – гремело по секторам. И в этот момент мы тоже были молодцы, и от нас не требовалось чего-то креативнее и посложнее.

Где-то после 80-ой минуты один из братьев шарахнул выше ворот и обратился назад с опущенной головой. В этот-то момент стало понятно, что не переломят, не украдут эту победу.

На фоне этого неожиданного праздника грустное, по идее, прощание с Лаборде превратилось в продолжение оваций самим себе, своему тренеру и Президенту, который не ошибся с выбором. Мелькали кадры дебюта колумбийца в 2013 году, ещё в этой каппавской форме с крупными буквами на спине. Его голы в Лиге Европы и чемпионате, под новые стрижки и старые татуировки. Рикардо обнимали, фотографировали, вручали большую чёрную коробку (PlayStation?), хлопали по плечу и желали удачи заново на Кипре.

А на трибунах так и неслось «молодцы!» всей команде. Мы все, точно, даже Лаборде, вчера победили. 

***

Горло так сильно болело, что на следующее утро проснулся в ожидании 100%ной ангины. А ещё мне снился кошмар, что «Локо» отыгрался, забил три и целовал кубок прямо у нас на газоне.

Но слава Богу, это совсем другая, выдуманная история.