5 мин.

Что если…?

Вообще, к началу сезона Краснодар подходит в немного разобранном состоянии.

разобранные

В команде можно солить как полу-, так и центральных защитников, плюс постоянные слухи о попытке приобрести еще одного полузащитника. А вот игрок, у которого основное амплуа правый защитник(ПЗ) по факту только один, присоединившийся на 3 года Роман Шишкин.  Читатель, возможно скажет “так у нас же есть «пенсионер» Янбаев, да и Петров, зачем еще один сбитый??”, но это не совсем верно. Янбаев, хотя и брался на место ПЗ, все же является левым защитником(ЛЗ) – на whoscored коэффициент игры выше. Ну а Петров, скорее игрок затычка, учитывая, его основное амплуа – опорник, клуб затыкает им дыры на краях защиты, в случае травм игроков, либо недостатка игроков в лимите. Касательно Шишкина, он является неплохим правым защитником, его использование в качестве опорника на мой взгляд возможно лишь в крайнем случае, когда необходимо соблюсти лимит, либо Каборе сломается. Ведь не случайно вместо Газинского на КК вышел Шишкин, пускай и не особо хорошо, в случае сборной России, на тот момент времени лучше игрока в распоряжении Черчесова не было, ведь Денисова не позвали из-за конфликта. Также по слухам из-за конфликта с Семиным, основанном на малом количестве времени на поле – Шишкину пришлось искать новую команду. А не потому, что он якобы не смог выиграть конкуренцию. Если же отвечать на вопрос о «пенсионерах», то лучшим молодым ПЗ является Караваев, играющий в чешской Спарте. Можно даже сказать, что и ценник у него не большой, всего 3млн евро, но на сколько знаю, он сам не хочет переходить в РФПЛ, да и приоритетное право выкупа у ЦСКА. Среди же краснодарской молодежи, особо даровитых правых защитников не было замечено, разве что им может быть Олег Ланин, но его основное амплуа – опорный полузащитник. Тем более, он сейчас получает неплохую практику в арендах, у Краснодара в условиях сильной конкуренции это будет проблематично. И все же не будем забывать, никто никогда из детей не хочет играть в защите, и тем более стоять на воротах. Так что большинство крайних защитников – переученные игроки.

янбаев

Немаловажно упомянуть, что к концу трансферного окна, мы можем остаться без нападающих. Всем уже немного надоела Санта-Барбара с обменом Смолова на Кокорина. И если Федя уйдет, то согласно текущей страницы состава основной команды, нападающие у нас кончаются. А на конец 4го июля, за 12 дней до начала нового сезона, Федор не приступал к тренировкам с командой. Понятно, что на просторах нашей необъятной родины на текущий момент, футболистов типа Смолова нет, и при его уходе, необходимо перекраивать атаку команды, так, что если, Федя и хочет уйти, в идеале, это должно произойти в ближайшие недели, а то и дни, иначе может получится как в ситуации прошлого года с Сигурдссоном.

При вероятном уходе «надежды всего русского футбола» напрашивается сразу два вопроса? Кем играть и кого покупать? На мой взгляд, вероятнее всего, покупать иностранного нападающего, будет не верным шагом. Наиболее вероятна, игра Комличенко в качестве таргетмена, хотя скорость и ловкость, показанная на сборах, говорят, что в принципе он может быть и классическим форвардом, и Классон – ЦАП. И пока, в то время, как Смолов отдыхает на яхте, Коля выкладывается на тренировках и играх с основой, и #прямосейчас основной кандидат на игру с «Рубином» 16го июля в качестве форварда. Существует также вариант игры без форварда, - использование Классона как нападающего, и насыщение полузащиты русскими игроками-для сохранения лимита. Но это вероятно только в случае, если ваш тренер Спалетти, и клуб у вас «Рома», а в составе молодой Тотти, либо Конте с «Челси» в игре против «Лестера», на крайний случай сборная ИспанииВисенте дель Боске с Фабрегасом в 2010-2012гг.

 

схема 1

 Расстановка на ближайшие матчи

И пускай, Шалимов и не показал чего-то супер выдающегося, некоторые неожиданные вещи, мы могли лицезреть. Например, замена крайнего защитника на Лаборде, а вместо Каборе, на замену был выпущен Жоазиньо, или же можно вспомнить и случай с перемещением Мартыновича в нападение. Такими ходами, Игорь Михайлович показал, что способен пойти ва-банк, но интересно, способен ли он, сделать аналог Юве, в качестве трансформации футбольной схемы на ходу матча? Мало кто задумывается, но Шишкин начинал как центральный защитник – Черчесов наигрывал его в сборной, а зимой, когда Роман только пришел к нам в команду, также говорилось о трех позициях. Плюс его способность сыграть ПЗ, делают возможность следующее:

схема2

Не маловажная роль в данном случае отдается новичкам команды, и замечу в данной схеме:

  • Сохранен лимит на легионеров

  • Из центра убраны игроки, которые зачастую обладают медлительностью в принятиях решений.

  • Минимум 3 игрока обладают мощным дальним ударом: новички и Жора.

  • Игра в 3 защитника с учетом используемых игроков не является оборонительной.

  • Шишкина можно заменить на Мартыновича, а Ристича на Газинского или же Классона на Мамаева, если тот цел.

В целом в качестве последней 10и минутки переход на такую схему, можно и пробовать, хотя учитывая то, что особых замен данная расстановка не требует, возможны подобные игровые ситуации и в обычном матче. И хотя меня уже некоторое время вдохновляет схема в 3-6-1, которая по своей структуре является довольно своеобразной, но увидеть её в условиях нашего чемпионата было бы интересно.

По всей видимости, Краснодар в полной боевой мощи мы сможем увидеть не раньше августа, а то и сентября. Новичков настоящее время обкатывают в молодежке, а наигрывание связей будет происходить на тренировках и скорее всего будут выпускать по на некоторое время в течении уже официальных матчей. Будущее Смолова туманно, а отсутствие его на сборах дают лишний повод для разговоров и домыслов. Сегодня же, игра основы против словенского «Марибора», в ней и станет ясно, кто наиболее близок к попаданию в основной состав на начало сезона.

Спасибо за помощь в создании borodecky и Dmitriy Dubrovskiy. Фото "ФК Краснодар"